Олег Овечкин

В этом году юбилеи М. Горького, И.С. Тургенева и А.И. Солженицына. Чье творчество Вам ближе?

Ответы · страница 2
Александр Кива

Настоящий писатель высокого духовного потенциала это Тургенев И.С.

Vi Za Vi

Нав Тургенев. Солженицина читала,норавится конечно Матренин двор.

Олег Овечкин

Желаю и тебе выдержки и стойкости! Мне пришлось 3 месяца (с сентября по ноябрь_, да и часть декабря - биться почти каждый день...

Vi Za Vi

Зато результат! Молодец Олег. Теперь не полезут

Олег Овечкин

Не факт, Виктория... впереди новые битвы но уже на ином качественном уровне, на новых плацдармах...

Vi Za Vi

Точно. Олег ты молодец. Я тоже боец

Олег Овечкин

"Бороться, искать, найти и не сдаваться!" Будем следовать этому девизу, Виктория.

Все Тот Же Друг Михаила

Думаю из двух зол -Тургенев И.С. А остальные, двое говнюки отменные.

Олег Овечкин

У Горького - "Жизнь Клима Самгина" - вершина его творчества

Все Тот Же Друг Михаила

Я раньше еще лояльно относился к нему. Влиял соцрежим. А когда вскрылись факты его личной жизни, отношения к революции и происходящего в тот период в стране -разочаровался.

Олег Овечкин

Он много сделал для популяризации мировой классики в СССР, тиражи классики выходили миллионными тиражами..

Все Тот Же Друг Михаила

Молодец. Но все равно, как личность, тоже свинтил.

Все Тот Же Друг Михаила

Убирали свидетелей революции.

Евгений К

М. Горького, И.С. Тургенева.Но только не Со-лже-ницина.Брехливый он.

Олег Овечкин

Полностью солидарен. Но нынешней власти он необходим. Каков поп, таков и приход.

Евгений К

Верно. Я читал его. В конце 80-х был поражён.Потом читая его начал анализировать.И увидел много не стыковок. Просто по логике не сходилось.

Олег Овечкин

Кстати. нашел в Инете очень информативную книгу (написана по горячим следам, в середине 70-х): Томаш Р. Спираль измены Солженицына / Авториз. пер. с чеш.; ред. М. Правдина. — М.: Прогресс, 1978. — 216 с. Книга была опубликована на русском («для ограниченного использования») — в свободную продажу книга не поступала.

Евгений К

Кстати его и Шаламов не особо то чествовал

Олег Овечкин

Лет 15 назад читал и др. книги на эту тему: 1. В. Войнович Портрет на фоне мифа; 2. В. Бушин. Александр Солженицын: гений первого плевка.

Лилия L

Горького и Тургенева не могу даже рядом поставить с Солженицыным.

Галина Фетисова

⚡ ⚡ какие-то все тяжелые писатели, тяжести и без них хватает

Олег Овечкин

Изменился ритм жизни, инфраструктура...

Галина Фетисова

я про интеллектуальный уровень и интересы

Олег Овечкин

Так Бумажные издания ушли, а к электронным еще не все привыкли...

Галина Фетисова

это понятно, но так то неплохая альтернатива

Олег Овечкин

Да, но мы привыкли к бумаге...

Ксения Е.

Наверное,всё таки Солженицына…хотя Тургенев уютнее,что ли))

Олег Овечкин

Второй для меня неприемлем...

Олег Овечкин

Слишком много лжи и ненависти к Родине у этого автора...

Чёрная Кошка

ни то, ни другое.... хотя... Тургенев не вызывает отвращения...

Олег Овечкин

Согласен. Многое из описанного уже неактуально - реалии XIX века, но термин "тургеневские девушки" употребляют даже те, кто не читал Тургенева... Или знают,что когда-то Герасим поступил нехорошо с Муму...

Чёрная Кошка

да не в этом дело.... я не могу понять, почему Тургенева считают отцом русской демократии?.... он в России практически не появлялся... раскатывал за своей любимой Полиной Виардо по Европам...про то, что происходит в России знал по наслышке... Базарова создал вообще наобум.... вот не удался ему образ нигилиста... да и остальные его герои все инертные... вялые... как-будто кастрированные коты.... Одни бла-бла-бла... и никаких действий... и женщины у него все такие же... инертные, неживые, с кукольными эмоциями.. а Солженицын...я не люблю политиканов и спекулянтов...

Олег Овечкин

Вы правильно выразили типологию героев Тургенева. Властная мать на всю жизнь изломала характер И.С. Поэтому он и в отношениях с женщинами вел себя так "И хочется, и колется, и мама не велит..." (По большому счету)Тот же сюжет "Аси" - метания героев туда-сюда... в "Муму" - выплеск сдерживаемой агрессии...

Чёрная Кошка

ну да.... самое лучшее решение отмстить властной старухе- это утопить несчастное животное....

Олег Овечкин

Вот именно, собака-то тут причём, мог бы просто подкинуть её куда-нибудь, тем более, он ушёл от этой властной старухи... Но тема насилия, как я уже написал, это глубоко личная тема Тургенева...

Павел Гурович

Ничье из них. Но А.И. Солженицын достоин большего уважения.

Олег Овечкин

1940 год - год окончания четвертой книги романа (седьмая и восьмая часть), действие четвертой книги романа - 1920-1922 годы (Когда уже Ф. Крюкова не было в живых). Весь роман писался 15 лет (1925-1940).

Павел Гурович

Не путайте. Каждый, кто начинает публикацию своей, или чьей-то работы, уже знает, что и о чём он пишет и напишет дальше. Все это у него в голове уже имеется.
На М. Шолохова работал коллектив. Примерно также, как и на Стаханова работал коллектив, а выдавалось это за работу самого Стаханова.
У меня на полках не было ни одной книги этого лауреата Нобелевской премии. Так что и убирать не пришлось.

Олег Овечкин

Мифов по поводу творчества М. Шолохова множества. Но есть факты, рукописи романа, которые исследуются по всем параметрам. Насчет коллектива авторов - это один из мифов. Лингвистическая экспертиза показала, что тексты Шолохова принадлежат одному автору.

Павел Гурович

Да он их 100 раз переписал, и жена помогала. За такие бабки можно и 200 раз переписать.
Но даже если по-вашему считать, с 1925 года.... А прожил он до 197... года. И ничего не писал. Писатель не может не писать. Он без этого жить не может.

Олег Овечкин

Как писал сам М.А. Шолохов - "Я на "Тихом Доне" перегорел", т.е. эмоционально выгорел. И это понятно, - чтобы написать роман такого уровня, нужно колоссальное количество энергии. Удивительно, что у него хватило сил написать "Поднятую целину", причем вторую книгу он написал по памяти, так как дом в Вешенской с рукописью второй книги был разбомлен. Удивительная работоспособность и увлечение материалом. Достойно подражания. Но увы, сейчас нет талантов такого уровня... и неизвестно через сколько сотен лет появится...

Нина Махеева

Всех читала с удовольствием, каждый интересен. Я филолог.

Олег Овечкин

Коллега. Но Солж-на терпеть не могу...

Нина Махеева

Не понял, значит. Или читал не с настроением. Гениальный автор.

Олег Овечкин

Читал в 90-х роман "В круге первом" и "Раковый корпус" (публикации в журнале "Новый мир"), рассказ "Матренин двор". Нет не мое, а в этом веке вскрылось столько информации о его предательстве и др. грехах, что читать это "творчество" окончательно отпала охота... Тем более есть более пронизывающие произведения на эту же тематику, например циклы рассказов В, Шаламова, "Неугасимая лампада" Бориса Ширяева - вообще шедевр, написано намного раньше текстов Солж-на...

Tatyana Thelyapova

М.Горький и И.Тургенев мне нравятся. Добавила бы Куприна

Светлана Бульская

Только не Солженицын...Вообще нравился всегда Толстой.

Светлана Бульская

И с возрастом всё иначе воспринимается.Перечитывая ,уже видится всё по- иному).

Олег Овечкин

Да, уже оцениваешь персонажей по-другому...

Светлана Бульская

Происходит переоценка ценностей жизни.Смотрится с новых позиций.Со мной произошло это при прочтении "Анны Карениной" в более зрелом возрасте

Олег Овечкин

Кстати, всё никак не могу выбрать время для перечитывания Л. Толстого, да и для прочтения его религиозных трактатов, публицистики...

Светлана Бульская

Это совсем не моё...Классика-это для души.

Нина Ермак

"Жизнь Клима Самгина" это шедевр, да и Тургенев хорош

Олег Овечкин

на 100 % согласен. У Тургенева есть жемчужины в его Стихотворениях в прозе... А вообще Тургенев начинал поэтом... уже позже перешел к прозе...

Олег Овечкин

А "Жизнь Клима Самгина" - помню сериал в конце 80-х (14 серий), параллельно с сериалом я читал эти 4 тома эпопеи.

Леонид Музафаров

Солженицына читал сам, а первых двух по программе.

Алена Шанибова

Горького книга "Несвоевременные мысли" мне ближе

Олег Овечкин

Да, и эпопея ""Жизнь Клима Самгина"

Don Без Pardon

Все трое заслуживают свое место на полке истории

Олег Овечкин

Предатель родины, провокатор (призывал к войне против СССР), графоман (причем по всем параметрам рус. языка и литературы)...

~L
~Eva Lansca~

Иван Сергеевич из этих троих больше импонирует.

Tatyana Cherny

Ближе Горький, но, это не мой любимый писатель...

Олег Овечкин

Да, У него "Жизнь Клима Самгина".

Tatyana Cherny

Согласна...От Тургенева спать хочется, а Солженицын в юности сильно поменял взгляд на историю

Олег Овечкин

Солж-н - предатель. Больше ничего про него не могу сказать...

Tatyana Cherny

Не соглашусь,хотя, не испытываю к нему нежных чувств

Любовь

Горького, Тургенева. В молодости зачитывалась.

Любовь

Но больше нравился Горький.

Любовь

А какое произведение больше?

Наталия Степанова

Честно говоря, не зачитываюсь ни одним из них.

Олег Овечкин

Да, к этим авторам, не всегда потянется рука... Лучше почитать Марка Твена для души...

Наталия Степанова

Классика вся читана перечитана. И возвращаться к ней можно только под особым настроением. А душа просит свеженькое, более приближенное к настоящей действительности.

Олег Овечкин

Да-да... Из новенького: Сборник Р. Сенчина "Срыв"...

Наталия Степанова

Спасибо. Возьму на заметку, почитаю на досуге.