Я Я

Как правильно? ВолосЫ или ВолосА? Почему Александр Сергеевич вольничает с русским языком? Цитата. "Ну где твоя краса? На шлем седые волосА!?

Ответы
Галина Петровна Миколайчук

Я где-то читала, про такую вольность Пушкина. Забыла точно, как это объясняли специалисты, но как-то объяснили, что он пишет по-русски.

Я Я

Всё правильно! Он то и формирует язык! Великому поэту возможно создавать обороты.Ожегов толкует, Пушкин создаёт!

Наталия Наталия

Волосы, конечно! А здесь нужна была просто рифма... Это авторское... Допускается...

Я Я

АС! Пилот! Виртуоз слова!

Наталия Наталия

Кто, простите?

Komolikova Elena

Не забывайте в какое время он жил. Тогда был старославянский язык

Я Я

А повлиял на современный! Шевчук вот уже воспользовался!

Elena Orlova

Возраст задающего этот вопрос, скорее всего, не более 5 лет.

Я Я

Меня обещали в школу взять, если рисовать хорошо буду!

Валентина Узунова

Что дозволено Юпитеру не дозволено быку

Я Я

Да! Ему можно! Он же АС! Пилот русского языка!

Валентина Узунова

и я о том же

Я Я

А ещё Шевчук с рифмой хулиганит! "... Я шаманю на кухне, в дырявом трико. Под тяжестью лет волоса облетают. Мне нравится моё ремесло..." Но ему можно! Его слушают! Вот только бы политики умолкли! Украину жаль до слёз!..

Валентина Узунова

Самое страшное, что славяне убивают друг-друга. Год назад можно было об этом подумать?

Я Я

Разве правильно, что президент, своей спортивной направленностью, "раслоил" социум, России на "курящих и нормальных"? Ну не время сейчас!!! Ох, совсем не время!!! Страшно, что история ничему не учит! Зачем славяне убивают сами себя? Украинцы-русских и т. д Амбиции? А я по Сербии-плакаю! Маловато?

Марина Хайдаршина

волосЫ;для рифмы скорей всего...

Ирина Рукодеева

Для рифмы(это не ошибка)

Наталия Дейнега

для рифмы просто

Я Я

Нет же! Создал прецедент!

Alla Krez

ВолосЫ.

Я Я

Ну не мог же Пушкин ошибаться! Он создал исключение!

Alla Kim

волосы

Я Я

Конечно волосЫ. Но Пушкину можно! Создать аксиому и все законы лингвистики пофигу! Ведь он и есть русский язык!