Евгения Крюковская

Ложь во благо-добродетель ?

Ответы · страница 4
Ма
Марина

Нет , ложь для меня всегда плохо

Евгения Крюковская

Ночь. 1943 год. Ваш муж в партизанах . Ночью пришел к Вам. Тут облава. Вы его спрятали в погребе. И тут немец спрашивает где муж ? И Вы краснея открываете погреб и говорите, Ваня выходи. Я не могла соврать. А утром Ваню расстреляли...Зато не соврали. Эта мысль будет греть Вас -вдову.

Александр Заболотный

подлость ложь в любом виде.

Александр Заболотный

ты будешь жить малышка. сделано все самое лучшее. поверь мне .вот твои мама и папа.и она умирает. оббъясни родителям что в суматохе . не так все было.

Танѩ

У меня такого понятия нет!

Александр ))

А то... Пойдк почаевничаю в семейном кругу...

Танѩ

Иди,приятного чаепития.

Танѩ

😊

Танѩ

Пасиб 😌

Александр Магистр

Женя. Любая ложь от сатаны

Евгения Крюковская

В Библии есть минимум 6 примеров обратного...

Александр Магистр

Но это вообще написано евреями для не евреев

Сергей Пастухов

Во чьё Благо? Кому Добро?

Unknown User

Надежда Компас - Но Не Твой!

если жизнь спасёт-то да.

Боцман

ну это уже черезчур ....

Боцман

само слово говорит о благом деянии...т.е. действии.... делать нужно , а не ложью заниматься .... я так думаю... или я не прав?

Евгения Крюковская

Иван Сусанин лжец ? В Библии есть места, где ложь спасала . Вы бы сдали своего мужа-партизана в войне, если бы Вас спросили об этом в гестапо ?

Боцман

ну получается что это деяние...особенно у Сусанина....

Юрий Шагов

Сам вопрос -глуповат .

Юрий Шагов

Есть вещи , которые надо сделать . А ложь это или правда -не важно .

Владимир Герасимов

Ложь во благо КОГО?

Евгения Крюковская

Спасения от смерти например. Иван Сусанин врун ?

Владимир Герасимов

Мы не знаем, врал Сусанин или нет. Мы знаем что он совершил.

Владимир Герасимов

Скорее поляки обманулись. С таким же успехом можно считать и Матросова лжецом. Ведь он обманул фашистов и прикрыл амбразуру дота своей грудью.

Дядя Саша

Такого небывает...

Евгения Крюковская

Даже в Библии есть. Ну например партизан можно было сдать, а можно и соврать, что мол не знаю где они.

Дядя Саша

Этого я точно не знаю, про партизан и Библию....

Евгения Крюковская

Если спасет кого-то то мне кажется стоит.

Дядя Саша

Оно только вредит на всех уровнях.

Евгения Крюковская

Евреев спасали с элементами вранья.

Андрей Садыков

Ложь-всегда зло...

Евгения Крюковская

Ложь может спасти не одну жизнь...

Евгения Крюковская

Дядя фашист спрашивает у дяди Садыкова :" Не видел ли он убегающих партизан ?" А дядя Садыков говорит:" Врать не буду, вон туда побежали"

Андрей Садыков

Да...как всё запущено...правда, мне сразу вспомнился фильм "о чём говорят мужчины"...))))

Biruk

ложь всегда ложь

Евгения Крюковская

Я никогда не вру, я могу ввести в заблуждение.

Евгения Крюковская

С юморком проблематика, жаль.

Генадий Аргунов

пустозвонство.

Евгения Крюковская

Отчего ? Вы не поняли вопрос.

alexmoiselli

Это как Женя?

Евгения Крюковская

Если ложь кого-то спасает.

Ефимов Виктор

в чье благо?

Ефимов Виктор

ложь не является добродетелью, но ложь во спасение может средством проявления добрых чувств.

Лекса

Все врут.....

Даниил Новиков

Лож не может быть добродетилем

Лекса

Почти все комплименты несут в себе ложь,но тем не менее их все слушают...

Даниил Новиков

Не все, неужели в людях нет того чем можно восхитится?

Лекса

Ну возьмем комплименты о красоте...Каждый её воспринимает по своему...Для одного она писаная красавица,другой удивляется.что ты в ней нашел...Но,"Как вы прекрасны!" говорят оба.

Даниил Новиков

Любовь страшная сила, и потом красота это понятие относительное

Лекса

Я о том же.

Аптер Пётр Яковлевич

Ни как нет

Евгения Крюковская

Бывают ситуации. Даже в Библии ложь во благо есть.

Аптер Пётр Яковлевич

Покажите мне текст,где Вы это прочитали.Я не одну проповедь на эту тему уже прослушал

Евгения Крюковская

6 эпизодов есть. В интернете наберите я видела...

Аптер Пётр Яковлевич

Для меня авторитет-Библия.

Аптер Пётр Яковлевич

Я же прошу,сошлитесь на текст

Евгения Крюковская

1 Царств19:11-17, царств21:10-15, И.Навин 2:3-6

Татьяна Павлушина

не знаю....

Татьяна Павлушина

даже представить не могу такую ситуацию...

Евгения Крюковская

Ваш муж партизан 1943 год. Пришел домой ночью. Тут облава .Муж говорит спрячь в подвале меня. А Вы ему:" Извини, я не могу лгать, иди ка ты в гестапо милый"

Татьяна Павлушина

ну это же утрирование ответа...

Евгения Крюковская

Тем не менее .Даже в Библии такое есть.

Татьяна Павлушина

я не буду спорить...

Коротков Виктор

Никогда!!!

Евгения Крюковская

1943 год. Вы партизан. Пришли ночью в хату к жене. Вдруг облава -Вас жена прячет в погребе.Полицаи заходят в дом и спрашивают, где муж? Жена открывает погреб и говорит-Витя вылезай.Зато честно сказала- не соврала. А утром Витю расстреляли. Вот такая история по Витю и его честную жену.