Мишка Квакин

А не написать ли нам, господа сообща в духе Пушкина, письмо - обращение к Деду Морозу. Так мол и так дедушка, шлем тебе поздравление в стихах. И ждём от тебя подарков под Новый год!!!....... Итак.... . ...Святой надеждой вновь живу, что Дед Мороз всех нас приветит. ... ...... ....... . И явит чудо наяау....... ... .. . .. .... И добродетелью ответит.

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте. Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Мишка Квакин

Ты с бодуна сегодня, я так и понял

Максим Jw

Нет, ты не понял, ты домыслил.

Мишка Квакин

Я догадался, по твоим ответам 😅😅😅😁😁😁🤦‍♂️

Максим Jw

Что такое Новый год?
Это всё наоборот:
Ёлки в комнате растут,
Ночью все едят и пьют.
Приглашают в гости деда,
Тоже пьяного соседа.
Говорят, что дед Мороз
Им подарочки принёс.
Сами их давно купили
И в мешок ему сложили.
Очень чуда всем хотелось,
Хорошо пилось и елось.
Кончен бал, погасли свечи,
Голова болит и печень.
Кончилось веселье, что же?
И никто понять не может:
Всем желали, пусть и пусть...
Но в сердцах всё та же грусть.
И веселие прошло,
Чуда не произошло:
Ничего не изменилось
И желание не сбылось.
Что же все тогда встречали?
С чем друг друга поздравляли?
Угодить кому хотели?
За что пили? Зачем ели?
Ну что такое Новый год?
Это всё наоборот:
У людей всё вверх ногами
И потом не знают сами:
Кто беду на них наводит?
Почему горе приходит?
Если б только знать хотели
И понять они сумели,
Что у всех нас есть Творец
Добрый, нежный как отец.
Что его нам нужно чтить,
Обо всем ЕГО просить.
Что наступит скоро год,
Будет всё наоборот:
Мы болеть тогда не будем
И о смерти все забудем
И не будет зла и горя,
Ну а счастья будет море!
Будет вечным этот год,
Никогда он не пройдёт.
Только чтобы жить в том мире,
Посмотри на жизнь пошире.
И подумай, кто же в силе
Помочь людям в этом мире?
И тогда вопрос встаёт
Зачем ёлка, Новый год???...
Почему "новым зовётся",
Ведь всё старым остаётся?
Дом, работа, муж и дети,
Те же старые соседи.
Новый день лишь на дворе,
Да листок в календаре.
Написать могу я много,
Суть ясна: любите Бога.
Чтите Бога, а не ёлку
Будет в жизни больше толку!
В 30 годы 20-го века Деда Мороза создала Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Мишка Квакин

Людям свойственно земное,.. Ну, а праздники - святое

Че
Человек

«Радоваться такой чепухе, как Новый год, по моему мнению, нелепо и недостойно человеческого разума. Новый год такая же дрянь, как и старый, с тою только разницею, что старый год был плох, а новый всегда бывает хуже... Пo-моему, при встрече Нового года нужно не радоваться, а страдать, плакать, покушаться на самоубийство. He нaдo забывать, что чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилиcтee морщины, старее жена, больше ребят, меньше денег...»
Антон Павлович Чехов, "Ночь на кладбище"

Мишка Квакин

Нелепое высказывание

Че
Человек

мнение классика. И если подумать то он прав.Каждый следующий год становится все более тяжелым и приносит страдания особенно тем кто в пожилом возрасте да и молодые после ковида здоровьем не блещут.

Мишка Квакин

Все от человека зависит

Ир
Ирина

Святой надеждой вновь живу, что дед Мороз нас всех приветит и благодатью всех отметит. И явит чудо на яву. Снежком он ёлочку обсыпит, сияньем небо разноцветит. Подарками одарит нас. И на наши пожелания он улыбнётся хлопнув в ладоши все приметил. И добродетелью ответит нам.

Мишка Квакин

Спасибо Ирина 🌹🌹🌹💋💋💋

Любовь Фоменко

Впереди ещё один новый год. Может он чем-то порадует. Встречая этот новый год, мыла быстро шампанским пол. Успели и встретили, смеялись. Особенность встречи нового года.

Мишка Квакин

Ха, ха, ха.... От нашего ртссийского шампанского вонь... И голова болит... Представляю, что творилось у вас)))

Любовь Фоменко

Абрау Дюрсо очень хорошее шампанское. Качественное и вкусное. Запах был обычный, обычный запах вина. Мы пили летом вино из Франции привезённое. так это шампанское было не хуже по вкусу.

Лоуренс Аравийский

Или в стиле Ваньки Жукова.
А вчерась заморозки порвали трубы отопления и мы сидели, прижамшись друг к другу.
Милый дедушка Мороз! Пришли нам весну - уже мочи нет

Мишка Квакин

Есть конкретный адрес у Деда

Лоуренс Аравийский

Устюг?

Мишка Квакин

Да

Лоуренс Аравийский

🍻 Ну, за Устюг!

Мишка Квакин

За деда с его подарками)) 🍾🍷🍷

Мишка Квакин

🤝

A Lina W

Я к Вам пишу, полна надежды, что я могу ещё сказать, теперь я знаю, в Вашей воле меня подарком наказать...

Мишка Квакин

Плагиат не пройдёт! Рискуете остаться без подарка))

A Lina W

Ну ваш вариант круче, можете рассчитывать на подарок😊

Мишка Квакин

Безусловно)))

Ел
Елена

Осыпет щедрыми дарами, мороза свежего пришлет и под шампанского парами нас к лучшей доле поведёт...

Мишка Квакин

Замечательно, я в восторге!! Спасибо Леночка!!! 🌹🌹🌹💋

Серёжа

а я с ним знаком....не раз в гостях был... а чудо придет со временем..... 😉

Мишка Квакин

Это кто тебе знаком? Пушкин, дед Мороз?

Серёжа

Дед Мороз

Мишка Квакин

Аааа, а я подумал Отмороз))

Серёжа

он брат одноклассника.....

Светлана Спицына

Здравствуй, Дедушко Мороз , борода из ваты !) Ты подарки нам по нес?)

Мишка Квакин

Это другой стиль, и матёрый... Не пойдет

Светлана Спицына

Та ни одной серьезности)

Мишка Квакин

Надо продолжить стих, в духе Пушкинской строки, а это... Пошлость

Светлана Спицына

Пушкинской?) Не получится)

Мишка Квакин

Тогда не пиши

Светлана Спицына

Да и не буду !) Тут без меня даровитых не маленько)

Мо
Моника

Внесёт мешок он к вам домой. А ты стишком ему ответишь.

Мила

А деда Мороза Владимир Владимировичем зовут?

Мишка Квакин

Дед Мороз

Камил Камилов

я продолжу: Наталья я тебя сильно хочу ☝️😆

Мишка Квакин

Ищи, свою Натьку)) 😜😜😜😁😁😁😁

Мишка Квакин

Нашёл. свою пассию? Натька дала "??? 😁😁😁😁😁😁😄😄😄😄😊😊

Камил Камилов

в личке напишу докладную по подробнее ☝️😁

Мишка Квакин

Себе оставь, для воспоминаний, дебил😁😁😄😄

Галина Мамаева

Блажен кто ждёт подарка от Деда Мороза)))

Мишка Квакин

Вся страна ждёт))

Галина Мамаева

Я не ждала!))

Мишка Квакин

Напрасно

Мишка Квакин

🤔

Василиса Котлова

Дух Пушкина ответить что не по адресу😁

Василиса Котлова

Ой Миша вообще грубиян, не туда ответила

Мишка Квакин

Ну не мне же)))

Павел Пахин

Так есть такое )) НА ДЕРЕВНЮ ДЕДУШКЕ ))

Мишка Квакин

Есть адрес более точный

Ис
Искатель

дедушка ..Ты всегда - Молод ..Морозом ..

Мишка Квакин

Хорошо!

Олег Ахмедов

Отвык от поэзии, давно не пробовал.

Мишка Квакин

Главное поймать настрой

Олег Ахмедов

Надо сосредоточиться, а тут телек.

Мишка Квакин

Отключи, хоть на время

Олег Ахмедов

Передача интересная.

Вера Гудкова

Это только мечты, Миша!))))))))

Мишка Квакин

А ты за других похлопочи, за детей сирот, к примеру

Вера Гудкова

Была опекуншей девочки, дружим до сих пор.

Мишка Квакин

Вот видишь как хорошо, быть хорошим и счастливым одновременно

Вера Гудкова

Если делаешь от души, так и получается

Мишка Квакин

🤝

Ирина

Считаете дедушку идиотом ?

Мишка Квакин

Я так не считаю... А ты напиши, сначала, что желаешь для себя и других

Романа

Можно я буду критиком?)

Мишка Квакин

Неееее, .... критиканов хватает. ПОЭТОВ НЕТ