Андрей

Почему Ленин перенёс столицу из Петрограда в Москву?

−6
Ответы
Валерий Герасимов

«Столица будет перенесена в Москву. Этого требуют интересы всей страны. Германские империалисты остаются врагами Советской власти, и сейчас они готовят поход против революционной Финляндии. В таких условиях оставлять столицу в Петрограде нельзя. Для безопасности города необходимо перенести столицу в Москву. Незачем говорить, что после ВРЕМЕННОГО переноса столицы в Москву, Петроград останется первым городом революции», — писала в газете «Известия» 19 марта 1918 года.
«Петроград представляет собой объект для нападений и наступлений, во втором случае ему грозит также постоянная угроза нападения не только с суши, но и с моря. …Поэтому, если нужно вообще сохранять столицы, то, конечно, нужно избавить их от риска быть захваченными врагом», — цитирует «АиФ» статью газеты «Знамя труда», 9 марта 1918 года.

Андрей

👍😎

Виктор Шаламов

Столицу лучше иметь в центре страны. По нескольким соображениям. Во-первых, это равноудалённость от периферии. А то на западе граница рукой подать, а на востоке неделю на поезде ехать. При Ленине границы были другими, поэтому Москва была почти в центре отвоёванной большевиками части страны. Во-вторых с началом войны враг всегда наступает и старается взять столицу. Потому что там всегда заседает руководство страны. Если его ликвидировать, то сопротивление заглохнет. Вот из соображений безопасности и нужно было перенести столицу в центр, чтобы труднее было завоевать. Можем себе только представить, что было бы если бы блокированный Ленинград оставался столицей страны. Ситуация была бы катастрофическая.

Андрей

При чём тут Ной? Он вообще придуман сионистами в библии. Были большие потопы на рубеже 17 и 18 веков и в середине 19 века.

Виктор Шаламов

Хорошо, а почему раскопки ничего не дали? На территории Петербурга много велось раскопок. на месте Казанского собора, и на месте Исаакия. Никаких следов предыдущих строений. Я сам был на экскурсии в раскопках.

Андрей

В каких годах?

Андрей

Вы же не могли присутствовать на всех раскопках. А только в одном месте. Учтите, что большинство информации скрывается и затирается.

Виктор Шаламов

Но я всё таки не в лесу жил. А в северной столице, много читал, получал массу информации. так что и вовсе не обязательно мне было везде присутствовать лично.

Лела Джалалила

Расположение Москвы было более стратегическим и взятие столицы всегда был ключевым моментом в признании страны- победителя..Немцев очень беспокоила новая власть в России,они хотели освободить славян от диктатуры пролетариата..И Ленин решил что стены Кремля более надёжная защита чем ворота Зимнего.. Защита золотого запаса нового государства, хоть какая то гарантия на выход из экономического кризиса

Андрей

А 200 лет до этого над этим не задумывались?

Николай Богомазов

Подальше от границы. Назарбаев тоже из Алма ты перенёс в центр. Алма ата рядом с границей. Наш полк в 60тые прикрывал её с воздуха. Самое опасное было 17 июня 1969. 3о км не долетели самолёты противника. Наши успели. Капитан Кузин одного сбил. Остальные бомбы в горах кинули и дёру.

Николай Богомазов

Это остатки прошлой цивилизации. Она рухнула 5500л назад.

Андрей

Не 5500 лет назад, а в 1775 году.

Николай Богомазов

Примерно в это время родился мой прадед Григорий.ни чего не рассказывал.

Андрей

Его и не спрашивали наверное.

Николай Богомазов

Бабушка рассказывала. Был зажиточный род Барминых. У меня есть фото бабушки в возрасте 5 месяцев. 1876г

Наталия Бородина

Перенос столицы произошёл на основе «Извещения о переезде в Москву», которое подписал 12 марта 1918 г. Владимир Бонч-Бруевич и затем подтвердил 30 декабря 1922 г. 1-й Всесоюзный съезд Советов. Таким образом, когда был образован СССР, Москва стала столицей советского государства.

Андрей

А почему?

Андрей

Подписал извещения - и что с того? Не ответ на вопрос.

Трофимов Владимир

Боялся, что в городе на Неве его хлопнут как царскую семью... Да и забугорье кишащее отщепенцами, белогвардейцами и прочими ренегатами, было очень близко... Ильич решил свалить в тишину московских переулков...

Андрей

Стреляли-то в него в Москве.

Трофимов Владимир

ну от всего не убежишь... и Феликс просрал ситуацию...

Ѻлегъ

в 1328 году от РХ ставка митрополита всея Руси переехала в град Москов. с тех пор центром России (Руси), считается именно этот город ...не смотря на видение царей (имеется в виду Питербург Петра Первого)

Ѻлегъ

Асгард ни когда и не был центром Руси. он был столицей Расении... вплоть до 1530 Лета от РХ

Андрей

Расения и Русь были сами по себе?

Ѻлегъ

Русь - это западные веси Расении, вышедшие из под влияния центра Державы Расения

Андрей

Когда?

Ѻлегъ

почитай "Повесть временных Летъ" ...и отними от самой ранней датировки тысячи три Летъ

Леонид Емельянов

....Бежала банда большевиков из Питера, как раз 23 февраля началось отступление красных, под натиском немцев и Белой гвардии под командованием Юденича....

Андрей

🥴

Li
Lici4Ka🦊

Потому что был инициирован новым большевистским правительством, по ряду социальных и геополитических причин, тесно переплетённых друг с другом.

Андрей

При чём здесь это?

Lаzy

Вроде как Юденич тогда наступал... На Питер... Сбежали.. А потом надо было сохранить мину при плохой игре... Только как вариант. Фактов у меня нет.

Андрей

🤷‍♂️

T.
Taтьяна .

очень беспокойный город был Петроград... А вдруг свергнут большевиков, как они Временное правительство... Москва-то поспокойнее 🙂 была...

Андрей

🤷‍♂️

Гадкий Койот

После отделения Финляндии, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы Петроград оказался в опасной близости к границе.

Андрей

👍

Елена Леушевская

Чтоб ему там мавзолей построили. Чтоб он как ирод между небом и землей на погляд лежал потрошеный

Андрей

Негодяй.

Андрей

Шпана замоскворецкая.

Людмила ...🇷🇺

Москва имела стратегическое значение (отдалённое). Питер же... Со всех сторон- здравствуйте!

Андрей

🥴

..

Вернули все назад. Сначала столицу из Москвы перенесли в Петербург, а потом опять в Москву.

Андрей

🤷‍♂️

Al
Alexc

В связи с потерей части территорий возле Петрограда, и он стал слишком близко к границе.

Андрей

Какой части?

Al
Alexc

финской
и хотя это не единственная причина, но именно дикая близость Питера к границе сыграла ключевую роль

Андрей

Вряд ли.

Al
Alexc

близость к границе (а заодно и к фронту) - уязвимость. в общем не помню всех нюансов но в википедии они не плохо сформулированы. просто про потерю финских земель и про войну - помню. прочее уже подвыветрилось

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Из стратегических соображений)) А что, напали на Россию и сразу столицу отбили))

Андрей

Когда?

Анатолий Муйтуев

Потому, что в Питере собралась одна "гниль" нагоняемая из "Маркизовой лужи"...😁

Василий Про

Бонч-Бруевич настоятельно советовал, а Всесоюзный съезд Советов поддержал.

Андрей

Бруевич для него авторитетом был?

Василий Про

Ещё каким. Особенно если дело касалось Германии и безопасности столицы.

Валентина Воронина

Москва историческая столица.Да и больше противников правящей династии.

Андрей

Историческая - Омск.

Андрей

Он назывался Асгард-Ирийский и был столицей русов более 100 000 лет до 1531 г., когда его разрушили джунгары.