Валерий Краснов-Любомирский

Сколько органов чувств есть у человека?

Ответы
В*
Валерия ***

Долгое время на вопрос, сколько органов чувств у человека ученые и исследователи со всего мира давали однозначный ответ – 5, но в последние годы к ним добавился еще и вестибулярный аппарат. Благодаря органам чувств человек получает представление о том, каков же на самом деле окружающий его мир. Это происходит посредством получения сигналов головным мозгом от органов восприятия – слуха, зрения, вкуса, обоняния и осязания.
За зрение у человека отвечают глаза, за вкус – язык, за слух — уши, за обоняние нос, а за осязание кожа. Вестибулярный аппарат помогает человеку перемещаться в пространстве и отвечает за равновесие и координацию движений.
Вся информация полученная органами восприятия благодаря нашей нервной системе, передается в мозг, где анализируется. Что самое интересное, если у человека вдруг происходит нарушение в развитии или нормальном функционировании кого-то из органов чувств, то остальные стараются компенсировать данный недостаток. Так, например, очень часто слепые люди, очень хорошо слышат.

Валерий Краснов-Любомирский

Слов нет, одни положительные чувства.

Александр Князев

То, что зрение и слух связаны, известно и убедиться нетрудно. Возможно, вестибулярный аппарат является органом чувств - это как определить понятия... но тогда это не только для человека.

В*
Валерия ***

Сейчас большинство ученых признают существование у человека 21 чувства. Верхний предел пока не установлен.

Александр Князев

Это вопрос определения. Не знаю признаков органов чувств, и вообще - чувств. Вот цветов, звуков, запахов, вкусов и типов поверхностей, действительно, много.

Юрий Иванов

Человек получает информацию посредством ПЯТИ основных органов чувств:
1) ГЛАЗА / зрение/ - цвет, формы, размеры.
2) УШИ / слух /
3) ЯЗЫК / вкус / - горькое, кислое, солёное, сладкое.
4) НОС / обоняние/ - запах
5) КОЖА / осязание/ - боль, давление, тепло, холод

Существует мнение, что есть Шестое чувство - Чувство равновесия и положение в пространстве ( вестибулярный аппарат)

Валерий Краснов-Любомирский

Существует мнение.

Юрий Иванов

Какое????????????????

Елена Трущенко

1.Орган обаяния. 2.Орган обоняния. 3.Орган слуха. 4. Орган зрения. 5. Орган осязания. Вроде все.

Валерий Краснов-Любомирский

Научно доказано 6) интуиция.

Вячеслав Медведев

Вот те раз! Ты ходил в первый класс? Если нет, сколько - нАфиг те ответ!

Вячеслав Медведев

Вот-вот, обойдёсси!

Александр Максименко

че много? я вот чувствую что наступил пипец, а чем не понимаю....

Валерий Краснов-Любомирский

Это не страшно, у меня такое было сто раз.

Вера Лукина

было вроде семь, открыли восьмой, но не знают нужен ли он:))))

Вера Лукина

так уж и быть...только не потеряйте:)))))

Валерий Краснов-Любомирский

буду беречь как зеницу ока.

Вера Лукина

тогда я вам его доверяю:))))))))))

Вера Лукина

а теперь доверяю на все сто:))))))

Максуджон Мамаджонов

кажется их не сосчитать, медицина относительная наука

Сергей Чуркин

5 + 1. Но есть каналы восприятия говорят их больше

♛К
♛Оксана Колесникова

от торшера

Валерий Краснов-Любомирский

В теме? -это что?

Сергей Чуркин

Я могу по углям ходить. Необычно.

Валерий Краснов-Любомирский

Я тоже пробовал и ходил в Болгарии 1982 году.

Сергей Чуркин

Отвечаю на Вашу реплику: В теме - это что? Вы ответили "Всё правильно" на мой комент, а что вы имели ввиду?

Анна Артеменко

Я насчитала 4, но в голове почему-то цифра 7 😄

Валерий Краснов-Любомирский

Скорее в сердце, а сердце не врет.

Анна Артеменко

Возможно. Мы только обычно слушать его не умеем.

Валерий Краснов-Любомирский

А надо, надо учиться слушать свое любимое сердечко.

Анна Артеменко

На это обычно уходит вся жизнь....

Валерий Краснов-Любомирский

Всю Жизнь живи, всю жизнь......

Анна Артеменко

Вот и живу. Куда ж я денусь! И учусь, в том числе, и слушать свое сердце. Как говорится, век живи - век учись, дураком помрешь. 😄

Selena

семь...но есть ещё один..так говорят..

Валерий Краснов-Любомирский

Нет дыма без огня.

Selena

возможно...

Екатерина Злобный *

5 ровно!Глаза,язык,кожа,уши,нос 😄

Екатерина Злобный *

только я битву экстрасенсов стараюсь угадать быстрее её участников 1 раз было правильно в другие нет

Валерий Краснов-Любомирский

Один раз было, было значит есть.

Екатерина Злобный *

у моей мамы есть 6 чувствоиу меня нету

Жизнь Учит...

5 это глаза, уши, нос, кожа, язык...

Валерий Краснов-Любомирский

А вот язык надо было поставить на первое место.

Жизнь Учит...

много чести языку...а вот глаза-зеркало души!

Валерий Краснов-Любомирский

А вот душа и есть шестой элемент.

Жизнь Учит...

Кто вы, мудрый человек, из какой страны?

Валерий Краснов-Любомирский

Рядовой слесарь- сантехник из русской глубинки.

Жизнь Учит...

Приятно познакомиться.

Владимир Широбоков

Основное....или дополнительные??

Владимир Широбоков

Стараюсь , чтобы было смешно НО заставляло ДУМАТЬ!!

Валерий Краснов-Любомирский

Я сам стараюсь с юмором подходить и к вопросам и ответам.

Владимир Широбоков

Мы собутыльники...интилектуально..!!!.

Владимир Широбоков

Наливай!!!

Светлана Сергеевна)

Не меньше пяти у здорового...

Владимир Кузнецов

Один орган Точно СЕРДЦЕ!!!

Валерий Краснов-Любомирский

Он единственный и неповторимый.

Владимир Кузнецов

Похоже на правду!! Есть у некоторых глаза, но они слепы, есть уши, а они глухи и только тот из людей кто слышит и видит сердцем достоин звания Человека!!!

Владимир Кузнецов

Вот такие пироги с котятами живут жуют, плодятся так и не поняв зачем человеку мозги и слово!!

Наталия Чегодаева

7! А у некоторых и больше!

Валерий Краснов-Любомирский

А я в этом абсолютно не сомневаюсь.

Ольга Абраменко

Они не все еще изведаны.

Ольга Дубровская

ну это смотря у какого

Ира

7 - самое главное!!)))))))

Валерий Краснов-Любомирский

Главней только 8е.

Ира

да??

Ира

а имя и фамилия -то какое красивое))

Клара Захаровна

у каждого свой набор

Валерий Краснов-Любомирский

А если не секрет, какой у вас выбор?

Клара Захаровна

в моем наборе их не меньше 8..))

Валерий Краснов-Любомирский

Браво Наташа, браво-это так.

Клара Захаровна

спасибо ) 🙂