Alexey,D

Какой философ,если сытый?

Ответы
Виктория Аватария

Есть такая теория о том, что настоящий поэт или художник должен жить впроголодь, чтоб остроту творчества не терять. Теория эта, конечно, спорная, но все же творчество голодного творчеству сытого не товарищ. Сытость - а в данном случае мы говорим о сытости с большой буквы - несколько сглаживает углы.

«Стихи бывают сытые.
Бывают и голодные.
Голодные – горячие.
А сытые холодные.

Едва голодных я коснусь, теплеет даже мрак.
А сытых просто сторонюсь –
Мне холодно и так» .

Макаревич в передаче "Смак", облаченный в белый колпак и передник,

Alexey,D

Мне что,надо все это прочесть?

Sofa Garbar

интересно про это сказано в одном фильме про то что герой (безнадега) надеется что его полюбят а плут дает ремарку что если смотреть с философской стороны то все возможно .... вот нужно ли философствовать а не трезво и рассудочно иметь определенные ценности

Сергей Шевцов

Нормальный! В сытости и появляется страсть к рассуждениям: не надо тратить силы на добывание хлеба насущного.

Alexey,D

Человек рассуждает всегда,главное о чем

Сергей Шевцов

Ну, пустопорожнюю болтовню к философским диспутам я не причисляю...

Alexey,D

Так вот.когда сыт до отвала и возникает просто болтовня

Сергей Шевцов

"Вагонные споры - последнее дело
И каши из них не сварить!"

Рашида Сафина

сытый пускается в долгие рассуждения о жизни и бытие,а голодный ищет пропитание и ему не до филасофствования

Ма
Маргарита

Вот такой вот сытый философ - когда постоянно не думаешь о куске хлеба - можно и пофилософствовать.

Ма
Маргарита

О том, как другие борются за этот кусок.

Alexey,D

Гм..Марго,у Вас немного не те сведения о философии...

Ма
Маргарита

Я не философ - я только учусь 👳

ыв
ыв ви

Как раз наоборот...когда кишка зовёт...не до философии..все философы были обеспеченными людьми

ыв
ыв ви

Екатерина Гончарова

Нормальный. Голодный не может быть философом - все мысли о насущном хлебе.

Topa Sharapieva

филосовстует только сытый человек! какая философия если есть охота?

Юрий Добронравов

Тот, что в свое время философствовал на тему диамата и истмата. 😄

ит
ирина табунцова

Никакой))).. Только на голодный желудок приходит хорошая мысля))))

Сергей Богатов

Тогда он желает добра человечеству.Голодные философы все злые.

Alexey,D

А,может,от сытости просто дремает,а не филисофствует?

Сергей Богатов

Это слова философа Орландо из фильма "Сказка странствий".В исполнении Андрея Миронова.А вообще,конечно,философами становятся не от хорошей жизни.И Сократ об этом говорил.

Вера Кудрина

Та да, ведь, чтобы полетать, немного вес надо держать!

Мишутин _Нетужаль_

Он уже не философ, философ должен быть голодным_______)))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

не в курсе...но большинство из них не нищенствовали)

Юлия Коваленко

Так самый что ни на есть любомудрый... пока сыт!

Философ Из Приднестровья

Пустое брюхо - ещё одна тема для философии. )))

Татьяна Алексеева

ДАЖЕ "СЫТЫЙ ФИЛОСОФ" ГОЛОДНОГО НЕ РАЗУМНЕЕ...

Ольга Береежная

я борюсь и пытаюсь голодной стать, чай пью

Ольга Береежная

Вы тонкая, как стебелек качающийся на ветру?

Ольга Береежная

извините я подумала что с бородатой женщиной общаюсь

Alexey,D

Абалдеть,ты еще и слепая?!...сочувствую

Ольга Береежная

да коррекцию сделали лет 15 на глаза, но не помогло как видно, пытаюсь не заснуть за компом просто по клавишам стучу одной рукой, второй кружкус чаем держу

Alexey,D

Это что,часть диеты,не спать?

Надежда Генералова

Философ должен быть разутый и голодный.

Alexey,D

А только что двое утверждают.что должен сытым быть...

Надежда Генералова

Вы думаете на сытый желудок философствуется лучше.?Лень о чем -либо рассуждать,когда сыт,пьян и нос в табаке.