Светлана Ахмедова

"Госдума рассмотрит законопроект, в котором дано определение понятию «соотечественник». Такой человек должен знать русский язык и не представлять независимое национальное государство". Получается, что теперь житель из страны СНГ, не сможет быть соотечественником, если даже он русский по национальности?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

поинтересуйтесь, во всех странах Западной Европы - это всегда было и есть нормой... любой эфиоп, китаец, русский, немец или турок, получая паспорт, к примеру, Франции, становится французом, безо всяких ссылок на свою незалежную национальную страну... у нас этот вопрос всю жизнь болезненный... для Запада мы все русские, а в России - армяне, грузины, татары, мордвины, комики, чуваши, эвенки, чукчи и ещё больше сотни национальностей... уже заговорили о том, что только у этнических русских нет своей национальной республики...😄

Светлана Ахмедова

Речь не про россиян. А про соотечественников, которые после 1991г. вдруг стали .....не своими (хотя имеют русскую национальность)

Леонид 獅子急 Шестаков

вопрос чисто бюрократический... как только накопится критическая масса конфликтных дел, решат быстро и недорого...😉

Га
Галина

Соотечественник от слова Отечество....это бывшие советские, в первую очередь русские, люди, которые волей судеб оказались жителями СНГ, и предки их когда-либо жили в России, в РСФСР,...они имеют право вернуться на свою историческую родину, беспрепятственно...бюрократов, препятствующих их возвращению, привлекать к строгой ответственности...🤔

Светлана Ахмедова

согласна

Николай Пришвин

С точки зрения Бога, существует только одна раса - человек. Если бы люди имели такую же точку зрения, то отношения между людьми были бы мирными и добрыми. В Библии об этом говорится так :"... истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему".( Деяние 10 : 34, 35 ).

Светлана Ахмедова

спасибо

Николай Пришвин

Рада была пообщаться.

Сергей Пастухов

"..Куда бы ни пошёл, везде мой дом, Чужбина мне — страна моя родная. .." ( Ф.В.)
По моему вопрос одновременно и ясен и сложен..
Но когда в связи с этим возникает "госдума" я непроизвольно хватаюсь за голову, а изо рта вырывается - "Ой бл.."

-.
--.. .- . -... .. ... -..-

Он и никогда не был. Неужели вы плохо знаете русский. Соотечественник гражданин отечества. И не в национальности дело. Поволжские немцы граждане России и соотечественники. Русские, граждане Германии, не соотечественники.

Се
Сежок

получается не так...«соотечественник». -это лица, родившиеся в одном государстве, проживающие, либо проживавшие в нём и обладающие признаками общности культурного наследия...либо лица. которые не утеряли всего этого

Светлана Ахмедова

соглашусь

Се
Сежок

прекрасно !

Старый Волчара

пусть сначала букварь почитают и русский язык выучат, а потом уже и законы придумывать можно.
А если уж так не в терпежь, то новое слово пускай придумают, если ума хватит, а то только ломать могут что предки построили.

Елена Корсикова

Госдуры, а не госдумы. Чокнулись везде одновременно. То флаги перекрашивают, то города переименовывают, то убирают национальности из паспортов. То не знают как потом назвать граждан.🤣

Нептун

ой это мутный вопрос, для этого наконец то в думу сел Вассерман, я много лет говорил - почему Вассерман еще не в госдуме, и приятно удивился увидев его там. И прикол что он не в ЕР

Светлана Ахмедова

А в какой партии?

Нептун

вроде справедливая россия

Дм
Дмитрий

Звучит хоть и не привычно, но логично. Подозреваю, что немного погодя придумают определение связям с русскоязычным сообществом по всему миру, а не только в ближнем зарубежье.

Николай И.м.

Не вырывайте из контекста.."Соотечественник не должен представлять народ (а не государство), образовавший за пределами России свое независимое национальное государство»

Светлана Ахмедова

Поясните....до меня и сейчас не дошло

Сергей Волков

Членство в СНГ ни когда на давало право называться соотечественником. Ведь, допустим, поляк не является соотечественником для француза хоть их государства и входят в ЕС.

Светлана Ахмедова

Польша не была с Францией в одном государстве

Сергей Волков

Ну и что? Вот Австрия и Венгрия были одним государством. Но ведь венгры и жители Австрии не считают друг друга соотечественниками! Да и Польша с Финляндией, в своё время, входили в состав Российской Империи т.е. были в одном государстве. В период распада СССР бывшие республики пожелали быть самостоятельными. Татарстан, Башкортостан на захотели выходить из состава России и они остались соотечественниками, т.е. людьми, у которых одно отечество. Ну, так какие ещё могут быть вопросы?

Лоуренс Аравийский

Милая.. Представлять - не значит "жить" или "быть гражданином"... Это когда ты раздуваешь щёки или что там у тебя есть и грозно заявляешь "Я представляю страну Белуруссию!"😀

Александр Давыгора

Если он русский по национальности, то он не может быть представителем, ну, например, казахстана или кыргызстана, если, конечно, не занимает соответствующую должность...

Светлана Ахмедова

Здрасьте. Почему?

Александр Давыгора

Потому, что он - русский, а не казах...

Лю
Любовь

СЛАВА БОГУ, доходит до думцев КАКИЕ законы надо принимать...ещё бы с инфо на пакетах, продуктах, напитках, упаковах от игрушек до техники писать НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ!!!

Светлана Барчанова

Хи-хи.. просто сейчас в гос думе..по возрасту, жертвы ЕГЭ.. Дальше только смешнее... и страшнее. Так как токаря с ЕГЭ.. можно пережить, а вот врач, судья или чиновник...

Наталья

Херней занимаются,делать им нечего.Как сказала моя невестка -бурятка по национальности:"У меня фамилия Петрова,кто скажет,что я не русская?"

Алексей Ерёмин(Бердск)

Соотечественник это человек,живущий или живший когда-то с тобой в одной стране,будучи её гражданином. И не важно какой он национальности.

Андрей Григорьев

А национальность тут вообще причем? Если гражданин другой страны, какой же соотечественник? Бывший разве что, если в СССР жил

Андрей Григорьев

Я другого не пойму - зачем вообще официальное определение этому?

Герцог Альба

если это правда ..то конечно ерунда...хотя эта думапологает не сколько русским..а больше другим национальностям....

Андрей

Жидами.