Ленчик Клычева

Что такое смерть?

Ответы
Дима Валиев

НА ПРОТЯЖЕНИИ всей истории человечества людей озадачивала и устрашала мрачная перспектива смерти. Страх перед смертью подогревался ложными вероучениями, а также популярными обычаями и укоренившимися представлениями людей. Этот страх может лишать человека радости жизни и подрывать его уверенность в том, что в жизни есть смысл.
Мировые религии несут особую ответственность за распространение многочисленных мифов о смерти. Рассмотрение некоторых из этих мифов в свете библейской истины поможет избавиться от ложных представлений о смерти.
Миф 1. Смерть — естественное завершение жизни.
«Смерть... неотъемлемая часть нашей жизни»,— сказано в книге «Смерть — последняя ступень роста» («Death—The Final Stage of Growth»). Подобные высказывания отражают представление о том, что смерть — нормальное явление, естественный конец всех живых организмов. Такие представления, в свою очередь, рождают полный скептицизм и беспринципность.
Но действительно ли смерть — естественное завершение жизни? Так считают далеко не все исследователи. Например, биолог Калвин Харли, изучающий процесс старения человека, сказал в интервью, что, по его мнению, люди «не запрограммированы на смерть». Иммунолог Уильям Кларк отмечает: «Неправильно утверждать, что смерть неразрывно связана с определением жизни». А Сеймур Бензер из Калифорнийского технологического института сказал, что «старение лучше сравнивать не с часами, а со сценарием, который, как мы надеемся, можно редактировать».
Ученые, исследующие строение человеческого организма, приходят в замешательство. Они убеждаются, что за 70—80 лет своей жизни мы не можем использовать те огромные возможности, которыми наделены. Например, по мнению ученых, человеческий мозг обладает грандиозными способностями к запоминанию. По оценке одного ученого, наш мозг может хранить информацию, которая «заняла бы около двадцати миллионов томов — столько же, сколько насчитывается в крупнейших библиотеках мира». Некоторые неврологи полагают, что за жизнь средней продолжительности человек использует только сотую долю одного процента (0,0001) потенциальных возможностей своего мозга. Стоит задать вопрос: почему наш мозг наделен такими огромными возможностями, если за жизнь средней продолжительности мы используем лишь ничтожную их часть?
Обратите также внимание на то, что люди воспринимают смерть как что-то неестественное. Для большинства людей смерть жены, мужа или ребенка может стать самой большой трагедией в жизни. Часто после смерти близкого человека наше эмоциональное здоровье долго не может восстановиться. Даже те, кто утверждает, будто смерть человека — нормальное явление, не могут смириться с мыслью, что их собственная смерть означает конец всему. В одном медицинском журнале писалось, что, «по мнению большинства специалистов, все хотят жить как можно дольше» («Британский медицинский журнал»).
Если учесть обычную реакцию людей на смерть, их поразительные способности запоминать и учиться, а также внутреннее стремление к вечности, разве не становится ясно, что человек создан для того, чтобы жить вечно? Бог сотворил людей не с тем, чтобы они в конце концов умирали, но с перспективой на вечную жизнь. Помните, что Бог сказал первым людям об их будущем? «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:28). Какая замечательная перспектива!

Чёртов Ноябрь

Ну, это понятно..Извините, такие длинные посты я не читаю..А что вы сами об этом думаете? Или - полностью согласны?

Иоанн Христолюбов

1. Когда я, удрученный болезнью, восчувствую, приближение кончины земного бытия моего: Господи, помилуй меня.
2. Когда бедное сердце мое при последних ударах своих будет изнывать и томиться смертными муками: Господи, помилуй меня.
3. Когда очи мои в последний раз орошатся слезами при мысли, что в течение моей жизни оскорблял я Тебя, Боже, грехами моими: Господи, помилуй меня.
4. Когда частое биение сердца станет ускорять исход души моей: Господи, помилуй меня.
5. Когда смертная бледность лица моего и холодеющее тело мое поразит страхом близких моих: Господи, помилуй меня.
6. Когда зрение мое помрачится и пресечется голос, окаменеет язык мой: Господи, помилуй меня.
7. Когда страшные призраки и видения станут доводить меня до отчаяния в Твоем милосердии: Господи, помилуй меня.
8. Когда душа моя, пораженная воспоминаниями моих преступлений и страхом суда Твоего изнеможет в борьбе с врагами моего спасения, силящимися увлечь меня в область мрака мучений: Господи, помилуй меня.
9. Когда смертный пот оросит меня, и душа с болезненными страданиями будет отдаляться от тела: Господи, помилуй меня.
10. Когда смертный мрак закроет от мутного взора моего все предметы мира сего: Господи, помилуй меня.
11. Когда в теле моем прекратится все ощущение, оцепенеют жилы и окаменеют мышцы мои: Господи, помилуй меня.
12. Когда до слуха моего не будут уже доходить людские речи и звуки земные: Господи, помилуй меня.
13. Когда душа предстанет лицу Твоему, Боже, в ожидании Твоего назначения: Господи, помилуй меня.
14. Когда стану внимать праведному приговору суда Твоего, определяющего вечную участь мою: Господи, помилуй меня.
15. Когда тело, оставленное душею, сделается добычей червей и тления и, наконец, весь состав мой превратится в горсть праха: Господи, помилуй меня.
16. Когда трубный глас возбудит всех при втором Твоем пришествии и раскроется книга деяний моих: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного раба Твоего (имя). В руце Твои, Господи, предаю дух мой. Аминь.

*G
*** Gunka ***

Смерть это лишь начало прошлой жизни, которую мы считаем настоящей.. Мы рождаемся, растем, учимся ходить, говорить, читать,писать..но не жить.. Мы ни что иное как тела в которых живут вечные души..Тела,которые не значат ничего, все что мы считаем необычным. Развитие рода, оплодотворение..рождение новой массы тела(малыша), это всего лишь сущность.. но не Жизнь..Жизнь - это вечность .. Жизнь - это не потеря родных.. ни слезы,ни боль..Жизнь - это не то , что мы называем жизнью. Жизнь - смерть..Смерть - жизнь.Никто не знает, что ждет нас после того,когда нас похоронят..Не знаем, какого это чувство закрыть глаза на веки вечные..уйти от жизненных проблем,печали,грусти,радости.А может нам будет приятно спать в сырой земле..?А может Рай и Ад, это наша иллюзия? Мы подобно роботам..Скажете, как ? А так,что родивши дитя на свет, мы даем существование новой маленькой жизни..Жизни той,которая нам кажется жизнью.А потом наступает время,когда будто бы , срок времени твоего истекает..и тогда, ты вырубаешься..Вырубаешься словно какой то аппарат..работающий на батарейке..а батарейка это наше сердце..Ты не видишь, не слышишь, не чувствуешь, ты даже не знаешь, что будет с тобой..или с твоим телом, либо душой..Душу , ветрами унесенные в века, ты не увидишь, не узнаешь,сквозь года..Нам остается дышать..жить..умирать..(и вновь оживать,к этой фразе я отношусь более скептически т.к вряд ли об этом кто и слова промолвит).Жизнь это смерть для временного тела.Смерть это временная жизнь для вечной души.

Антонина

-«Ну, Смерть и Смерть. Чего уж так меня бояться?
К чему юлить, напрасно тщась отсрочить встречу?
Я знаю, как, когда и где мне появляться.
К тому ж, придя, на все вопросы вам отвечу.

И я и Жизнь, весьма-весьма разнообразны,
В нас много общего со сводною сестрицей:
Порой красивы, а бываем безобразны,
Коль переходим мы какие-то границы.

И мне живое тоже многое не чуждо,
Ведь иногда я прихожу из милосердья.
Сама не знаю, для чего мне это нужно?
Спешить к кому-то и выказывать усердье.

Ведь не поймут же все равно и не оценят,
У них всегда найдется повод, чтоб придраться.
И упрекнуть меня – их мукам панацею!
Ну, не всегда я пунктуальна, коль признаться.

Уж слишком много для меня одной работы
Всегда подкидывают Бог, и бес, и люди.
Но это, к слову говоря, моя забота,
Ни про кого из вас старушка не забудет.

Но, что болтать о том? Ведь это всё пустое,
Мне вовсе дела нет до чьих-то заблуждений,
О том, что вне их понимания и воли,
Я не испытываю никаких сомнений.

Не мой удел, хотя бы в чём-то сомневаться
Сквозь «таро» карты чутко вглядываясь в вечность.
Ну, Смерть и Смерть. Чего уж так меня бояться?

Я знаю, как, когда и где…»

Mi
Minekifir

Мой комментарий покажится намного меньше чем вы написали, но уважение от меня вы заслужили.

Че
Человек

Плата греха — смерть». Это простой принцип, который Бог установил в самом начале человеческой истории: плата, или наказание, за грех — смерть. Конечно, в то время на земле не было греха. Адам и Ева были созданы совершенными, и все их дети тоже должны были родиться совершенными. Поэтому никто не должен был умирать. Адам и Ева и все их потомки могли бы жить вечно и наслаждаться жизнью. Но, как мы знаем, этого не случилось.)(Вот почему понадобилась искупительная жертва Иисуса. Посмотрим еще раз Римлянам 6:23. После слов «плата греха — смерть» в этом стихе говорится: «А дар Бога — вечная жизнь благодаря Христу Иисусу, нашему Господу». Таким образом, смерть Иисуса открывает нам возможность получить избавление от греха и смерти.

Лариса Иванова

А почему древним грекам ЭТО не было доступно?

Че
Человек

Просто многие люди на земле вместо того что бы обратится к первоисточнику придумывают небылицы и следуют им.

Лариса Иванова

а как же дикие племена, которые даже не слыхивали про Христа? Некрещёные дети?

Че
Человек

Почему то люди сами решают за Бога как Ему поступать с теми или иными людьми. Бог никогда не сделает несправедливых действий.Он не только спасет в Армагедоне всех преданных ему людей но и воскресит потом практически всех умерших людей за всю историю человечества.

Tatiana Skazka

Смерть – это не «ничто» - не пустота и забвение, а только переход в Другую реальность и пробуждение бессмертной души в вечную жизнь. Явление смерти нужно воспринимать лишь как завершение телесной жизни и, одновременно, как начало нового состояния человеческой личности, которая продолжает существовать отдельно от тела.

Как сказано в Священном Писании: «И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его». (Еккл. 12,7).«Страх смерти происходит от того, что люди принимают за жизнь одну маленькую, их же ложным представлением ограниченную часть её». (Л. Н. Толстой).

Леонид Писанов

Когда вы появляетесь на свет, вместе с вами рождается еще кое-что. Вы начинаете свой жизненный путь, а оно отправляется вам навстречу. Медленно, но неотвратимо. Куда бы вы ни шли, какую бы тропу ни избрали, оно последует за вами. Не спеша, не медля, не останавливаясь. Броситесь бежать — оно спешить не станет. Решите отдохнуть — ему в этом нет нужды. Однажды вы задержитесь слишком надолго, застынете слишком неподвижно, уснете слишком крепко. А затем, уже слишком поздно, подниметесь, чтобы продолжить путь. Заметите рядом со своей тенью другую. И вашей жизни придет конец...

Алина Книжникова

Говорить о смерти - неприлично и не принято, даже думать не принято. Когда мы слышим вдруг, что кто-то умер или погиб, - мы гоним от себя это предательское известие, так неожиданно нарушившее наше кажущееся спокойствие и благополучие. Чур, меня! Чур! Упаси, Господи!
Но те, которые посмелее, все же иногда нет-нет, да и задумываются, что рано или поздно - все мы там будем!

Как То Так

Смерть (ги́бель) — прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма. В медицине изучением смерти занимается танатология. Явления, чаще всего вызывающие смерть, — старение, недоедание, болезни, самоубийство, убийство и несчастные случаи[1]. Вскоре после смерти тела умерших организмов начинают разлагаться.

~•
~•~

Надежда Стоянова

Пока не вступило в силу постановление, пока день не пролетел, как мякина, пока не обрушился на вас пылающий гнев Иеговы, пока не наступил для вас день гнева Иеговы,3ищите Иегову, все кроткие земли, исполняющие его законы, ищите праведность, ищите кротость. Может быть, вы укроетесь в день гнева Иеговы. библия- ветхий завет- книга СОФОНИЯ- глава 2- стихи 2 и 3

Ника Беридзе

Жизнь это кукольный театр,а мы куклы,мы подвешены за нити, и когда одна из нитей рвется,мы не падаем мы просто подпрыгиваем и взлетаем,как по волшебству,оказавшись на небесах,обсуждаем Море...Наша кукла остается в театре,а душа продолжает быть но не в театре а уже на облаках)))надеюсь тако ответ устроит?это лично мое мнение))

Инна Клим

Человек не может жить вечно. Смерть есть необходимое биологическое условие сменяемости индивидов, без которой человеческий род превратится в огромный, инертный монолит. Но как бы не объясняли рациональную необходимость смерти, она все равно остается самым трагическим событием в жизни человека.

Дмитрий Комаров

Настанет день и я умру,
Усну с открытыми глазами,
Сойдутся к телу моему
Она умоется слезами.

Меня погрузят, увезут,
Приедут близкие с цветами,
Туда где больше не живут,
Окажутся где скоро сами.

Потом по шустрому меня
Лихие парни закапают,
Стремглав лопатами звеня,
И даже имя не узнают.

Алексей Демешко

Смерть (ги́бель) — прекращение, остановка жизнедеятельности организма. Для одноклеточных живых форм завершением периода существования отдельного организма может являться как смерть, так и митотическое деление клетки. В медицине изучением смерти занимается танатология.

Алексей Демешко

что то у тебя совсем не новогоднее настроение) у тебя что то случилось?(

Der Geist Der Vergangenheit

да,не новогоднее совсем.ничего не случилось

Алексей Демешко

а почему тогда такой пессимистический подход ко всему?))

Der Geist Der Vergangenheit

я же Мираж..так и должно быть

Алексей Демешко

так и скажи, что надоел)))

Cercando А Vero

Bonnie Wright

Ирина Карпова

Смерть (ги́бель, кончи́на) — прекращение, полная остановка биологических и физиологических процессов жизнедеятельности организма. В медицине изучением смерти занимается наука танатология. В естественной среде после смерти тела умерших организмов начинают разлагаться.

Лариса Иванова

А как же вечная жизнь Души?

Ирина Карпова

вы хотите мне рассказать про библию? не старайтесь.

Лариса Иванова

Нет, нет. Я человек, вспоминающий Бога только в трудную минуту

Ирина Карпова

но проехать мне по мозгам этой макулатуркой оч хотите?

Лариса Иванова

Зачем? Я её сама только в книжном магазине видела

Людмила Шумилина

....."Я БОГ- я смерти не знал, когда свой "сценарий" писал. Ведь ,я Красоту Творил, а горшки человек слепил, когда решил суп сварить- Когда забыл, как ТВОРИТЬ!..." " Верните в Мой РАЙ Чело-Века, Чтоб жил Он от Века до Века, И СМЕРТЬ будет ЖИЗНЬЮ тогда, Актрисою став навсегда."

Жизненный

первая смерть это смерть физическая, которые все приму.. вторая смерть не для всех она духовная и душевная в огненном озере, это для дьявола, его падших духов и для тех людей которые отказались от Божьей любви и искупительной жертвы Господа Иисуса Христа.