Алла Александровна

Говорят в Китае нельзя спасать тонущего человека?

Ответы
Andy Has

В Канаде нельзя. Точнее, если человек тонет - надо его спросить или ему нужна помощь. Пока не ответит пложительно - помогать нельзя. Но если человек без сознания, то помогать обязательно нужно. В некоторых провинциях за неоказание помощи (если без сознания) может тянуть на уголовное преследование. Причем не обязательно самому прыгать в воду - достаточно вызвать полицию.

Sergio

Ну да, так и есть. И этому есть реальные причины, а не Судьба, как многие думают. Часто там бываю, у них там чудных законов много. Типа, если человек в общественном месте решил наложить на себя руки, но у него не вышло, окружающим разрешено добить самоубийцу! Или детям, у которых в семье больше одного ребенка, на экзамене задается дополнительный вопрос!)))

Алекс Венцель

И в Китае, где по закону нельзя вмешиваться в естественный ход событий и у Чукчей которые живут на берегах ледовитого океана.У них есть поверье, что даже если человек сам выбрался из ледяной воды, то одной ногой он уже у духа воды. Если с ним заговорить или подать ему руку, то дух воды вас тоже вскоре утянет на дно...

Алла Александровна

Они так верят в эти поверья

Володя

Ну, так-то есть такой закон природы, что избавитель в итоги всегда превращается в жертву!!! Т.е. тираны и избавители думают о людях плохо, мол они сами не могу себе помочь. Да и вообще настоящая помощь это, когда одна рука не ведает, что делает другая, значит у любого избавителя есть свая выгода в том)))

Алла Александровна

нельзя вмешиваться в его судьбу

Володя

ну просто у китайцев при их количестве населения выглядит это, как-то не прилично... примерно так же, когда бабушка алкашу бесплатно бутылку водки дает на опохмелку, у нее свая выгода в том, потом он за эту бутылку работу ей сделает не на одну бутылку)))

Sd

Глупости.В Китае спасают утопающих, как профессиональные службы (org.cn), так и обыкновенные люди (hexun.com).Правда, иностранцам советуют, чтобы они ни в коем случае не помогали в беде на улице, так как очень легко попасться на мошенника. Может поэтому кто-нибудь додумался до "запрета" спасения утопающих.

Алла Александровна

это легенда....нельзя вмешиваться в его судьбу...а кто нарушит будет в ответе за него всю жизнь.

Юрий Шуганов

В Болгарском Габрово, где живут самые экономные люди, тонул горожанин. Его спас другой. Габровец: "Не знаю, как вас отблагодарить?!! Хотите, я Вам подарю свою сберкнижку?" - Но я же не смогу с нее брать деньги! "Зато сможете вкладывать!"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы, наверное, 10-й человек в Спрашке, который это пишет в своем вопросе. Нет, неправда. Тот желтый сайт, на котором была эта новость, доверия не вызывал никогда. А на других сайтах этой новости не было

Алла Александровна

я не видела кто писал этот вопрос...может и утка кто знает..

Kolya

Слышал байку про Хантов. Если Хант выпал из лодки, или перевернулся с лодкой, то сородичи не только не будут его спасать, но и обратно в воду столкнут, если он выберется из воды!

Kolya

Они верили, что если лотка с Хантом перевернулась, значит бог реки захотел его забрать себе и если спасти этого человека, то бог реки разгневается и у Хантов будут скудные уловы рыбы! Вот как то так! Но это конечно всё в прошлом.))))

Алла Александровна

да и у чукчей тоже так же...

Kolya

У народов Севера Ханты и Мансий, так правильнее будет!)))

Владимир Ильин

Восток - дело тонкое...Однако Путину простили, когда он накинул на плечи первой леди Китая тёплый платок, когда подул холодный ветерок. В Китае это - неслыханная дерзость.

Алла Александровна

Ой у них ужасные законы и скорую вызвать нельзя будешь оплачивать вызов кто позвонил

Владимир Ильин

А ворам там и сейчас могут публично отрубить кисть правой руки (правая рука считается берущей, левая - дающей). За манипуляции с наркотиками - смертная казнь.

Алла Александровна

За это я не против .. И у нас бы тоже так слелали и былоб меньше бандюг.

Забава Путятишна

жуть какая..я прочитала комменты..где-то детей отбирают и половое воспитание с 5 лет..а у этих,вон чего придумали..мир сходит с ума..вспомнишь тут и Содом и Гоморру

Алла Александровна

Это легенда боятся гнева богов , это как бы нельзя вмешиваться в его судьбу.

Забава Путятишна

я бы не смогла спокойно пройти..это просто оправдали политику невмешательства

Алла Александровна

мы другие а они проходят мимо...

Игорь Евдокимов

Не знаю, как на счёт тонущего, но если помог человеку на улице ( например плохо ему стало, или машина сбила), по-тамошнему закону ты обязан оплачивать его лечение

Игорь Евдокимов

Куда там У нас за это-домашний арест...

Алла Александровна

Ну да . И мы ничего не изменим.

Алла Александровна

Нам бы платили достойно и спокойную жизнь и больше и не надо ничего.

Игорь Евдокимов

Если нам достойно платить-себе меньше достанется.

Pasha Melnik

вообще то это закон. и они преуспевают во многом

Мишута

Зато в Китае пердеть в общественных местах можно ,не боясь осуждения и быть высмеяным. (в Германии- что немцу в радость то русскому смерть --- тоже)

Кручинин Владимир

я тоже думаю, что спасение нужно начинать с того, что ломаешь на голове спасаемого весло. Дерьмо легче вытаскивать. Сентименты - на берегу.

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

Индия -Убивший корову в штате Бихар (север Индии) будет повешен. Убравшему за коровой навоз будут отрублены руки. - вот такие законы

Алла Александровна

Да это так ...а в Китае нельзя вмешиваться в его судьбу..поэтому китайцы не плавают...говорят за это карается законом

Юр
Юрий

если спас, значит отвечай за него до конца жизни, по этому в Японии, спасенный становиться слугой спасителю, не взирая на титулы

Алла Александровна

правильно а вот про Японию не слышала..

Юр
Юрий

хорошо описывалось у Акунина в алмазной колеснице

Юр
Юрий

да вообщем ни чего странного, если это проанализировать то вполне нормальные понятия

Сергей Фокин

Наверное потому что китайцев и так много развелось. но вообще такой запрет является утратой смысла человеческого участия.

Алла Александровна

Нельзя вмешиваться в его судьбу...а спасешь будешь в ответе за него всю жизнь..

Сергей Фокин

Глупости. Так могут считать недоразвитые. У человека обязательство уметь сохранить свою жизнь как и чужую. Внушать себе ответственность за судьбу спасенного не обязательно, но не дать утонуть тонущему это большой вклад в жизнь общества. Даже есть такая специализация спасатель на водах. Если в Китае нет таких пляжных специалистов, то государство не заботится о своих гражданах. Только дурак может доверять таким поговоркам.

Алла Александровна

Какой умный , введи поисковик и прочтёшь . Не нами писано . Узнай потом разводи тут гемогогию . Все тут прям дураки.

Сергей Фокин

А почему вы так обиделись? Вы когда нибудь тонули? Ваши близкие тонули? Вы родных хоронили которые утонули в тот момент когда окружающие не просто тупо смотрели а еще и снимали на мобилу тонущего, давая едкие комментарии. Примените слова про тонущего человека к себе и посмотрите его глазами на окружающих.

Алла Александровна

Вы знаете я горя много видела ....хоронить мне много кого пришлось....слава Богу я не видела как тонут и слава Богу....Вопрос мой про китайцев ...я говорю что в поисковике написано что у них не спасают и это гнев богов...нельзя вмешиваться в его судьбу ...нарушаешь ауру этого человека...

Сергей Фокин

Меня возмущает что вы эту глупость пытаетесь еще и оправдать.

Алла Александровна

Господи какой глупый человек , не собираюсь не кого оправдывать . Не хочу больше с тобой общаться . Не отвечай мне больше.

Надин

перенаселение??? у них вроде за то что спас ещё нужно лечение оплачивать..так что спасение любого рода там неприемлимо

Надин

да да....и тогда сказали вот если бы спасли...ну что там за народ такой..убивают не помогут а всё деньги

Алла Александровна

У нас тоже такое становится...

Надин

немного не так но скоро станет именно так...

Алла Александровна

у нас сосед алкаш над нами орет ночами...наглый и все мочат...они не слышат...всем по фиг...

Надин

у моего знакомого орёт матерные лозунги псих из соседнего дома на всю улицу...2 дома слышат и никто мер не принимает..а его мамаша разводит руки...типа не хочет в больницу его и не забирают

Alexandr Kalikin

...У ЧУКЧЕЙ нельзя....дух воды отпустит - выплывет а поможет кто сам за него потом попадется духу тот точно себе заберет.

Alexandr Kalikin

ну эо у малых народов.....а у китайцев....не слышал может и у них так...

Ирина Цветкова

Ну почему нельзя: можно. Но если вмешался и изменил судьбу спасенного, то будь добр всю жизнь его опекать и помогать.

Алла Александровна

Вот правильно ...так и есть и скорую вызовешь будешь оплачивать его лечение...

Ирина Цветкова

У нас всё идёт к тому же.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 вообще много мифы про китая говоряться...но китайцы уже живут лучше нас и первая страна в мире по икономики

😀 ну,верьте СМИ если хотите...а я их видел...совсем не нищие...

Алла Александровна

Они не заморачиваются на счет быта как мы и они живут как в пещере лишь бы переспать и на работу.. Вы наверное богатых видели а мне просто рассказывали .

вот и разница,вам рассказывали,а я видел...конечно бомжи везде есть