F F

А ты читал(а) "Дон Кихота" Сервантеса?

Ответы
Виктория Банникова

нет,я макаренко читала "педагогическая поэма" много раз

F F

А почему вопрос о Сервантесе у вас вызвал ассоциацию с Макаренко? Или Макаренко - это все, что вы прочитали в жизни?

Виктория Банникова

ну тогда у вас так же, только дон кихот,я за свою жизнь много чего прочитала

F F

Но я же не отвечаю на вопрос, читал ли я Макаренко, что я читал Сервантеса...

Виктория Банникова

просто вопрос такой,типа раз вы читали сервантеса,то вы крутой,а остальные кто ни читал,так себе

F F

совсем нет, не надо за меня домысливать

E.n.s. E.n.s.

Не осилила.....на 10 страниц хватило меня

F F

А сколько тебе лет?

E.n.s. E.n.s.

многооооо....

F F

тогда простительно

И?
Ирина ????????

нет...но в курсе тамошних событий...

И?
Ирина ????????

и нельзя осуждать человека за то ,что он не читал Сервантеса...некоторые в захлеб читают любовные романы и этим счастливы...а я буду всегда возвращаться к Булгакову...перечитав в промежутках кучу других книг...)))может и до Сервантеса дорасту...)))

F F

Я осуждаю не то что кто-то что-то не читал, а то, что, не читая, считает, что он "в курсе событий". А если бы я сказал, что не читал "Мастера и Маргариту" но в курсе событий?

И?
Ирина ????????

а я бы не осуждала...одна девочка сказала,что читала эту книгу только за тем,что бу просто если,что можно было поддержать разговор о ней..."Дон Кихот" я проходила в школе,но не читалапо этому я знакома с этим произведением...

И?
Ирина ????????

"Мастер и Маргарита" не всем дается... многие её бросают дойдя до второй главы и больше никогда не берут в руки...

F F

Смысл моего вопроса был в том, что есть ряд произведений, причем знаменитых, которые люди читают в детские и школьные годы. Читают в пересказах, в сокращениях, мало что понимая, кроме занимательного или не очень сюжета. Кроме Сервантеса тут и Дефо, и Свифт, и Рабле. Но эти произведения были написаны для взрослых. А во взрослом состоянии их уже никто не читает, думая, что " в курсе" и так...В итоге получается, что все в курсе но мало кто действительно в курсе...

Юлия Пьянкова

даа,это же школьная программа...

F F

Это значит, что вы его не читали, а проходили... А вы почитайте, это любопытно...

Юлия Пьянкова

не уловила разницы,простите посредственность...

F F

Разница огромная... Роходить - это значит прочитать по учебнику и пересказать.. И для этого совсем не обязательно читать весь роман, тем более такой большой - ведь он в двух томах...

Юлия Пьянкова

спасибо...меня больше сам Сервантес интересовал....не совсем здоров был,оказывается...

F F

Если не Сервантес, то кто?

F F

А извини не так понял... У него руку ранило в бою при Лепанто.. Есть роман про него интересный Бруно Франка - так и называется: "Сервантес"

Света Сорока

а что есть кто не читал?

Helena Veselova

Ко всему не приспособишься. И самолюбие постоянно тычет (как мне думается). Не хотела бы...

Света Сорока

вот по тому и жизнь в ямах

F F

Он, конечно, с приветом, но привет его особого рода: он поэтическая натура, он доверчивый идеалист, он похож на князя Мышкина из "Идиота" Достоевского. Кто хочет понять Дон Кихота, полезно прочитать книгу Натальи Николаевны Арсентьевой "Антиутопия в русской литературе 19 века"

Света Сорока

вот именно-утопия

F F

Не утопия, а антиутопия!

Дина Муртазина

еСТЬ КТО НЕ ЧИТАЛ?

Александр Гаврилов

наверняка

Айдос Кожаев

нет.фильм смотрел

F F

а еще балет есть...

Виктор Кулинич

неааааааааа

F F

Мв перестали интересоваться даже вечными образами...

Тамара Набока

ДА, НО ДАВНО

Серж Максимов

Да но давно)знать бы что это такое)

Тамара Набока

читала года три назад или больше

F F

неужели оба тома?

El K

в детстве

F F

а вообще наивность - это прелесть...

El K

в какой то мере, но в нашем мире наивность не в почете и даже некоторые ее принимают ее за слабоумие чтоли...

F F

В мире и во времена Дон Кихота было то же самое..

El K

Так где тогда грань между слабоумием и наивностью? или это вообщe cинонимы?

F F

слабоумие - это недостаток ума, а наивность - излишек доверия, который чаще бывает у людей умных и честных, которые не могут представить себе, что в мире существует подлость и коварство

Светлана Ройтенко

конечно

Наталия Коренчук

в детстве

Елена Шевченко

В школе

F F

в одном томе? в пересказе для детей Энгельгардта?

Елена Шевченко

Школьная программа для уроков по русской литературе в Советском Союзе

F F

именно то, что я и имел в виду.

Анна

Читала.

F F

Оба тома? И как впечатление?

Елена Харсеева

да.....

F F

Сколько томов?

Nastella Mi

и что

F F

Ну просто интересно: все знают, что быть Дон Кихотом смешно, но мало кто читал роман...и имеет представление о том= каков он в действительности...