Натали Я

Должен ли парень уступать место девушке в общественном транспорте?

Ответы
Саша Аут

Лариса Крашкина, кандидат философских наук, преподаватель высшей школы, специалист по этикету:

— Существует такое понятие, как иерархия этикетного старшинства, оно присутствует практически во всех странах и различается между собой. Транспорт в России является демократическим местом, в котором действуют как правила проезда, так и правила общего этикета, которые распространяются абсолютно на всех. По большому счету никто не обязан уступать места в транспорте, и это право обеспечивается покупкой билета. Если ты купил билет — ты имеешь право занимать место. Дальше действует правило вежливости, которое является свободным выбором каждого. Вся культура этикета держится на правиле взаимной вежливости. Человек свободен в своем желании быть вежливым или нет по отношению к другим людям.

Тот, кто уступает место в транспорте, показывает более высокую ценность по отношению к людям, которые место не уступают, ведь этикет — это обмен ценностями. Человек, который проявляет вежливость к другому человеку, повышает свой человеческий статус и проявляет себя с лучшей стороны.

Натали Я

Вот пусть это все знают! А Вам спасибо!

Алексей Кузнецов

Ну тут есть один аспект - вот скажем метро - перегон меньше 3-х минут . Заходит девушка - на следующей пересадке ей выходить . И вот начинается -садитесь ! -Я не буду ! ....в общем - ситуации бывают смешные . Надо уступать - когда в этом есть смысл - кому ехать далеко . А то получается прыг-скок.

Натали Я

Попробуйте раз, потом захочется еще и еще ...

Алексей Кузнецов

Да ну ууу-у . Уж так часто приходится говорить женщинам то что на самом деле не думаешь - просто ради приличия и потому что так принято - не знаю кто уж от этого испытывает удовольствие - интригант какой нить по рождению

Натали Я

Если ради приличия ,это проявление тактичности и воспитанности, а если от души, то это больше чем благородство, Вас оценят по заслугам и по любят...Не бойтесь говорить хорошие слова и улыбаться, хуже не станет, поверьте!

Алексей Кузнецов

Впереди 8-ое Марта . Будут поздравлять ,говорить речи . Так происходит каждый год . Женщины рады . А это от души ? Так происходит каждый год по графику . Казалось бы -если "от души" - это графикам не должно подчинятся . Вроде бы как .....ну не то . Но женщины радуются .

Натали Я

Хорошо,если всех поздравляют...

Виктор Шаламов

Тётка с полными сумками в обеих руках.
Заходит в маршрутку.
Все мужики сидят и смотрят в окно.
Тётка:
— Вижу жентыльменов нема!
Мужской голос из салона:
— Джентльмены есть, местоф нема.

Натали Я

И так оно и есть....

Владимир Коваленко

По этикету и нашей традиции-обязан Ната!От юных девчонок так парфюмом разит будто на тебя ведро его опрокинули, лучше такой место уступить и не подвергать себя головным болям.

Натали Я

Конечно нужна, без веры мы, как сироты...

Владимир Коваленко

В моей жизни вера особой роли не играет, но все крещенные и по давно выработанной непрерывной традиции все церковные праздники соблюдаются как то по-особенному в радостной атмосфере всеобщего уважения и радостного подъема духа и даже ликования при поздравлении соседей в отзвуках особой ауры.

Натали Я

Это же замечательно, все равно в подсознании думаете и о Боге.

Владимир Коваленко

Вы знаете, в голове мысли только о родных, вспоминаю Бога как тревога.

Натали Я

Неужели благодарить нет за что?

Хм... Именно так и женился герой Куравлева в фильме новелл "Не может быть". Посадил на колени и не признал без пальто. Уж нет, увольте. Грубый век, грубые нравы, романтизьма нету...

Натали Я

Как знать....Вам видней.

Николай Климов

я считаю это ее унизит . в век эмансипации ? она может обвинить его в сексуальных домогательствах . даже старушке и то страшно смотреть в ее сторону не то что уступать место .

Натали Я

Меня не обижало,поверьте, было приятно!

Николай Климов

значит вы не современная женщина - вы замечательная домохозяйка и будете хорошей женой . но ведь на свете столько извращенок и мужененавистниц что страшно комплимент женщине сделать и с каждым разом их все больше и больше . дочери сатаны одним словом .

Натали Я

В моём окружении адекватные,Слава Богу и женственные . Но есть и такие где-то в больших городах...наверное.

Николай Климов

интересно . что это за места такие .?

Натали Я

В маленьких городах, молодежь не испорченная, работают, учатся...Та и в больших много хороших людей: чутких, добрых, честных...

Андрей

Если учитывать тотальную эмансипацию, то тут так же равные права. Мой ответ, женщина может постоять, коли мне довелось раньше сесть, да и к чему всю эту суету, ноги то целые.

Натали Я

Я не против, если дорога дальняя...место оплачено, но приятно все же наблюдать, когда парень уступает место...в метро, трамвае, маршрутке.....

Андрей

Вижу, любите глазами, хотя это уже скорее относится к мужчинам.

Натали Я

Вежливый человек всегда приятен глазу!

Андрон Шрайбикус

Парень должен скромно стоять, потому что в транспорте всяких пенсионеров хватает. А девушку должен поддерживать, подхватывать и вообще там сам сообразит, и девушка тоже

Натали Я

Замечательно,если так!Спасибо!

Niemand Против Войны

Смотря какой, мадам. Бывает, войдет девушка - тебя прям как пружиной подбросит. Если одновременно пятерых парней так подбросит - автобус с рельсов сойдет!

Натали Я

😉А Вы джентльмен!

Романа

Нет. Но когда уступает, приятно. Но лучше не девушке, а бабушке или дедушке. Вижу, что дети уступают. Подростки уже нет. Взрослые - редко.

Романа

Я живу в маленьком городе. Расстояния небольшие.

Натали Я

Переживать стала , мы воспитывает в молодёжи эгоизм, нет в ихнем понимании понятия : "Старших надо уважать"

Романа

Уважать всех не получится. Иметь сочувствие к пожилому человеку, понимание, что ему тяжело стоять. Но мы сами оберегаем своих чад от заботы, ухаживания за бабушками, дедушками.

Натали Я

Делаем ошибку сейчас, страдает сами потом...

Романа

Да.

Одинокая Сволочь

у нас, среди пацанов вообще было принято не садиться в общественном транспорте, кроме тех случаев, когда полно свободных мест...

Натали Я

Хорошая у Вас компания...

Сергей Толстель

Только беременной, но она априори уже не девушка, а беременная женщина. А так нет, у нас в конституции равноправие.

Натали Я

Он ей, но не она ему,хотя она тоже любит, почему?

Сергей Толстель

Социальные установки. Я как-то руку сломал, женщины в автобусе место уступали, у меня был взрыв мозга.

Натали Я

Кто слабее или больнее, тот сидит, так будет правильно.А Вы с поломаной рукой страдали ,а если ещё кто толкнет Вас или прижмет ,когда стоите?Павильно женщина сделала,что место уступила и я бы уступила....Все же есть у нас сострадание друг к другу...

Сергей Толстель

Да, ещё есть в нас человеческое, и это радует.

Натали Я

Пока мы люди-будем жить!

Жагуда Жумагалеев

Исходя из принципов равноправия мужчин и женщин, которых они добивались усердно, парень не должен уступать.

Натали Я

Но почему-то уступает...

Жагуда Жумагалеев

У парня синдром подкаблучника. 😀

Натали Я

А может хочет показать, что он сильнее и мужественее, надёжный друг, заботливым мужем может стать...?

Жагуда Жумагалеев

Ну, если только показать.......

Натали Я

В подсознании каждый мужчина хочет любимой женщине показать, что он хороший, сильный, заботливый.Или Вы так не считаете?

Жагуда Жумагалеев

Вообще-то речь идёт об общественном транспорте и о парне с девушкой, не знакомых друг другу.

Натали Я

Вначале обсудим взаимоотношения между знакомыми , а потом плавно перейдем и к общественному транспорту...

Ле
Леа

Если он нормальный парень - то да, а если не пойми что, то пусть уж сидит, а то ещё ударится во время движения

Натали Я

Пусть...

Хьюстон, У Нас Конфетки. (Сожги Меня Нежно - Детка

я всегда уступал - когда был мелким а теперь не ездию на обественном аазаззаза - уступать не кому аххах

Натали Я

Спасибо, все понятно...

Натали Я

https://www.pinterest.com/pin/822610688156659259/?lp=true

De
Devid23

вы что обезательно если не болень ируку подать на супенках двер открить в машине стул подать к столу

Валерий Шилов

Раньше это было нормально, а сейчас все под пиндосов косят, во всём видят оскорбление или ущемление.

Натали Я

Всегда приятно в мужчине видеть сильную стать,не считая инвалидов...

А. П.

Конечно. В крайнем случае ,предложить ей присесть к нему на колени. Если, конечно, девушка не жирная.

Натали Я

Пусть,а Вы лучше пожилым уступите?

А. П.

А при чём тут я вообще?

Натали Я

Я уступаю, а Вы не со мной?

А. П.

Не уступаю. Я 8 часов на смене на ногах, хоть в тралике посидеть...

Натали Я

Понимаю, тут и сама бы уступила...

Ан
Андрей

Если она - не беременная, не инвалид и не его спутница, то не должен, но может (если имеет побуждение)

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Какого чёрта? Он купил билет! Я правда на нём не езжу, у меня машина, да-же незнаю по чём проезд там))

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

тЫ ГОВОРИЛА... Я ПОМНЮ...

Натали Я

О чем?

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

я МНОГО ГОВОРЮ. КАПСОМ! ((( КЛАВИША СЛОМАЛАСЬ!)))

Натали Я

Пояснил бы...

Натали Я

Это не страшно, я все понимаю...