Александр Некрасов

Считаете ли Вы справедливым принцип равенства граждан перед законом?

Ответы · страница 2
World See

эт в нашей то стране?😯да никогда!

World See

ну меня венесуэллы не интересуют

Валерий

А он что? Неужели соблюдается?

Александр Некрасов

Не соблюдается, но дело не только в этом. За одно и то же преступление должна быть разная мера наказания в зависимости от статуса.

Александр Некрасов

К примеру, за взятку вышестоящему надо бы дать срок больше, чем нижестоящему.

Владимир С

Вот как судить о невозможном?

Александр Некрасов

Да, равенство министра и рабочего трудно представить за кражу 1000 рублей рабочего могут посадить, за кражу миллиона министра не посадят).

Никита Козлов 78Rus

Абсолютно справедливо!

Никита Козлов 78Rus

Законы природы создаются природой, людские же законы пишут люди. Всё зависит от того, КТО эти самые законы пишет! У нас законы пишут, как правили бандиты в ГД. Таковы и законы.

Александр Некрасов

Выходит, Вы в курсе дел бандитов. Как это помогает шофёру в его работе?

Никита Козлов 78Rus

Нередко приходится ставить на место некоторых людей в форме.

Никита Козлов 78Rus

Ещё как! Было дело, даже увольняли из рядов советской милиции.

Никита Козлов 78Rus

Стараюсь не давать себя в обиду! И не только себя.

Виктор Ермолаев

Его нет и быть не может!

Александр Некрасов

И не должен быть. Равенство не всегда справедливо.

Александр Некрасов

Наказание за преступление должно быть связано не только с составом преступления, но и с социальным статусом преступника. Вор обычный и вор-министр за одно и тоже преступление должны получит разное наказание. Равенство несправедливо и в избирательном праве.

Александр Некрасов

Легче всего назвать демагогией то, смысла чего Вы совершенно не понимаете. Вешать ярлыки - это по нашему, по коммунистически.

Валентина Мезрина

А он разве соблюдается?

Валентина Мезрина

Вот именно!

Владимир

это принципиально

Александр Некрасов

Да, поскольку многими понимается неверно.

Зинъ Черн

Если б он работал

Зинъ Черн

Вот было б здорово, вот это был бы АХ

Александр Ипатов

Так должно быть

Александр Некрасов

Так не должно быть. За одно и то же преступление чем выше начальник, тем больше должен быть срок.

Но
Нора

А почему нет

Александр Некрасов

Потому что мера наказания должна быть связана не только с составом преступления, а и с социальным статусом преступника. Вор обычный совсем не то, что вор-вельможа.

Александр Некрасов

За одно и тоже преступление - разные наказания обычным вором и вельможей.

Грек. Алик.

Нет конечно.

Александр Некрасов

Один из немногих правильных ответов👍

Сварожич

А как иначе?

Александр Некрасов

Иначе наказание должно быть связано не только с составом преступления, но и с социальным статусом преступника.

Сварожич

Статус не важен. Вор должен сидеть...

Александр Некрасов

Статус важен. Если даже обычный вор и вор-министр украли одинаковое количество денег, наказание должно быть разным.

Александр Некрасов

Потому что министр не только ворует, он и разлагает общество изнутри. Рыба гниёт с головы.

Александр Некрасов

Раньше стреляли. За 50 000 и более.

Александр Некрасов

В Сингапуре тоже было. Как говорил Ли Куан Ю, придя к власти, надо посадить трёх друзей.

Владимир Никитенко

Считаем.

Владимир Никитенко

Есть какие то предложения?

Александр Некрасов

Дело не предложении, а в ложном принципе права.

Владимир Никитенко

Интересно.Для разных людей делать разные законы?

Александр Некрасов

Нет закон один для всех, но для разных людей разные нормы, по крайней мере, в уголовном и избирательном праве. Люди неодинаковы по политическому статусу, следовательно, наказание за одно и то же преступление должно соответствовать этому статусу. Укравшему тысячи дадут срок, укравший миллионы должен сидеть дольше.

Владимир Никитенко

Вон о чём речь. Служитель закона должен получить больший срок за нарушение закона. Ну так же и к другим,по степени ответственности по должности. Ну правильно. Более высокое положение должно быть отягчающим обстоятельством.

Вера Гудкова

наверно

Александр Некрасов

Неверно. В некоторых случаях.

Ирина

ЕГО НЕТ

Александр Некрасов

Его и не должно быть, только наоборот в сравнении с действительностью.

Алла Гордеева

Да!!!

Алла Гордеева

Ох, сейчас профессора то липовые, деньги и науку развратили до безобразия!

Александр Некрасов

Все до одного липовые?) А я вот на липовых студентов насмотрелся за 40 лет преподавателем.

Алла Гордеева

И липовых студентов тоже хватает! Вы всё принимаете очень уж однозначно, Естественно не все профессора, среди множества есть очень достойные люди, внёсшие неоспоримый вклад в науку, обогатившие её своими трудами

Александр Некрасов

Ну, вот, возьмём достойных профессора и студента: справедливо ли, что у них равное количество голосов? Это если уж очень однозначно всё принимать?)

Александр Некрасов

В таком случае Вы хорошо поняли смысл права.

Сергей Субботний

нет.

Аркадий Бахчевников

Да.

Аркадий Бахчевников

Вопрос. Кто их пишет?

Александр Некрасов

Писать - одно, делать - другое. Те, кто пишут, пишут красиво, но что-то не слыхать о миллионерах на зоне. Кроме того, за одно и то же преступление лицу с более высоким положением в обществе должна быть более строгая мера наказания.

Аркадий Бахчевников

Я не юрист. Особенно утром.

Александр Некрасов

Юрист такого никогда не признает.

Аркадий Бахчевников

Их трудности.

Лана Николаева

да

Лана Николаева

Почему?

Александр Некрасов

Потому что нормы права уравнивают неравных людей. В уголовном праве за взятку могут дать одно и то же наказание ("вилка" не в счёт), а статусы у людей разные. Одно дело взяточник рядовой обыватель, другое - министр. Но перед законом все равны. В избирательном праве каждый имеет один голос на выборах, а равен ли вклад в общее благо героя и труса, академика и студента?

Лана Николаева

Неважно украл рубль или миллион. ключевое слово" украл". А вот наказание долно быть разным

Александр Некрасов

В том то и заключается справедливость, она не всегда означает равенство.

Лана Николаева

Принцип равенства перед законом справедлив. Так же должна быть справедлива и мера наказания. Она будет означать равенство

Александр Некрасов

Слово "должна" здесь лишнее).

Лана Николаева

Здесь не лишнее

Анна Слепченко

да

Анна Слепченко

поэтому и живут бенаказанно..неравные

Александр Некрасов

Не в том дело. Справедливость предполагает не только состав преступления, но и социальный статус преступника. За одно и то же преступление человеку занимающему более высокое положение в обществе должно быть более строгое наказание

Анна Слепченко

а ..это правда..но человеку свойственно просить к себе снисхождения..а другому наказания..и поспоаведливей. а где же милость?