Спартак Пермь

Стоит ли говорить дочери 5-ти лет что папу ты долго не увидишь (хотя папа тебя любит) или будешь редко видеть из-за развода с мамой или это будет для неё больно и лучше просто пропасть или пропадать на неопределенное время?

Ответы
Радость

Детям всегда больно и непонятно. Был любимый папа и мама. И вдруг все не так как раньше. Стоит 200 раз подумать...В новых отношениях тоже будут ссоры....Любовь разная....Она то ярче, то приглушеннее. Сохранить отношения в семье - это труд. А детей жаль. Ребенок должен знать одно...Папа его по-прежнему ОЧЕНЬ ЛЮБИТ. И приходить к нему, гулять, брать на море, дарить подарки, целовать.

Спартак Пермь

Согласен с вами, Я это понимаю. Просто уже почти 3 года у меня это тянется после развода так невозможно мотать себе нервы всю жизнь с бывшей.

Радость

Есть бабы-дуры. Не разрешают встречаться, настраивают против отца...Ваша б.у. из той же серии?

Спартак Пермь

да, она просто использует меня материально шантажируя общением с ребенком

Радость

Нехорошо все это...Вы теперь не один, а она одна?

Спартак Пермь

как я могу быть не один? если постоянно езжу к ней и деньги и время идут туда? других нормальных отношений не начнешь в такой ситуации (просто редкие встречи, знакомства и не более) - сначала нужно рвать или решать что то с прошлым которое меня не отпускает я один фактически и она одна

Радость

См. Сообщение

Марина

Лучше это сделать вместе и папа и мама,объяснить что нично страшного не произойдет,спокойно без эмоций сказать что вы любите ее не смотря ни на что,и в ее жизни вы будете всегда присутствовать,дети в этом возрасте очень чувствительны,они не могут встать на чью то сторону,и чаще всего винять себя в разводе. Помните дочь любит и папу и маму.

Спартак Пермь

спасибо за ответ

Львовна(😁🤪🇷🇺)

помнится мне когда было 4 года мне соврал папа, что он в командировку типо жди я обязательно приеду,с надеждами все ждала,он не приезжал,потом я вообще обиделась и отца в жизни я уже не хотела видеть даже когда выросту.до сих пор обида и чужие люди друг другу(

Спартак Пермь

да понятно, обидно конечно, но я не хочу пропадать совсем

Ли
Лидия

Лучше поговорить..и как то объяснить..у меня муж ушёл после 32 лет нашего брака..я была на работе он заблокировал нас сдочерьми везде и прятался два месяца..так у меня взрослые дочери,сами мамы..плакали..папу им надо..вот так..

Спартак Пермь

да уж....

Ин
Инекече

лучше не пропадать. у подруги дочь. так вообще взяла себе в голову, что папа из-за неё ушёл. так что убеждайте, что ваши чувства к ней остались прежние. а отношения с её мамой это совершенно другое. пока не поздно...

Спартак Пермь

я и не пропадаю, не могу собраться это сделать

Ин
Инекече

эээхххх

Спартак Пермь

как подумаю что долго своё солнышко не увижу сразу мысли пропадать испаряются до очередной ссоры с бывшей

Надежда Тыщенко

А причём тут ребёнок вообще? Вы его либо любите - либо не любите. Это каждый родитель решает сам для себя. вчера вы любили женщину,сегодня разлюбили, и так до бесконечности...А ребёнок ведь вам верит.

Roman Tcheremisin

Ну проподать не советую потом придётся объяснять свои действия лучше поговорить с женой бывшей делать все так как будто не чего не было подрастает лет до 15 потом поговорить с ней объяснить

Римма Чечётка

Я думаю ,с ней надо поговорить. Дети очень мудрые.Главное, скажите, что она очень дорога Вам и Вы любите её. Девочка должна знать, что проблема не в ней, что Вы ушли не от неё.

Спартак Пермь

согласен

Людмила Бондаренко

Для начала скажите ,что уезжаете в длительную командировку и какое-то время видеть её не будете..чтобы не было слишком больно ребёнку,а потом объясните..

Спартак Пермь

спасибо

Людмила Бондаренко

Пожалуйста,дети же не виноваты,что мама с папой не вместе..они любят нас одинаково.искренне и чисто..

Людмила Бондаренко

Но при любой возможности обязательно встречайтсь с ней

Спартак Пермь

я так и делаю, просто буду реже чем сейчас

Людмила Бондаренко

Правильно,ребёнок это святое

Леди Мила

Скажите, что уедите, но обязательно приедите. Зачам травмитровать ребенка? Скажите, что вы ее любите. развод - не повод бросать ребенка!!

Спартак Пермь

конечно, я не бросаю вообще, просто реже приезжать буду

Леди Мила

Пусть ребенок знает, что вы его любите, это очень важно для детей!

Lady Winter 🇷🇺

Ребенку лучше все обьяснить. Так они понимают что происходит. А то станет думать что она такая плохая, что папа ее бросил. Это плохо.

Спартак Пермь

говорить что уехал в командировку или много работы?

Lady Winter 🇷🇺

Говорить что вы не будете жить вместе с ее мамой, так бывает у взрослых, "я тебя так же люблю, только приходить буду немного реже". Говорите правду, не лгите, дети ее чувствуют и будут винить себя.

Спартак Пермь

спасибо, главное чтобы дочь себя не винила

Lady Winter 🇷🇺

Именно. Поэтому разговаривайте с ней больше.

Спартак Пермь

да она всё понимает, но какие выводы дочь сделает из этих разговоров я не знаю, ей будет тяжело

Lady Winter 🇷🇺

Вот. Поэтому общайтесь больше

Феечка На Шпилечках)))

5 лет- девочка большая. можно сказать, что папа с мамой живут порознь и видеться с дочкой папа будет нечасто. так честнее. имхо

Спартак Пермь

ну да

Феечка На Шпилечках)))

удачи, если ты о себе.

Спартак Пермь

спасибо, пока передумал пропадать, но всё возможно в будущем

Феечка На Шпилечках)))

понятно. удачи

Светлана Окулич - Казарина

С детьми нужно разговаривать, но очень осторожно и гибко. Они еще чувственны и не умеют себя успокаивать сами. Удачи и любви.

Хохотушка Весёлая

а я думаю нужно придумать чего нить и рассказать ей сказку, так она не будет чувствовать себя брошенной, забытой вами ...

Татьяна Омск

конечно нет! сказать, что папа ее любит и поедет зарабатывать деньги на подарок. И конечно появляться с подарками.

Таирия

Пусть папа работает. Много. Но каждый выходной должен быть с дочкой. Потом можно будет свести на-нет общение.

Спартак Пермь

спасибо за вариант

Таирия

Только совсем ее не бросайте.

Спартак Пермь

естественно не брошу

Мирумир

Нет сказать, и звонить. Что стоит звонить ежедневно и спрашивать как прошел ее день?

Спартак Пермь

как только телефон появится у неё. в средней группе детского сада без телефонов пока дети)

Мирумир

сами купите, кнопочный, кладите деньги и звоните ей вечерком.

Ирина Ткач

Дети гораздо легче переносят все это, если их не лишать общения и с мамой и с папой

Аврил

я думаю что нужно найти слова и обьяснить ребенку..в 5 лет они все все уже понимают

Спартак Пермь

я также думаю хотя ей будет тяжело принять это

Аврил

ну что делоать

Светлана Веретельникова

ещё рано я своей дочери сказала в 10 лет и она поняла меня и приняла это

Спартак Пермь

привет потихоньку, как твои?

Спартак Пермь

удачной недели!

Светлана Веретельникова

я поняла ,извини пока

Спартак Пермь

что поняла? я на работе, неудобно общаться, а вообще пиши конечно