Камола Насирова

Меняем реки, страны, города.
Иные двери, новые года.
А никуда нам от себя не деться.
А если деться — только в никуда.
Как думаете когда и кем были написаны эти строки?

Ответы
Boris Chachachvili

В 11 веке жил да был человек по имени Омар Хайям, муж учёный и весьма сведущий в математике, астрономии и астрологии, а также в медицине. И был он любимчиком Мелик-шаха во все дни жизни оного правителя и не знал забот...И написал он кроме научных трудов ещё более четырёхсот четверостиший называемых рубаи, которые очень любят цитировать женщины...Кстати ближе к восьмидесяти годам он женился по любви на восемнадцатилетней девушке и она родила ему ребёнка...

Камола Насирова

Спасибо я рада хоть один человек не назвал его алкаголиком)))

Boris Chachachvili

Да уж, многие не знают что он женился к восьмидесяти годам на восемнадцатилетней и ещё смог сделать ребёнка. Алкоголику это не под силу. Правда большинство его рубаи - это размышления за чашей вина и о вине, и как приятен сок виноградной лозы...

Vytautas Valaitis

Vino zapresheno, no est' 4 no: skem, skol'ko, gde, kogda i v meru l pjosh vino. Pri sobljudenii vseh 4 uslovij, vsem zdravomysljashim ono razresheno.

Davron Mukhuddinov

"Не забывай, кто б ни был ты, что матерью рожден,
Что теплым молоком груди был в детстве напоен,
Что в час напасти и беды, терзаясь и томясь,
Она, как рыба без воды, душой к тебе рвалась:
Всю жизнь с начала до конца в дар принесла тебе,
И словно вещая звезда она в твоей судьбе.
Ты мать родную защити! Всю славу и почет
Сложи ковром на том пути, каким она пройдет.
Стань пылью ног ее скорей и путь ей облегчай:
Ведь ноги наших матерей идут дорогой в рай."

Андрей Дубс (Полушкин)

я не знаю, кто написал эти строки, но он не одинок, такое говорят в своем сердце 10000000 людей. хотя Иисус обращается к каждому человеку со словами: "Придите ко Мне труждающие и обременные, и Я успокою вас" "Я есть, путь, истина и жизнь". у нас ест куда и к кому идти и не исчезнуть,а жить в царстве Бога, где нет отчаянья и греха, лжи, обмана и т.п.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Строки Великого Омара Хайяма!)))))))))))...и с Вашего позволения добавлю)))))))))))....МЫ БЕЖИМ НЕ ПОТОМУ ЧТО,...И НЕ ПРОСТО ТАК,КАЖДОМУ ДАНА ДОРОГА,СВЕТ,ЛУНА И МРАК....СОЛНЦЕ ВСТАНЕТ В ПУТЬ ДОРОГУ ЧЕЛОВЕК СПЕШИТ,НАМ ОНА ДАНА ОТ БОГА- ДЛЯ ТОГО ЧТОБ ЖИТЬ!!!....ПИЛИГРИМЫ,ПОЛУСТАНКИ,СТАНЦИИ,ПОРТЫ,ЕСЛИ ВСТАНЕШЬ СПОЗАРАНКУ......ВОПЛОТИШЬ МЕЧТЫ! 🌹

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

ЖИВИТЕ Камола КРАСИВО, ЖИВИТЕ БОГАЧЕ ,ДУХОВНО,СО СМЫСЛОМ А НЕ ИНАЧЕ…ДРУЗЕЙ САМЫХ ВЕРНЫХ,ДОЖДЕЙ А НЕ ЛИВНЕЙ,И БУДЬТЕ В ДВИЖЕНИИ…ПО ЧАЩЕ,АКТИВНЕЙ… «КУПАЙТЕСЬ» В РАССВЕТАХ, «ТОНИТЕ»В ЗАКАТАХ….ВДЫХАЙТЕ ЧУДЕСНЫХ ЦВЕТОВ АРОМАТЫ,МОРСКОГО ПРИБОЯ,И ВОЛН САМЫХ НЕЖНЫХ,ВЕРШИН САМЫХ ГОРНЫХ ИСКРИСТЫХ И СНЕЖНЫХ….ЛЮБИТЕ,ВСТРЕЧАЙТЕСЬ,А ГЛАВНОЕ СЧАСТЬЯ….И ПУСТЬ ВАС МИНУЮТ ЛИХИЕ НЕНАСТЬЯ….. С УВАЖЕНИЕМ ОЛЕГ Х.) 🌹

Камола Насирова

Красиво и кстати огромное спасибо

Николай Величко

Судя по размеру и построчной рифме - эт рубаи. Значит, из известных мне, либо Омар Хайям, либо Рабиндранат Тагор (хоть на его слог и не шибко похоже), либо ученик Сенекки (не помню как звали), земляк Хайяма. От имени и к дате сплясать можно... Короче, не в курсе я)) ставлю на Хайяма ))

Иван Поздняков

кем написано не знаю, но есть схожие........." Как нас дома ни грей -
Не хватает всегда
Новых встреч нам и новых друзей, -
Будто с нами беда,
Будто с ними теплей...

Как бы ни было нам
Хорошо иногда -
Возвращаемся мы по домам.
Где же ваша звезда?
Может - здесь, может - там." Высоцкий

Камола Насирова

Омар Хайям .а Высотского абажаю

Гр
Григорович

Если видишь на картине
Нарисованный сюжет,
Как твоя соседка Нина
Негру делает ми.нет,
Как глаза закрыла Нина,
Спе.рма хлещет через ухо...
Это значит что картина
Называется пор.нуха. ( А это?)

Гр
Григорович

Что естественно, то не безобразно!)))))))

Камола Насирова

Кому что а лысому расчестка)))

Гр
Григорович

Говорят, лысые мужики для женского пола находка!)))

Камола Насирова

Не встречался такой индувидум

Гр
Григорович

Да щас каждый пятый мужик лысый. Вон, в России все цари имеют последовательность: лысый - с шевелюрой - лысый - с шевелюрой - лысый - с шевелюрой - лысый - с шевелюрой.........

Людмила Гостева

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем, что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало....

Марета !

Ты видел землю, Что земля? ничто! Наука слов пустое решето. семь климатов перемени - все тоже. Итог неутомленных душ- ничто!"""раз мы заговорили о нем)))

Камола Насирова

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не малоДва важных правила запомни для начала:Ты лучше голодай, чем что попало естьИ лучше будь один, чем вместе с кем попало!

Елена Буцнева

"Закрой Коран, свободно оглянись. И думай сам... Добром всегда делись И зла не помни. А чтоб душой возвыситься - К упавшему нагнись." (Омар Хайям)

Камола Насирова

Елена Буцнева

Нам жизнь навязана; её водоворотОшеломляет нас, но миг один – и вотУже пора уйти, не зная цели жизни…Приход бессмысленный, бессмысленный уход!

Камола Насирова

Да, в женщине, как в книге, мудрость есть.Понять способен смысл её великийЛишь грамотный.И не сердись на книгу,Коль, неуч, не сумел её прочесть.Омар Хайям

Александр Кулигин

И где то цепь случайностей прервав, пройдя сквозь годы встречусь я с тобою и упадут слова, как с гор обвал, нам данные самой судьбою. Не знаю.

Камола Насирова

Простые истины сложного мира!

Александр Кулигин

Да. Это как фото из космоса. Земля в голубом ареоле, потом в приближении континенты, горда, площадь города и... плачущий ребенок на площади. От общего к конкретному. И на оборот.

Александр Кулигин

Наверно. К сожалению, через ощущения трудно добраться до истины.

Кот Макси

Вымучивали жалостные строки Такие - то ли люди, то ли лохи... Девались от себя в куда-не-зная, Запутываясь в собственной тревоге! 😄

Дмитрий Лунёв

Возможно меня многие осудят
За мой запрет на новые чувства
Но тот,кто обжегся однажды.
Больше сердце в огонь не опустит

Камола Насирова

Со временем пустить но с опаской

Гайдар Гайдаров

В свою бытность писал Омар Хайям: В колыбели - младенец,
покойник - в гробу
вот и всё, что известно
про нашу судьбу

Галина Бурузова

Это написал Омар Хайям...еще мне очень нравится - "Любовь может обойтись без взаимности, но дружба никогда"

Галина Бурузова

Я его время от времени перечитываю и задумываюсь....Мне очень нравится

Николай Гари

разве любовь бывает без взаимности?

Галина Бурузова

Вы наверно сильно молоды или наивны! Может Вам сильно повезло? 🙂

Николай Гари

я имел в виду любовь, а не секс и не супружеский долг!

Василий Клепцов

погрязнув в пьянстве и разбоях,сменив названье городов,страна нуждалася в героях а ей везло на...

Любовь Тетенькина

Цитаты и афоризмы Хайям. Меняем реки, страны, города Иные двери Новые года А никуда нам от себя ...

Vyacheslav Blazhkov

Налбандян так перевел Омар Хаяма. А тот в свою очередь писал он это когда болел с похмелья.

Александр Зайцев

Одно смущает: т. Хайям - правоверный, а болел с похмелюги... как же Коран?

Камола Насирова

Не правильная информация . Он был ученым философом поэтом . Его каландарь намного была точнее нынишнего. Его медицинские открытие до сих пор изучають. Его философия намного понятьней и прост . А не други были у всех

Irada Rustamova

При всех своих достоинствах Хайям имел один порок - он был горьким пьяницей, и вину он посвятил столько же своих творений, сколько любви и женщинам. Иногда это раздражает.

Irada Rustamova

Да. Но при стольких достоинствах, может человек иметь один маленький недостаток?

Ершова Наталья

Омар Хаям. Не искавшему путь вряд ли путь и укажут - постучись - и откроются двери к судьбе!

Александр Марьин

эти строки написал автор вопроса.а вто кто сочинил.кто перевел,кто адаптировал...