Юрий Трусов

температура азота?

Ответы
Ми
Милли

где то -160
Азо́т (от греч. ázōos — безжизненный, лат. Nitrogenium), химический символ — N, химический элемент 5-ой группы главной подгруппы 2-го периода периодической системы Менделеева, порядковый номер 7, атомная масса 14,0067. Магнитный момент ядер изотопов

Промышленное связывание атмосферного азота
Основная статья: Промышленное связывание атмосферного азота

Соединения азота чрезвычайно широко используются в химии, невозможно даже перечислить все области, где находят применение вещества, содержащие азот: это индустрия удобрений, взрывчатых веществ, красителей, медикаментов и проч. Хотя колоссальные количества азота доступны в прямом смысле слова «из воздуха», из-за описанной выше прочности молекулы азота N2 долгое время оставалась нерешённой задача получения соединений, содержащих азот, из воздуха; большая часть соединений азота добывалась из его минералов, таких, как чилийская селитра. Однако сокращение запасов этих полезных ископаемых, а также рост потребности в соединениях азота заставил форсировать работы по промышленному связыванию атмосферного азота.

Наиболее распространён аммиачный способ связывания атмосферного азота. Обратимая реакция синтеза аммиака:
3H2 + N2 ↔ 2NH3

экзотермическая (тепловой эффект 92 кДж) и идёт с уменьшением объёма, поэтому для сдвига равновесия вправо в соответствии с принципом Ле Шателье — Брауна необходимо охлаждение смеси и высокие давления. Однако с кинетической точки зрения снижение температуры невыгодно, так как при этом сильно снижается скорость реакции — уже при 700 °C скорость реакции слишком мала для её практического использования.

В таких случаях используется катализ, так как подходящий катализатор позволяет увеличить скорость реакции без сдвига равновесия. В процессе поиска подходящего катализатора было испробовано около двадцати тысяч различных соединений. По совокупности свойств (каталитическая активность, стойкость к отравлению, дешевизна) наибольшее применение получил катализатор на основе металлического железа с примесями оксидов алюминия и калия. Процесс ведут при температуре 400—600°С и давлениях 10—1000 атмосфер.

Следует отметить, что при давлениях выше 2000 атмосфер синтез аммиака из смеси водорода и азота идёт с высокой скоростью и без катализатора. Например, при 850 °C и 4500 атмосфер выход продукта составялет 97 %.

Существует и ещё один, менее распространённый способ промышленного связывания атмосферного азота — цианамидный метод, основанный на реакции карбида кальция с азотом при 1000 °C. Реакция происходит по уравнению:
CaC2 + N2 → CaCN2 + C.

Реакция экзотермична, её тепловой эффект 293 кДж.

Ежегодно из атмосферы Земли промышленным путём отбирается примерно 1·106 т азота. Подробно процесс получения азота изложен здесь ГРАСИС

Биологическая роль

Азот является элементом, необходимым для существования животных и растений, он входит в состав белков (16—18 % по массе), аминокислот, нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, хлорофилла, гемоглобина и др. В связи с этим значительное количество связанного азота содержится в живых организмах, «мёртвой органике» и дисперсном веществе морей и океанов. Это количество оценивается примерно в 1,9·1011 т. В результате процессов гниения и разложения азотсодержащей органики, при условии благоприятных факторов окружающей среды, могут образоваться природные залежи полезных ископаемых, содержащие азот, например, «чилийская селитра» (нитрат натрия с примесями других соединений), норвежская, индийская селитры.

Юрий Трусов

зачет

Ми
Милли

ой спасибочки. жду новых вопросов

Юрий Трусов

потом

Ал
Алексей

Желаю тебе счастья, удачи, красоты, хорошего настроения, успехов, богатства, долголетия, благ, процветания, успехов, любви, ума и мудрости!

Гузелька

что на стих.заело

Наталия К

Температура плавления
63,29 К (-209,86 °C)
Температура кипения
77,4 К (-195,75 °C)
Теплота плавления
(N2) 0,720 кДж/моль
Теплота испарения
(N2) 5,57 кДж/моль

Юрий Трусов

спасибо,исчерпывающий ответ

Наталия К

пожалуйста... рада, что угодила)))

Виктор Подоляк

Вопрос неконкретный, уточните.( сейчас, например, у меня в комнате, температура азота(воздуха) + 20 градусов по Цельсию).

Светлана Беккулова

-195,8 градусов в жидком состоянии, при -209,86 азот переходит в твердое состояние

Валерий Гришин

Температура плавления -209,86 С,температура кипения - 195,75 С Ответ устраивает?

Юрий Трусов

вполне

Жанна Платова

с мозгами к меня явно сегодня что то не то

Людмила Тиханкина

критическая температура азота 146.95град

Му
Мурочка

Критическая температура азота –146,95°C

Леонид Мертц

По моему минус 160 градусов по Цельсию

Сергей Ситченко

Равна температуре окружающей среды.

Наталья Безрукова

чтоб пошел снег -209.86, чтоб дождь -185.8

Надюша Загвоздкина

ого.. неожиданно. не знаю даже. -150-170

Елена Коваленок

температура жидкого азота -195,8 °C

Олеся Выголова

знаю точно минусовая, холодная:)

Олеся Выголова

точно не знаю, может быть:)

Павлик Тринадцатый

а я точно не помню((

Олеся Выголова

ну и фиг с этим азотом, шо вопрос жизни и смерти что ли?:) вспомни что нить приятное

Павлик Тринадцатый

это всегда легко)

Олеся Выголова

ну и что вспомнил?

София Ворошнина

ой, не помню, где-то около "-200"

Елена Зотьева

A у него есть температура? 😉

Sветлана Sергеевна

жидкого- минус 270 с чем то

Виргиния Доронина

Около 200 со знаком минус

Диана Исабекова

Если жидкого то −195,75 C.