Юрий Трусов

температура азота?

Ответы
Ми
Милли

где то -160
Азо́т (от греч. ázōos — безжизненный, лат. Nitrogenium), химический символ — N, химический элемент 5-ой группы главной подгруппы 2-го периода периодической системы Менделеева, порядковый номер 7, атомная масса 14,0067. Магнитный момент ядер изотопов

Промышленное связывание атмосферного азота
Основная статья: Промышленное связывание атмосферного азота

Соединения азота чрезвычайно широко используются в химии, невозможно даже перечислить все области, где находят применение вещества, содержащие азот: это индустрия удобрений, взрывчатых веществ, красителей, медикаментов и проч. Хотя колоссальные количества азота доступны в прямом смысле слова «из воздуха», из-за описанной выше прочности молекулы азота N2 долгое время оставалась нерешённой задача получения соединений, содержащих азот, из воздуха; большая часть соединений азота добывалась из его минералов, таких, как чилийская селитра. Однако сокращение запасов этих полезных ископаемых, а также рост потребности в соединениях азота заставил форсировать работы по промышленному связыванию атмосферного азота.

Наиболее распространён аммиачный способ связывания атмосферного азота. Обратимая реакция синтеза аммиака:
3H2 + N2 ↔ 2NH3

экзотермическая (тепловой эффект 92 кДж) и идёт с уменьшением объёма, поэтому для сдвига равновесия вправо в соответствии с принципом Ле Шателье — Брауна необходимо охлаждение смеси и высокие давления. Однако с кинетической точки зрения снижение температуры невыгодно, так как при этом сильно снижается скорость реакции — уже при 700 °C скорость реакции слишком мала для её практического использования.

В таких случаях используется катализ, так как подходящий катализатор позволяет увеличить скорость реакции без сдвига равновесия. В процессе поиска подходящего катализатора было испробовано около двадцати тысяч различных соединений. По совокупности свойств (каталитическая активность, стойкость к отравлению, дешевизна) наибольшее применение получил катализатор на основе металлического железа с примесями оксидов алюминия и калия. Процесс ведут при температуре 400—600°С и давлениях 10—1000 атмосфер.

Следует отметить, что при давлениях выше 2000 атмосфер синтез аммиака из смеси водорода и азота идёт с высокой скоростью и без катализатора. Например, при 850 °C и 4500 атмосфер выход продукта составялет 97 %.

Существует и ещё один, менее распространённый способ промышленного связывания атмосферного азота — цианамидный метод, основанный на реакции карбида кальция с азотом при 1000 °C. Реакция происходит по уравнению:
CaC2 + N2 → CaCN2 + C.

Реакция экзотермична, её тепловой эффект 293 кДж.

Ежегодно из атмосферы Земли промышленным путём отбирается примерно 1·106 т азота. Подробно процесс получения азота изложен здесь ГРАСИС

Биологическая роль

Азот является элементом, необходимым для существования животных и растений, он входит в состав белков (16—18 % по массе), аминокислот, нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, хлорофилла, гемоглобина и др. В связи с этим значительное количество связанного азота содержится в живых организмах, «мёртвой органике» и дисперсном веществе морей и океанов. Это количество оценивается примерно в 1,9·1011 т. В результате процессов гниения и разложения азотсодержащей органики, при условии благоприятных факторов окружающей среды, могут образоваться природные залежи полезных ископаемых, содержащие азот, например, «чилийская селитра» (нитрат натрия с примесями других соединений), норвежская, индийская селитры.

Ми
Милли

ой спасибочки. жду новых вопросов

Ал
Алексей

Желаю тебе счастья, удачи, красоты, хорошего настроения, успехов, богатства, долголетия, благ, процветания, успехов, любви, ума и мудрости!

Наталия К

Температура плавления
63,29 К (-209,86 °C)
Температура кипения
77,4 К (-195,75 °C)
Теплота плавления
(N2) 0,720 кДж/моль
Теплота испарения
(N2) 5,57 кДж/моль

Юрий Трусов

спасибо,исчерпывающий ответ

Наталия К

пожалуйста... рада, что угодила)))

Виктор Подоляк

Вопрос неконкретный, уточните.( сейчас, например, у меня в комнате, температура азота(воздуха) + 20 градусов по Цельсию).

Светлана Беккулова

-195,8 градусов в жидком состоянии, при -209,86 азот переходит в твердое состояние

Валерий Гришин

Температура плавления -209,86 С,температура кипения - 195,75 С Ответ устраивает?

Жанна Платова

с мозгами к меня явно сегодня что то не то

Людмила Тиханкина

критическая температура азота 146.95град

Му
Мурочка

Критическая температура азота –146,95°C

Леонид Мертц

По моему минус 160 градусов по Цельсию

Сергей Ситченко

Равна температуре окружающей среды.

Наталья Безрукова

чтоб пошел снег -209.86, чтоб дождь -185.8

Надюша Загвоздкина

ого.. неожиданно. не знаю даже. -150-170

Елена Коваленок

температура жидкого азота -195,8 °C

Олеся Выголова

знаю точно минусовая, холодная:)

Олеся Выголова

точно не знаю, может быть:)

Олеся Выголова

ну и фиг с этим азотом, шо вопрос жизни и смерти что ли?:) вспомни что нить приятное

София Ворошнина

ой, не помню, где-то около "-200"

Елена Зотьева

A у него есть температура? 😉

Sветлана Sергеевна

жидкого- минус 270 с чем то

Виргиния Доронина

Около 200 со знаком минус

Диана Исабекова

Если жидкого то −195,75 C.