Сергей Костерин

Итак, шахматы: Сближают людей. Учат выигрывать и проигрывать. Помогают детям. Помогают вам сосредоточиться. Средство обучения. Развивают творческое начало. Вырабатывают уверенность. Учат решать проблемы. Тренируют мозг. Помогают сохранять спокойствие.Давно в шахматы играли?

Ответы
Наталья Попова

Как ни старалась, так и не смогла научиться играть в шахматы. В жизни заранее могут просчитать шаги вперед и назад, в шахматах не получилось. В картах везет.

Niemand Против Войны

Последнее утверждение в корне неверно, чувак. Какое, в жопу, спокойствие, если шахматист поднимается из-за столика как выжатый лимон.)

Александр

На смартфоне программа, иногда играю с железом. Пробовал внучку обучить, но рано пока. А вот в шашки она вполне прилично уже играет!

Хочу В Париж

давно не играла..с сыном (ему было 6 лет)лежали в больнице и мне пришлось научиться и его научить играть в шахматы..он играет я нет

Алексей Корепанов

...учат управлять лошадью, офицеров - ухаживать за дамой, слонов научили бегать на длинные дистанции... поэтому король не голый...

Галина

так партнеров нет ,покинули, а самой с собой играть не интересно . я в солитера , паука, да Манте-Сумо . а внуков всех научила .

Сергей Костерин

Можно с компом в приложении на мобиле

Галина

Только не этот контингент . Перед моим очами книга Шахматы и шахматы рядом ,а голова лучше здесь любит общаться, чем задачи решать. Проигрывать не люблю, сразу делаю китайскую ничью .

Миннигель

Я играть не умею, но знаю как они передвигаются, научила внука в 6 лет передвигать, на сегодня ему 10 лет, первый юношеский 😂

Ольга Ткачева

все вместе взятое.. не люблю играть в шахматы.. но нужно научиться.. чтобы посчитывать варианты развития событий по жизни

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

иногда вызывают желание набить глебало опененту , но в осотльном согласен 😁👍
пол года назад играл крайний раз 👍

Сергей Костерин

Спасибо за ответ

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

😁всегда пожалуйста

Ле
Леонид

с чего всё перечисленное и шахматы🤭 мало ли развивающих игр.да давно не играл.через интернет не интересно

Виктор Соловьев

Тут не все гладко эмоции тоже бывают крутые.)))) нужен хороший тренер чтобы показывать красоту комбинаций.

Ев
Евгений

я пратичеси никогда - но на ютюбе посмотрел сеас - мужи вс фигуры отдал и выиграл - смотрится круче чем НХЛ

Наташенька

Ой...я только знаю, как фигуры ходят. А вот комбинации там...эти шахи и маты- не умею🤷‍♀️

Ка
Кайса

С сыном месяц назад. Но терпения не хватает с ним играть... ужасно невнимательный...

Статусная Стерва

Давно. А в детстве регулярно. У шли друг за другом... Шашки, дурак, шахматы, нарды

Статусная Стерва

Не только у вас. Спорт сейчас везде шикарен и в плане тренеров и в плане чистых раздевплок и вообще весь упакован. Но мне это не интересно от слова совсем.

Сергей Костерин

А компьютерные игры?

Статусная Стерва

Делать мне больше нечего

Сергей Костерин

А книги?

Статусная Стерва

Книги читаю обязательно

Ирина

То есть, не играя в шахматы, всего вышеперечисленного не достичь? Молодец.

Кот Кот

Хороший маркетинг видел девушку шахматичку и чемпионку. Тупая как пробка

Мила

Вы возглавляете шахматную ассоциацию всемирного масштаба? Похвально.

Сергей Костерин

Да милая

Li
Lizok

Очень давно с дедом. Когда я проигрывала, он пел:" Анус. Порвали анус..."

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

В декабре последний раз. Онлайн.С человеком который в друзьях