Дмитрий Ляпков

Татьяна, почему про аристократов говорят, что у них голубая кровь?

Ответы
Николай Лисовский

Вообще - то голубая кровь на земле имеет место быть, в частности у осьминогов У них роль гемоглобина на основе окислов железа играет гемоцианин, основа которого окислы меди. Именно они и придают крови осьминогов голубой цвет. Кстати на фресках древнеиндийских храмов боги изображались с голубой кожей В принципе человек вполне может жить с кровью на основе гемоцианина, только в нашей атмосфере ему будет не очень комфортно. Придется забираться в горы где ниже содержание углекислого газа и придерживаться определенного рациона Побольше зерновых и круп , поменьше животного белка

Дмитрий Ляпков

В старину правящая верхушка испанцев была крайне горда тем, что никто из аристократии никогда не смешивался с маврами, а свою аристократическую родословную ведет от вестготов. Конечно, о простом народе такого нельзя было сказать, поскольку какие только народы не перемешивались на территории Испании, хотя бы те же мавры, которые попали к испанцам из Африки. Таким образом, простой народ оказался на диво смуглокожим, в результате перекрестных браков, а высшее сословие – все сплошь с бледной, почти прозрачной кожей, на которой ярко выделялись голубые вены. По этой причине аристократы назвали себя «голубой кровью». Именно от испанских придворн пошло это выражение, что у благородных – «голубая кровь».

Лариса

При правильном питании, а его могли позволить себе лишь люди обеспеченные, реакция крови дает голубоватый оттенок.

Лариса

Обычно, это 3 группа крови.

Вероника Пыслару

просто хотят этим отделить их воспитание,культуру,взаимоотношение с людьми от других.

Vi Za Vi

действительно,у офицеров--дворян она была немного другого оттенка...я читала где то

Ольга Витковская

потому что у них не бывает красной морды от просвечивающей крови

Ирина Отставнова Кочнева

Возможно.Но у нас не сохранилось ни одного,проверить невозможно

Ангелина Неважно

Небесная - духовная , типа знают и понимают больше других)

Дмитрий Ляпков

Все гораздо проще..... В старину правящая верхушка испанцев была крайне горда тем, что никто из аристократии никогда не смешивался с маврами, а свою аристократическую родословную ведет от вестготов. Конечно, о простом народе такого нельзя было сказать, поскольку какие только народы не перемешивались на территории Испании, хотя бы те же мавры, которые попали к испанцам из Африки. Таким образом, простой народ оказался на диво смуглокожим, в результате перекрестных браков, а высшее сословие – все сплошь с бледной, почти прозрачной кожей, на которой ярко выделялись голубые вены. По этой причине аристократы назвали себя «голубой кровью».

Ангелина Неважно

С какой книги информация?) Интересно

Тамара Гончарова

В той крови содержится повышенное количество кобальта

Тамара Гончарова

Да! А у маньчжуров - таких высоких славян - кости правда были белыми.

Дмитрий Ляпков

Как интересно!!!! А у других людей они какого цвета?

Тамара Гончарова

Желтоватого. Цвета слоновой кости

Наталия

Вены голубого цвета выступали на фоне белой кожи.

Евген Ракетный

знак того, что они особенные, не простые смертные

))
)))))))))))))

хоть он и павлин....а ж****а куриная............ 😄

Раиса Кривошеева

Намекают на божественное происхождение

Дмитрий Ляпков

Есть более простая версия.....В старину правящая верхушка испанцев была крайне горда тем, что никто из аристократии никогда не смешивался с маврами, а свою аристократическую родословную ведет от вестготов. Конечно, о простом народе такого нельзя было сказать, поскольку какие только народы не перемешивались на территории Испании, хотя бы те же мавры, которые попали к испанцам из Африки. Таким образом, простой народ оказался на диво смуглокожим, в результате перекрестных браков, а высшее сословие – все сплошь с бледной, почти прозрачной кожей, на которой ярко выделялись голубые вены. По этой причине аристократы назвали себя «голубой кровью».

Раиса Кривошеева

Не только! Есть кровь красная с железом, а есть голубая, с медью ))) И такие люди тоже есть ) Научный факт )

Дмитрий Ляпков

Ссылочку не подскажете?)))

Раиса Кривошеева

По РЕН тв фильм был документальный )

Виктор М

Вера в инопланетное предложение!

))
)))))))))))))

я уже отвечала на этот вопрос 🙂

Дж
Джеймс

Аватары что с них возьмёшь 😃

Дж
Джеймс

Ой я же не Татьяна 🙂 пардон,Татьяна

Рыбамоя:tropical_Fish:

Итак, она звалась Татьяна..

Гр
Грета

сказка очередная

Увы, я не Татьяна.

Марина Кузьмина

Не знаю, Онегин

Там Где Лето

Втут. Синька..))