Владимир Семенов

А почему это...тоска зелёная?

Ответы
Ирина Красюк

Существует мнение, что зелёный цвет действует угнетающе на психическое состояние человека. Тоска, если уж и зеленая, то тогда грязно-зеленая, буро-зеленая. Тибетские врачи считают, что депрессия - это тоска. В выражении "тоска зеленая" зеленый цвет называется просто из благозвучия (то есть удобно произносить) и нейтральности, подчеркивающей глубину тоски. Красный означал бы интенсивность, страстность, желтый подчеркивал бы яркость, синий принципиально мало чем отличается в психологическом оттенке от зеленого (а во многих восточных языках синий и зеленый - это один цвет) но зеленый все же нейтральнее. Голубой (цвет неба) - мало подходит для описания тоски. Поэтому остается зеленый - нейтральный, основной, фиолетовый именно из-за отсутствия нейтральности мало подходит, хотя тоска лиловая, тоже неплохо звучит.

Антонина Задурняя

Дай Бог тебе, мой Лучик Солнца,
Здоровья полную корзинку,
пусть жизнь потоком чистым льётся
и дарит Радости картинки...
Дай Бог тебе Тепла, терпенья,
и сил, и выдержки побольше,
и к Счастью путь, как по ступеням,
но без падения и боли...
Пусть будут рядом те, кто Любит,
пусть окружают те, кто дорог,
пусть каждый шаг твой ценят люди,
пускай уйдут печали скоро.
Дай Бог тебе унять тревогу,
не беспокоится о близких,
пусть все из них найдут дорогу
свою, без горестей, по жизни...
Дай Бог тебе Любви и Счастья....

Лира Мальцева

а другие цвета уже заняты,Вова.Голубые мужики,розовые девочки,чёрные списки,фиолетовое равнодушие,красные девицы,коричневая чума

Владимир Семенов

Ох, как Вы правы!!! Тоска зелёнищая...

Людмила Пахмурова

зеленый цвет - это цвет отдыха ..когда долго находишся в созерцании такого цвета ..может дойти и до тоски все хорошо в меру

Людмила Евтушенко

....ну почему тоска зеленая, ведь это цвет надежды. Быть может мне сменить мой стиль одежды....и т. д.

Владимир Семенов

Надежда, не одежда....Как пожелаете. Если надоела - смените.

Татьяна Марченко

потому что она тягучая , медленная ,уводящая от активной жизни.такова длина волны зеленого цвета

Антонина Вожова

Потому что где тоска,там плесень,а она бывает как правило зеленоватой,я так думаю.

Люба Аксенова

она у всех иногда бывает ,говорят пройдёт и на нашей улице будет праздник....

Светлана Штейнбах

Потому что пруд затягивает зелёной тинлй. Так и тоска затягивает.

Sk
Skorpion

зеленый змей примешь внутрь ,становиться легче,даже веселее

Татьяна Тчк

улыбнитесь и зеленая тоска превратится в яркое солнышко....!!

Марина Горбенко

Фразеологический оборот речи! А мне зеленый цвет нравится!

Владимир Семенов

Какой-нибудь зелёный, но не болотный...

Владимир Семенов

Пойдёт. Мне больше цвет липы нравится...

Марина Горбенко

А мне нравятся яркие цвета. Серости везде полнм - полно!

Владимир Семенов

О вкусах спорить не стоит...

Elena Ilchenko

Цвет лица портиться:-) А,иногда.. тошнит, тошнит, тошнит...

Владимир Семенов

Цвет лица портится из-за тошноты....а тошнота из-за чего?

Elena Ilchenko

От тоски ---- зеленой:-P:-P:-o

Владимир Семенов

Тоску надо перекрасить....

Elena Ilchenko

Ее--- вообще --- надо забыть!! Скоро новый год :-):-)

Lika Lika

наверное, потому же, почему "позеленел от злости" )))

Владимир Семенов

Ая полагал, что злость чёрная или красная...

Наталья Федонина

Не знаю, у меня не бывает. Даже тоска моя цветная.

Владимир Семенов

Все цвета радуги - это уже не тоска...

Владимир Семенов

Поздравляю ! Не всем так везёт.

Лия Хлопонина

Жизнь прекрасна и удивительна! Займитесь делом.

Владимир Семенов

Вот, жизнью и занимаюсь...

Оля *****

Ну почему же зелёная, моя,например темно-синяя

Оля *****

У меня просто стадия иная. Это как синяк:цвета меняются

Владимир Семенов

Смешное сравнение! 😄

Оля *****

Да к этой и той отраве лучше относиться с иронией и просто ждать,когда пройдёт, ну можно помазать:)))

Оля *****

Э,ну это если по рецепту незабвенной Медуницы из "Незнайки", а так даже не знаю. Знаю одно,и то,и это афишировать не к чему. Вобоих случаях много вопросов возникает,а потом советов,пожеланий,сочувствий и злорадства. И так внутри кто-то сидит и гаденько так подхихикивает,а тут снаружи ещё свечкодержатели или как их там лакеи или камергеры. Ух,прям картиночка достойная пера:))) Короче ,как-то вот так.

Владимир Семенов

Как-то вот так понимаю...Точно сказано и доходчиво...

Игорь Гуров

Моя тоска. Захотел и покрасил в жёлтый цвет!

Имя Женское

Зелёный цвет успокаивает.наверно, перебор

Т.l.

...плесенью покрылась,со скуки ...так скать)