Самые первые навигаторы.
Самый первый навигатор (под названием «Plus Fours Routefinder») был выпущен в далеком 1920-ом году. Вместе с устройством, которое было представлено в виде наручных часов, в комплект входили специальные карты. Такие карты перелистывать приходилось ручным способом. Стоит отметить, что такое устройство вполне можно было отнести к Истории умных часов. Потому как спустя 90 лет часы под названием «Pebble» смогли выполнять идентичные функции.
В 1930-ом году выпустили навигатор другого поколения, назывался он «Iter-Auto». Главное его отличие от предыдущего наручного устройства состояло в том, что карты прокручивались не вручную, а автоматически. А скорость, с которой навигатор прокручивал карты, полностью зависела от скорости передвижения автомобильного транспортного средства. Но если автомобиль свернул с дороги, водитель должен был заново доставать все карты в поисках необходимой, и снова ставить ее в устройство, чтобы найти свое местоположение и продолжить намеченный маршрут.
В 1966-ом году компания «General Motors» выпустила новый навигатор под названием «Driver Aid Information and Routing». Разработчики данного устройства выполнили систему таким образом, чтобы автомобилист полностью мог сосредоточиться непосредственно на вождении и ни на что не отвлекался, а навигатор мог брать на себя некоторые функции водителя. Одной из таких функцией являлась возможность осуществить звонок в аварийную службу, либо в справочную. Для такого навигатора применялся перфорированный тип карт. Устройство навигатора держало по картам ориентир и оповещало водителя, где необходимо сбросить скорость, какой дороги лучше всего придерживаться, а также оповещал и об иных полезных факторах.
Картина тов. Васнецова - Витязь на распутье, там на дисплее таком тверденьком высвечивается - направо, налево, прямо и все с подробными инструкциями
А еще был клубочек из ниточек ,тоже хороший навигатор ))
У Витязя надежней - твердый ну прямо каменный
вот так выглядел, я и сейчас таким пользуюсь, безотказный в дороге)) Сам плохо запоминаю и из меня навигатор некудышний)
Историю про Сусанина помните? Вот он и был первым навигатором... Что и отразилось под названии GPS (Где Пропал Сусанин)..
Ну да....кому что )
Ну да ладно, маршрут пройден..
Не совсем ))
Продолжаем идти ))
Хорошо, надеюсь маршрут знаете? Помните?...
Карты Таро внедрили в GPS Навигатор. Теперь можно не только знать маршрут, но и понимать, насколько он будет удачным.
в виде камня на лево пойдёшь голову потеряешь, на право коня потеряешь,прямо пойдешь суженую найдешь
Я даже не знаю в каком жила жена сл.5-го разряда,а вы спрашиваете про шестой!
Это был сибирский мужик ... Иваном звали , Сусанин фамилия ...

Ну да , наверное ... Например , что Вам в голову приходит на эту тему ???
Перышко , камень на перепутье ....это собеседники подсказали ))
Налево пойдёшь коня потеряешь...прямо пойдёшь голову потеряешь... 
В виде автомобильного атласа и батареек не надо и искать замучеешся
Всё намного проще...это клубочек ))
Но верно это совсем устаревшая модель 
Пока Татьяна . Спокойной ночи . 
Пока пока....сладких тебе снов Саша ))
Нууу, такой в тулупе, с бородой... еще логотип прикольный- Susanin )))))))))))))
Он хорош , но я подумала про клубочек )))
Ахахахаха)))))) про него-то я и не вспомнил...
Многие сразу Сусанина вспоминают ))
Так конечно! такой бренд! )))))))))))
Да уж ))
Бородатый мужик в латах, стоящий на носу деревянного струга. 
Как немытый мужик, в шапке ушанке и тулупе, и звали его Сусанин
Ну тогда точно ступа ))
А наши кошки вообще самые умные, они по цепи ходят, да ещё сказки рассказывают и песни поют, это с какого перепоя такое можно было придумать?
Ну почему с перепоя...может фантазия так развита ))
Ага, я в детстве никак не мог понять фразу: (там русский дух, там русью пахнет), с возрастом я понял что это - перегар, вся фантазия вокруг этого и вертится
Всё возможно что перегар ))
налево пойдёшь - коня потеряешь,направо - полцарства найдёшь...
Вы про Ивана Сусанина? Ну это был мужчина 32 лет от роду... 
Обросший и в тулупе,и звали его Иван Сусанин 
Нет...это быд клубочек из сказки ))
жена на правом сиденье телеги, и сейчас без него прям никак
Посмотрите картину Верещагина. По моему она в Третьяковке.
наверное с посохом и с бородой ))) НаСусанина намекаете?
Иван Сусанин?!Нееее?Не он?))))Ну, хотя бы бета-версия))))
Ни чего страшного....бывает )
Согласен)
Инет он ведь не предсказуем ))
Как и навигаторы)))))
Да уж...современные навигаторы такие что Сусанин отдыхает ))
