Ева Линдт

Нравится ли вам когда вас называют по отчеству?

Ответы
Ни
Николай

Мне все равно... Как главное что бы не тыкали мне незнакомые люди.. Это раздражает. Я им не ты , а Николай или вы) ну или хотя бы на ты если уже хоть немного по общались) ну или если девчонка милая то я не против на ты сразу) Хотя иногда заводит когда девушка с которой давно общаемся и на ты и как угодно и давно , а потом с голодным взглядом обращается Николай Николаевич или на вы как будто я ее начальник и она исполнит все что я скажу) Подруга одна с детства меня Колян Коляныч называет часто - у нее ржачно получается меня прикалывает) а вам как нравится - как к вам обращаются?)

Ева Линдт

Нравится когда просто по имени, так чаще и называют, иногда, с кем сталкиваемся впервые,называют милая барышня, звучит необычно,но прикольно) по имени отчеству называют только приближенные, причина:не так легко произнести без подготовки) и один человек всегда, когда злится)

Ни
Николай

😁 а какое очество?)

Ева Линдт

Эдуардовна..Евангелина Эдуардовна

Ни
Николай

😁 ну да не самое часто и не самое выговариваемое, за то не попса)

Ева Линдт

Хаха)) да

Ov
Overd_Ose

Не нравится. Не думаю о уважении, в голове мысль, неужели я старею? И очень рад, что на работе все придерживаются такого же мнения. Все со всеми общаются на ты, не взирая на возраст и должность. Да и в любой другой ситуации,неважно где, стараюсь не применять отчество человека. Очень надеюсь, что лет через 5-10, никто не будет использовать отчество, при обращении к другому человеку.

Ov
Overd_Ose

Если ты рассказываешь так же, как пишешь., то слушать тебя можно вечность) но так и не вижу твоего варианта ответа, на свой же вопрос

Ева Линдт

Величать по имени отчеству это исконно русская черта! Ну так, вы русский? Или ближе к Западу?)

Ева Линдт

Если речь вести обо мне, то не против отчества, отца люблю и мне приятно будет носить отчество его, просто Ева не привыкла ещё )

Ov
Overd_Ose

Русский-по гражданству. По взгляда на менталитет-ближе к западу

Ева Линдт

Ясно , под влиянием)

Ke
Keeper

За горы за Уральские молва о нём идёт,
А он себе работает и бровью не ведёт.
Василию Васильичу всего тринадцать лет.
Привет, Василь Васильевич, примите наш привет!

В рабочих профессиях уважительное обращение по отчеству принято, независимо от возраста. А мы среди своих до старости - Сашеньки да Наташеньки...

Ева Линдт

) лучший ответ, спасибо!

Ke
Keeper

😊 🌷

Татьяна Акинина

Трудно сказать, иногда это необходимость, но не надо зацикливаться... на каждый случай- своё обращение: в любви, дома, на работе. Но выбирая имя детям, стараешься, чтобы имя сочеталось с отчеством и звучало как то красивее..

Лилия

..раньше -нет...а когда родители умерли-НРАВИТСЯ....и вообще мне не понятно,зачем женщине менять фамилию при замужестве?????Столько проблем возникает!!!!!ну какая я Суворина????.я-САМАТОВА ТАТЬЯНА КАСЫМОВНА!!!)

Ева Линдт

Фамилию меняют чтобы понимать - кто ваш оберег! Но все ли догадываются об этом?)

Лилия

...не поняла?Первый раз такое слышу!

Ева Линдт

Меняют свою на фамилию мужа, значит был за вашим талисманом отец, сейчас муж...не так? Что же я сказала не верно?)

Лилия

...мне все равно не понятно...муж-талисман???кровь то папина?))))

Ева Линдт

Кровь папина-за это отчество вам раз и навсегда, а фамилия меняется каждый раз исходя из того, кто готов взять ответственность за вас и все с вами связанное..) т е МУЖ- ангел хранитель!

Лилия

..уух ты...я правда ..не знала....старая грешница((((СпасиБо(г) Вас и всех дорогих для Вам людей)

Светик

Нет,т.к у меня отчество тяжело произносится,часто коверкают его,а вот я на работе ко всем обращаюсь по отчеству,не зависимо о возраста,это уважение к человеку

Ева Линдт

Считала что называть по имени отчеству в русской культуре признак уважения..но люди сообщают, что это старит)

Светик

Я так не думаю

Анатолий

Не то, чтобы мне это совсем не нравилось... Но редко кто может выговорить Евграфий Храдевсберкович не получив множественные вывихи языка и мозга... 😂😂🤣

Ал
Александр

))))нравится не нравится, но бывает, что приходится!!! Устроился на работу, а там колеги - тески, хочешь не хочешь, а появились - Николаич, Вадимыч и Юрич!/

Tина С

я не могу это охарактеризовать как "нравится". На работе..Да..я считаю это правильным, особенно , если это подчиненные , которые моложе на десятки лет.

Ева Линдт

Не спорю, но из ответов поняла , что некоторые не понимают зачем вобще по отчеству называть!) в некоторых странах это не принято, но здесь, в России, это уважение и поклонение родителю тоже теряет смысл или это просто равнение во всем на Запад?

Tина С

Вероятно это действительно подражание Западу... У нас во многих семьях...особенно в селах...до этих пор родителей называют на Вы...

Ду
Душа-К-Свету

Я день рождения не праздную чтобы хоть немного забыть сколько мне по паспорту а по отчеству вообще лучше не рисковать называть придушу где стоишь

Ева Линдт

На дне рождении модно возраст не упоминать, отмечают факт рождения в этот день и все, чего так жёстко?! А по отчеству из уважения! И давайте без рук)

Ду
Душа-К-Свету

Все равно между слов проскакивает у гостей да и так захочешь не забудешь

Ева Линдт

Когда в душе 25, вот не пофиг на отметку в паспорте, у слегка почудить возраста нет

Ду
Душа-К-Свету

Мне в паспорте 25 28го стукнет и честно мало радует. Не говоря об остольном болячки и те выскакивают которых лет 7 назад еще не было а что будет дальше даже думать не хочу

Ева Линдт

Ну болячки показатель, что мало времени уделяете себе, но они же что есть, что здесь, что ЖИВОЙ!

Ду
Душа-К-Свету

Ну это да

Вадим

Я сам люблю называть ,особенно человек когда старше тебя .Можно назвать по отчеству просто.Ему приятней будет А ни дядя ,тётя

Ева Линдт

Да!

Ирина Карташова

Меня полжизни называли по отчеству(на речном флоте для укорачивания обращения такая традиция) и это считалось нормальным.

Маргарита Злющая (77Мск)

Нравится - не нравится, но есть формы обращения... На работе например, это необходимость! Близкие люди, называют по имени....

Ева Линдт

Да, конечно

Олег Ануфриев

смотря когда и где............а вообще то я как то к этому привык.меня частенько знакомые, друзья называют просто по отчеству.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет. У нас на фирме западный стиль - все на "ты" и вообще без отчеств. Даже с хозяином фирмы (а он входит в список Форбс)

Ева Линдт

Европа)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Мы - чисто российская фирма при этом. Ни разу не брали кредит (ни за рубежом, ни в России). Ни одного рубля в акциях из-за рубежа.

Igolk@

По имени и отчеству это норма. А вот по отчеству наиполнейший колхоз!!! Это обращение вместо клички, моё мнение. Фу!

Все Ушли На Фронт

Абсолютно ровно отношусь. Кто помладше, те по отчеству обращаются, ровесники и постарше могут только по имени.

Fedor Shkenev

Меня давно так называют-правда-без имени. У меня отчество Вениаминович-и друзья иногда зовут меня Витаминыч

Fedor Shkenev

Меня как-то даже из тюрьмы выгнали!

Ева Линдт

Такого точно не бывает)

Fedor Shkenev

Бывает. Была такая ситуация-в 90е годы у меня приятель один прилип-сначала в "Кресты"-но мы подсуетились-и ему на суде крытку заменили химией. В Магнитогорске. Его отправили этапом-а я попозже полетел вслед за ним-передать там приветы кому надо-чтобы пацана правильно приняли и не гнобили зазря. Прилетел туда-а эта химия-это бывшая путяга на окраине-решетки вставили, забором обнесли и в классах поселили этих химиков... Я подождал, пока контролер у входа куда-то отлучился-и прошел во-внутрь... Пусто, все на работе... Встретил шныря какого-то-спросил-в какой хате такого-то поселили-и пошел ждать. Замков там нет-не положено. Сижу, жду-к 17 их должны с работы пригнать. Вдруг открывается дверь, заходит какой-то цирик в эполетах-такой с сидячую собаку как ростом, так и диаметром-и спрашивает у меня:"А ты давно здесь?" Я отвечаю-"Да с пол-часа" Он-"А ты по какой?" Я ему "Чего-по какой?" Он-"по какой статье?" Я ему начал объяснять, что я не сиделец, что я к другу в гости прилетел... Тут он кааак заорет: "Охрана! Посторонние в учреждении! Выдворить немедленно!" Понабежали цирики-и меня под зад коленом за территорию...

Ева Линдт

Хихи))) половины не поняла, людей как-то странно называете) но силами однозначно не соскучишься!)) уморили прям))

Fedor Shkenev

Вы не стесняйтесь-напишите-что именно не поняли-я растолмачу

Галина

меня на работе никто по имени не называл ,так что привыкла ,даже иногда муж и тот называл по имени и отчеству

Ева Линдт

Интересно

Маша Безмедведя

Меня по имени и отчеству на работе называют люди старше меня намного. Нравится не нравится, так положено.

Ева Линдт

Субординацию ж надо сохранять)

Маша Безмедведя

Я когда только устроилась на работу, просила называть просто по имени, а то чувствовала себя какой-то тётенькой 😂

Ева Линдт

Сейчас уже привыкли?)

Маша Безмедведя

Привыкла)