Юрий Онохов

Одна моя знакомая обращается к мужу не по имени , а по фамилии:" Слушай ,Беляев и т. д..." Меня эта фамильярность ,с самым близким человеком, коробит..Признайтесь ,дорогие женщины, позволяете ли такую вольность к своему мужу?

Ответы
На
Наталья

нет. мой бывший говорил " некоторые женщины про мужей говорят"мой пришел, мой сказал" его это бесило! говорил чтоб я не смела никогда так говорить. я не твой. я не собственность твоя. а мне бы было приятно, если бы мой муж про меня так сказал"моя пришла или моя сказала" сколько людей, столько мнений.

Matilda

Ну, если это не коробит её собственного мужа, то причём здесь вы?! По мне так лучше по фамилии, чем "слоник", "зайчик", "пупсик" (а уж тем более "козлик") и прочие подозрительные прозвища.))

Лариса

Это можно простить, если у них одна фамилия на двоих. Она этим подчёркивает свою причастность к фамилии и обращается к нему, как к себе))).. Ну не стоит заострять)))

Ольга Павлова

Раньше позволяла, потом перестала при чем сама, задумалась, и поставила себя на его место и как то не понравилось если бы из кухни был вопль мужа "Павловаааааа"

Тамара Сокольникова

Я противник такого обращения между близкими людьми.Надо что-то особенное придумать друг для друга, тогда это приятно.А фамилия уже с детского сада надоела...

Лариса

Это можно простить, если у них одна фамилия на двоих. Она этим подчёркивает свою причастность к фамилии и обращается к нему, как к себе)))..

Татьяна Бусева

Муж и жена-это одно целое, попробуйте поговорить на эту тему со своей женой и больше она вас по фамилии называть не будет.

Realistka

нет, только по имени-отчеству, как к начальству: "А вы, Михаил Александрович, не желаете ли сковородкой по чайнику?"

Варвара

Я своего зову Петрович. И его давно, с молодости все так зовут. Он удивляется, когда по имени называешь.

Елена ДАНИЛОВА

Позволяю...Данилов, совсем офонарел? - по моему звучит не плохо.... главное с какими чувствами говоришь...

Людмила

Ни в коем случае. Когда военным был, могла по званию обращаться, и то шутя. А вот по фамилии некрасиво

Татьяна Тренина

никогда не позволяю..кстати так обращаются в основном в подмосковье,в других регионах на слышала

Зоя Овсиенко

Я считаю, что такие (пофамильные) обращения говорят о ВЫСОКОМЕРИИ и браке по расчёту. Мне их жаль.

Ирина Емельянова

к фамильярности это точно никакого отношения не имеет, но иногда так себя ведут бывшие одноклассники (сокурсники и пр.), ставшие впоследствии супругами или если у супругов разные фамилии (причин бывает много) или если они тезки (саша+саша)...

Зоя Овсиенко

Тогда извинительно... Но моё ухо всё равно коробит...

Елена Лена

У меня знакомая называеи Юрьевич0 т е по отчеству- бред Я своего мужа называю только по имени

Юрий Онохов

Елена ! И правильно! И молодец!

Елена Лена

да не в этом дело Я не люблю эти пусеньки мусеньки а еще бесит Папочка -Папочка купи хлеба1 ужас

Юрий Онохов

Да ,конечно .. Зачем эти слюни??..

Елена Лена

это точно. нам не понять

Винецкая Клара

мне не нравится...стало вдруг МОДНО..лет 40 назад...хорошо,что у меня фамилия красивая...

Ирина

Нет, никогда, для меня это не допустимо. А вот по имени -отчеству могла бы обратиться.

Ольга Закотина

А у меня мать тоже всю жизнь звала моего отца по фамилии. При чужих. Дома Витя звала.

Фаина Неленина

а то!!!тогда он поступает со мной как малознакомый мужчина!!!.... 😝

Валентина ***

так я к ему обращалась, когда он не был моим мужем. теперь только по имени

Вера Муравьева

Иногда когда нужно бывает напомнить что квартира не его и машина тоже