Don Без Pardon

Легендарные граненные стаканы, которые во времена Советского Союза выпускали на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном, было практически невозможно разбить. А благодаря чему?

Ответы
Олег Самохин...

Вся прочность стекла Завода "Гусь хрустальный" спец присадки - в шихте были свинцовые добавки...это изрядно влияло на прочность но и увеличивало вес... стекло этого завода отличалось и жаропрочностью... в граненый стакан "Гусь хрустальный" можно было налить кипятка и поставит на лед не опасаясь растрескивания сего сосуда...где то так.

Don Без Pardon

Верно

Elena

Стекло какое-то прочное делали +грани. Скорее всего именно при производстве стекла ,его закалки делали какие-то манипуляции или ингредиенты, которые давали стеклу такую прочность.

Don Без Pardon

Верно

Elena

Так а что именно делали? Знаете?

Don Без Pardon

Конечно, в ленте есть комментарии

Галина Чаплинская Против Войны

Благодаря чему, не знаю, но, судя по тому, что у меня с тех пор ни одного стакана не осталось -разбить их очень даже можно.............

Don Без Pardon

Это были не те стаканы

Don Без Pardon

Так точно

Don Без Pardon

Благ

Сергей Никифоров

Хрусталь тоже хуже стекла бьётся. В хрустале есть свинец. Делали в Гусь-хрустальном - тоже свинец добавляли, наверное.

Don Без Pardon

Верно

Сергей Никифоров

Они и тяжелее, чем стеклянные такие же.

Don Без Pardon

Так точно

Галина

бились еще как ,а сейчас бережем как зеницу ока ,младший внук не признает, кроме ,как подстаканник и стакан .

Don Без Pardon

Бились только те, которые таковыми не были

Галина

БЕРЕГУ ГРАНЕННЫХ ДВА СТАКАНА И ЭТОТ КРУГЛЫЙ .

Don Без Pardon

Это хорошо

Ольга Сухарева

бились они бились, а потом их стали кипятить и они стали крошиться, но порезеться ими стало труднее

Don Без Pardon

Настоящие не бились

Ольга Сухарева

значит к нам такие не поступали, только подделка была.

Don Без Pardon

Вопрос в технологии

Don Без Pardon

Благ

Александр Евченко

БИЛИСЬ И ЧАСТО-ПРОВЕРЕНО НА ОПЫТЕ ЕЩЁ ИЗ ГАЗАВТОМАТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДЛЯ ПОРТВЕЙНА

Don Без Pardon

Это были не те стаканы

Александр Евченко

А Я ЕЩЁ ПРИ СТАЛИНЕ РОДИЛСЯ

Don Без Pardon

Я верю

Танѩ

Бились они ай да ну)хотя, стекло прочное получалось из-за добавок в состав.

Don Без Pardon

Так точно

Танѩ

Всех благ)

Don Без Pardon

Аналогично

Танѩ

Благодарю)

Николай Богомазов

У меня с мотню есть их, завтра буду проверять.

Июнька

Благодаря граням стакана.а вы знаете,сколько граней у стакана и почему?

Don Без Pardon

Ещё версии

Июнька

Может особый состав изготовления стекла?

Don Без Pardon

Верно

Июнька

Наконец то!

Don Без Pardon

Благ

Антонина Вожова

У них, по-моему,было 12 граней,соблюдалась идеальная жесткость углов.

Don Без Pardon

Оксид свинца

Антонина Вожова

Ну где нам,девчонкам,такое знать!!! Спасибо за информацию.

Don Без Pardon

Благ

Антонина Вожова

Вопрос просто класс!!!

Don Без Pardon

Всегда пожалуйста

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Применялся обжиг и грани начинали работать как ребра жёсткости 😉

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Тогда Вы мне дайте верную инфу

Don Без Pardon

Химический состав стекла

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Ок

Don Без Pardon

Благ

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Взаимно

Сабрина

свинец добавляли в хрусталь и получался очень прочный материал

Don Без Pardon

Верно

Епифания

Гусю, конечно, или финнам, Гусь - с угро-финского - еловая река

Don Без Pardon

Ещё версии

Епифания

Зачем версии? Прыгайте в реку!

Don Без Pardon

Благ

Старый Знакомый

ага, час - невозможно))) грани держали - но и бились хорошо)))

Don Без Pardon

Значит, не те

Игорь Морозов

Кололись за милую душу ! Хоть с левой , хоть с правой руки .

Don Без Pardon

Благ

Та
Таня

их и сейчас выпускают и продают Российские Слава Богу

Don Без Pardon

Хорошо

Наверное, именно граням и ободку, объединяющему их

Don Без Pardon

Не исключено

Точно говорю

Don Без Pardon

Верю

👌

Don Без Pardon

Благ

Хозяйка Тихого Океана☺

Для усиления прочности в состав вводился свинец

Don Без Pardon

Его оксид

Татьяна Tatiana

благодаря специальным добавкам в состав стекла

Don Без Pardon

Верно

Snake Green

Да ладно, сколкьо мы их в детстве переколотили

Don Без Pardon

Вопрос остался