Сергей

Кочерга! Как правильно будет во множественном числе :Кочергов, кочерг, кочергей,кочерговичей?))

Ответы · страница 2
Мария Картаузова

Слово кочерга во мн. ч. практически не употребляется. На полу лежала одна кочерга − мн. ч.: две кочергИ, много кочерЁг.

Сергей

почти в точку, но множественное число у этого существительного есть!)

Сергей

Кочерег!

Анна Синеокая

Это слово не имеет такого склонения. Можно сказать только с применением числительного: одна, две, три и т.д. кочерги.

Сергей

Имеет Анна Синеокова, имеет!😉

Анна Синеокая

Попрошу мою фамилию не коверкать

Сергей

Я не коверкал мне так показалось сразу не увидел)

Сергей

🙂

Гульнара Аубакирова

Кочерешек😁 или кочерёг я не могу претендовать на знание русского языка лучше чем Вы.... Просто так вот решила.. 😁

Сергей

Кочерег👍Я сам не знаток))

Гульнара Аубакирова

Ну Вы и вопросик подобрали.. Я вот только сейчас зашла сюда, до этого не была и не знала об этой спрашивал ке.. Как я тут оказалась сама не пойму... В чем суть? Задавать просто вопросы? И отвечать? И я должна задавать? Вот Ваш вопрос тупо автоматически вышел... И сыпятся они на меня сейчас градом😅

Сергей

Задайте какой нибудь интересный вопрос и люди будут отвечать. Интересно узнать мнение других людей)

Мониккк В

раньше жил и не тужил..а потом дал маху...лучше б с черепахой жил...Ехай(скажите правильно),ехай......(Ленинград)

Сергей

едьте?

Сергей

👍

Фило Софочка

есть существительные без формы множественного числа в родительном падеже,кочерга из их числа, мечта тоже

Фрик Адель К.

Ни одного верного варианта Вы не указали. Мало того, почему все варианты в каком-то родительном падеже?

Сергей

Для отвода глаз))

Гадкий Койот

В рассказе Зощенко этот вопрос решили просто: "четыре кочерги и ещё одну"

Гадкий Койот

Но бухгалтерия забраковала ту заявку)))

Фрик Адель К.

Согласна полностью с предыдущим_оратором!!!

Гадкий Койот

У Зощенко в итоге склад ответил, что кочерёжек нет.

Сергей

😂 👍

Алишер Халходжаев

Кочерга - такая вещь, которая в большом количестве в хозяйстве не нужна. Ну, максимум, четыре. Кочерги.

Сергей

А вот на заводе к примеру производят 200 коче...)))

Мирный Несусвет

я так с шаурмой попал надо было пять купить, короче сказал так: "Дайте две шаурмы и еще три шаурмы.")))

Сергей

😅👍

Isabel Mebarak Ripoll

Согласно моему слуховому восвприятию могу сказать КОЧЕРГ, хотя могу и ошибаться...хороший вопрос!

Йабвдул Данунах

Вообще - кочерёг. Но лучше стараться избегать этой не самой благозвучной словесной конструкции...

Сергей

😄 👍

Ел
Елена

7 лет! 12 332просмотра! 1653 ответа! Ёлы-палы! Их уже и в помине нет кочерыжек , а люди спорят, спорят! ..

Сергей

Если спорят значит есть толк))

Елена Асвойнова-Травина

Меня давно занимает другой вопрос: как правильно склоняется Баба-Яга во множественном числе?

Сергей

ежек

Юляша

Пока не увидела вопрос, даже не задумывалась))))))) теперь не будет мне покоя, пока не узнаю)))))

Сергей

Думай Юльчик)

Юляша

Всю голову сломала)))) подскажите пожалуйста)))))

Сергей

Еще пару раз напрягите свою милую головку, ответ не сложен))

Юляша

Кочерег?)))

Сергей

👍

Юляша

😉😄😄😄😄

Сергей

🙂🙂

Павел

Пони- это значит много... а она совсем одна... а кочерга?.... эпидемия кочерги))) пандемия прямо)

Сергей

😅

Лю
Людмила

Видимо,в домах больше одной кочерги и не было,оттого и множественное число не придумали😃

Сергей

😉👍

Гадкий Койот

Одна кочерга, две кочерги, три кочерги, четыре кочерги, пять... А зачем вам столько много?

Сергей

Для статистики)))

Гадкий Койот

Для статистики: кочерга, 5 штук.

Сергей

👍

Гадкий Койот

Кочерёг, если в целях филологического ликбеза.

Сергей

🙂

Elenika Os

Кочергей на самом деле. просто русс яз не так силен. и Михаил Зощенко тоже. ответ жду))

Elenika Os

не помню дословно.. крепкий сон, здоровая пища а самое главное - любовь красивой женщины. видать Мать Перри была знакома с генетикой)

Сергей

Не только с генетикой , но и с папой Пери))

Elenika Os

черт!!! отдайте мою правую ногу акулам! 😁😁😁😁 об этом я не подумала.. Сечешь гад

Сергей

Я бы сказал владею информацией))

Сергей

😀 😉

Владимир

Напишите: у меня две кочерги - остальные не считала - достаю по мере необходимости...

Сергей

5 кочерег))

Анатолий

В каком падеже? Вы почему-то склонны к родительскому падежу, а не к именительному...

Сергей

В именительном наверное кочерги с ударением на Е)

Сергей

😀

Анатолий

Только сейчас заметил - про падежи: вместо "родительный" - "родительСКИЙ" написал... )))

Сергей

🙂

Андрей Матвеев

Кочерг? Там стояло несколько образцов утвари, в простонародье называемой кочерга.

Сергей

👍

Андрей Матвеев

я бы так, дипломатично, там стояло несколько причудливых образцов утвари, которой обычно убивают крыс, но считается, что она предназначена только для ворошения углей