Владимир Трусий

Все знают, что врач УХО-ГОРЛО-НОС называется ЛОРом. Но почему???

Ответы
Екатерина Желябова

Оториноларинголог – врач хирургического профиля, специализирующийся на распознавании, лечении и предупреждении заболеваний ушей, горла и носа.

Термин «оториноларинголог» сложный, происходит из древнегреческого языка: «otos» означает «ухо», «rhinos»переводится как «нос», «larynx» - «гортань», а «logos» - «учение».

Елена Лукашенко

От греч. otorhinolaryngologia
ot[os] – ухо; rhin[os] нос; laryng[os] гортань; logos учение.

Отоларинголог – врач, специалист по лечению болезней уха, горла и носа.
В разговорной речи такого специалиста называют лор-врачом (от ларингооторинолог ) или ещё проще – врачом ухо-горло-нос.

Ва
Валерия

Оториноларинголо́гия (также часто отоларинголо́гия) — это ветвь медицины, которая специализируется на диагностике и лечении уха, горла, носа, а также патологий головы и шеи. Практикующие врачи по данной специальности называются оториноларингологами

Максимова Анна

ларингооторинголог, раньше называли. теперь оториноларинголог. то есть раньше горло-ухо-нос, а теперь ухо-нос-горло. А почему называют ухо-горло-нос, ведь это не совпадает ни с одним из латинских терминов и аббревиатур, вот это загадка!

Татьяна Зощук

От слов: Ото(уши)Рино(рос)Ларинг(глотка) - получилось оториноларинголог. Видите три большие буквы:ОРЛ. Для удобства выговаривания их поменяли местами:получилось ЛОР. Понятно я объяснила...?

Елена Богданова

Отит - болезнь уха, ларингит - горла, ринит - носа. Их лечит один специалист - отолагинголог (или коротко ЛОР - "ларингит - отит-ринит"). А в просторечьи просто "ухо-горло-нос".

Роман Гребенюк

Практикующие врачи по данной специальности называются оториноларингологами. Часто используется сокращение ЛОР (от слова «ларингооторинолог»).ВИКИПЕДИЯ ЕЕЕЕЕ

Тимур Азербаев

К юбилею окулиста выпустили стенгазету с огромным глазом, а в зрачке - его портрет. Юбиляр, разглядывая рисунок "Хорошо, что я не гинеколог!"

Валерия Фомиченко

ЛОР - (от ото...,греч. rhís, родительный падеж rhinós — нос, lárynx, родительный падеж láryngos — гортань горло и... логия), ларингооторинология (ЛОР).

Любовь Воробьёва

НАВЕРНОЕ ПОТОМУ ЧТО УХО ГОРЛО НОС СОЕДЕНЫ ОДНИМ КАКИМ ТО "ОРГОНОМ"ОТ КОТОРОГО И ВЗЯЛОСЬ СЛОВО ЛОР,НО ЕСЛИ ЧЕСТНО Я НЕ ЗНАЮ.

Лариса Королёва

В разговорной речи такого специалиста называют лор-врачом (от ларингооторинолог ) или ещё проще – врачом ухо-горло-нос

**
*****ольга*** **

не лор, Врач трех специальностей: Ларингологии (горло), Отологии (ухо), Ринологии (нос) Д от латинского

Nell Yilgis

Если сказать правильно оториноларинголог а если дословно ЛарингоОтоРинолог отсюда наверно и ЛОР

Виолетта Балакирева

отоларингология - медицина изучающая ухо, горло, нос. Лор - практикующий отоларинголог!

Амина Мажитова

Это сокращёно,а полностью-ЛОТАРИНГОЛОГ (ларинго - горло, ото- ухо, рино - нос (греч.) )

Виталий Лукьянов

ухо голо нос это просто приешееся определения олости работы данного специалиста!

Анна Михайлова

Отоларинголог Термин образован от греческих слов, означающих ухо, нос и гортань.

Кактус Цветущий

не интересовался никогда... хоть горшком называй, лишь бы лечил а не наоборот..

Татьяна Лисянская

Вы ошибаетесь ЛОР означает лоринголог, а ухогорлонос это народное название...

Алексей Венецианов

сокращенно от отоларинголог - не помню как точно пишется, прости если что