Юлия Литвинова

Все знают, что Ухо Горло Нос – получается ЛОР… но КАК?!

Ответы
Никита Юрченко

ЛОР - (от ото..., греч. rhís, родительный падеж rhinós — нос, lárynx, родительный падеж láryngos — гортань горло и.. . логия) , ларингооторинология (ЛОР) .

Это медицинская клиническая дисциплина, изучающая причины возникновения, лечение и профилактику заболеваний уха, носа и горла (глотки, гортани, трахеи) и пограничных с ними областей.

Лиора Орли

Отоларинголог и ЛОР — обозначение одного и того же специалиста, который занимается лечением заболеваний уха, горла и носа, а также их профилактикой. В разговорной речи такого специалиста также называют врачом «ухо-горло-нос», так как «ЛОР» — это аббревиатура от латинских слов Larynx (гортань) Otos (ухо) и Rhinos (нос).

Александр Алимов

На самом деле специальность называется оториноларингология, а специалист - оториноларинголог. Но сокращение ОРЛ как-то менее благозвучно. Вот и переставили буковки.

Марина

ларингооторинолог. Это слово состоит из трех греческих названий органов слуха, обоняния и осязания - ларинго - горло, ото - ухо, ну а рино - нос

Ендурин 15

сокращенно от горло. читали врачебный рецепт. там ничего не понять. смогли разобрать 3 буквы и то не по порядку так и оставили ЛОР

Виктор Шаламов

По латыни. Отолоринголог. Ото (отит) это уши, рино (ринит) нос, ларинг это глотка, гортань. Сокращая получили ЛОР. (Ларинг, Ото, Рино)

Сергей Давыдов

у медиков всегда все непонятно, рецепты их почитайте, там иногда такое написано, а на самом деле это обозначает другое

Дмитрий Брунёв

ларинго (горло) - ото(ухо) - ринго (нос). Это по-латыне. Еще он на умном медицинском языке называется оторинголаринголог

Игорь Mикрюков

Вообще-то специализация называется отоларинголог или ЛарингорОтоРинолог. И из этих букв составлено краткое - ЛОГ. ))

Миронов Николай

ЛОР---- аббревиатура отоларингологии-- часть медицины изучающая строение и функционирование уха, горло, носа!!!!

Dear Deranged Deer

Чот я подумала... Оториноларинголог тоже в лора не скоадывается)) хотя явно буквы присутствуют правильные))

Dear Deranged Deer

Орл не звучит)

Василий Куликов

лор (оттолоринголог) - ухо - горло - нос , оофтальмолог - глазник.... как же гениколога то в таком случае..... ?

Наталь

Оt[os] ухо + Rhin[os] нос + Larynx, laryng[os] гортань
Порядок переставлен по законам консонансности произношения.

Полина

Оториноларинголог....так долго мучил гайморит, что сидя перед кабинетом доктора выучила наизусть))))

Лорд Я. В. А.

потому что лор от слова оториноларинголог а это в свою очередь Ухо горло нос )))

Гр
Григорович

ЛОР от слова ЛарингоОтоРинолог - практикующий врачь по данной специальности

Мария Красочко

ухо горло нос - это лор органы, откуда это пошла не знаю, надо погуглить

Ольга Александровна

оториноларинголог так то( ото - ухо; рино - нос; ларинг - горло)

ss
shaman shaman

Я вот тоже не пойму) но это же врачи они всегда следы путают)

ss
shaman shaman

Да да с такими лицами)

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

А полное название вообще мозг сломаешь:оториноларинголог