Максим Jw

МОЖНО ли какого-то человека с уверенностью назвать самым великим из всех когда-либо живших? Чем, по-твоему, определяется величие? Полководческим талантом? Физической силой? Умственными способностями? И кто этот человек?

Ответы
Любовь

Многие думают, что ВЕЛИЧИЕ, заключается, не в служении людям, а в усилении личной власти, над ними. «Твоё, Господи, величие, и могущество, и слава, и победа, и великолепие, и всё, что на небе и на земле, Твоё: Твоё, Господи, царство, и Ты превыше всего, как Владычествующий.» (1Пар.29,11)

Настоящее величие, в терпении и стойкости, в самопожертвовании Агнца. Немногие могут терпеть, если гнев, овладевает ими. Сила характера – не отвечать на провокации. «Вы же - Христовы, а Христос - Божий.» (1Кор.3,23)

Посвящение, рождает величие и даётся, как награда, через характер Христа. «Как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его.» (Эфес.1,19) Он передал нам через Христа, всю власть (Эфес.2,6), оживотворил со Христом. (Эфес.2,5)

«Бог есть Дух и поклоняющиеся Ему, должны поклоняться в духе и истине.» (Ин.4,24-25) Многие великие мужи, потеряли своё величие, потому что, не бодрствовали. «И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день.» (Ис.2,17)

Слава Бога, даёт налёт, величия. «Я дал повеление избранным Моим и призвал, для совершения гнева Моего сильных Моих, торжествующих, в величии Моем.» [Ис.13,3] Все что рождается от Бога, имеет природу, величия. Ты рожден от того же Святого Духа, от которого, родился Иисус и ты, не имеешь права, жить по плоти. 🖼

Константин Крылов

Величие, на мой взгляд, это характеристика масштабности дел и мышления человека, его следа в развитии общества. При этом разрушения тоже способствуют развитию человечества, втуняя ему благоразумие.

Максим Jw

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто «дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти». Уэллс не считал себя христианином, но он признал: «Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус Христос».

Константин Крылов

Здравствуйте.))
Вполне исчерпывающее определение у Г. Дж. Уэллса.))
Но мы с высоты прожитых веков благоразумно понимаем, что Иисус Христос это скорее собирательный образ, нежели субъективный.

Максим Jw

Образы все так или иначе собирательные. Но он - человек реальный. Тому есть исторические доказательства 🙂

Константин Крылов

По этому поводу есть хорошая книга 1959 г. "Повесть о Ходже Насреддине" Соловьёва.
И пока авраамический проект не сдулся, а он уже заканчивается, эпизоды с Иисусом Христом будут его центральной частью.

Наталья

Если говорить об одном человеке, тут сложно. У каждой эпохи были гении. Прочитала комментарии. Иисус Христос. Согласна, конечно. Но для людей другого вероисповедания свои Спаасители.

Наталья

Нет.

Максим Jw

Нам такое дело до Армагеддона в том смысле, что он коснётся каждого человека в отдельности...

Наталья

Ну не завтра же

Максим Jw

О сроках и датах нам знать не дано. Но, судя по признакам, которые указаны в Библии, довольно скоро. Время сокращается.
В 2001 году, 11 сентября, когда самолёты влетели в башни Близнецы в Нью-Йорке, залы свидетелей Иеговы были битком набиты людьми, которые не были свидетелями, но были знакомы с учением Библии о последних днях и об Армагеддоне. Сроков нам не дано специально. Кто верит, тот ждёт и бодрствует. Кто не верит, тот будет впадать в крайности.

Наталья

Так лучше не знать. И просто жить.

Юра К

Да один из нас из живущих а может и не один имеет уникальный код днк от творци все остальные это клоны и этот один самый разыскиваемый чел в галактике

Максим Jw

Здравствуйте. И кто же его ищет и зачем?
Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто «дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти». Уэллс не считал себя христианином, но он признал: «Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус Христос».

Виталий Вилисов

умственные способности впереди и в не досягаемости) но все люди для меня равнозначны в общем смысле))) и лишь субъективно кто то выделяется)))

Максим Jw

Вы снова ошиблись на мой счёт 🙂
Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо.
...без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его.

Вера бывает мёртвой или живой. Религия же это форма поклонения Богу. Она бывает либо истинной, либо ложной. Боги бывают либо ложными, либо истинным. Выбор - за нами 🙂 ...

Виталий Вилисов

опять разделение)) Вы хоть суть уловили религии, разделяй и властвуй))) От же вы как те рабы "божие", идущие в повиновение тем, кому вас эксплуатировать удобно))), но истинно то раб удобен, которому еще и нравится такое его состояние)))

Максим Jw

Библия, письмо Римлянам 6:16 - Разве не знаете, что кому вы отдаёте себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы, потому что повинуетесь ему: либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности?
Мысль о том, чтобы быть чьим-то рабом, неприятна большинству людей. Однако в сегодняшнем мире люди часто испытывают столько всевозможных влияний, порой едва заметных, что они сами того не желая идут у кого-то на поводу. Так, например, рекламная индустрия и мир развлечений пытаются сформировать людей по своему образцу, диктуя им свои нормы. Политические и религиозные организации навязывают людям свои идеи и цели, зачастую не приводя никаких убедительных доводов, а просто призывая проявлять солидарность и преданность. Так же как мы - рабы тех, кому повинуемся, каждому из нас стоит спросить себя: чей я раб? Кто больше всех влияет на мои решения и на то, как я живу? Может это политические деятели, финансовые магнаты или поп-звёзды?

Виталий Вилисов

Ключевое "реклама"), неужели не поняли, что райские кущи это и есть тот прототип рекламы))) Вы делаете добрые дела, потому что тогда вам уготована жизнь в раю или потому что того требует ваша суть, кстати по образу и подобию ЕГО))), но как то не работает его образ, необходим подвешенный пряник, чтобы вы шли в ту сторону, забавно, не правда ли)))

Максим Jw

И снова ошиблись 🙂

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Одного — нет. Их плеяда. Даже если бы надо было выбрать, скажем, между Суворовым, Гёте и Линкольном, — я б сказала пас.

Павел True.

А если добавить, к примеру, Наполеона?

Максим Jw

Здравствуйте. Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто «дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти». Уэллс не считал себя христианином, но он признал: «Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус Христос».

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Maximus, людей трудно заставить: кого заставляли мыслить, перестаёт это делать при первой возможности. Спаситель, Будда, Конфуций, пророки ислама, Ли Бо, некоторые другие богоносцы, да и русские поэты, кстати, — чрезвычайно подходят под определение Уэллса. Но во-первых их сотни, нежели один, во-вторых, в социуме никто не живёт под их влиянием настолько, насколько ими оставлено наследия. И потом, по Уэллсу можно сопоставить Христа и любого советского физика, а это перебор. Или, скажем, Гитлер: в теории результат его жизни — провал — должен был отвратить от него любых последователей; а на практике гитлеризм вполне себе процветает и после Гитлера, и залитый кровью глобус не останавливает даже тех, чья это кровь была. Вряд ли бы Уэллс назвал Гитлера хорошим христианином. А под определение подходит вполне: думали по-новому? заставил людей? живёт после смерти? — да.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Павел, Наполеон гений, но едва ли его многие назовут великим: будь он освободителем — да; а завоеватели вызывают осуждение или идиосинкразию. Например, Македонскому мы обязаны Гомером. И что: для многих он убийца и всё. Действительность разнообразнее. И потом, Македонский понимал, что такое почёт к побеждённому, а Наполеон — ни в малейшей степени.

Василий Стеклов

Затрудняюсь. Вряд ли кто-то из великих в одиночку мог бы решить какие-то сверхглобальные или сверхсложные задачи.

Максим Jw

Спасибо за ответ 🙂
Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто «дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти». Уэллс не считал себя христианином, но он признал: «Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус Христос».

Василий Стеклов

Иисус Христос не совсем человек: а сын Земной Женщины и Бога.

Максим Jw

Человек, которого родила женщина. Бог чудом перенес жизнь своего Сына в утробу девы и родился последний Адам, совершенный человек, безгрешный.

Василий Стеклов

Благо дарю. Вы меня здорово просветили.

Максим Jw

Пожалуйста 🙂
Всего наилучшего.

Ina Jin D Rin

🤔 Обычно великим уже потом называют, после смети и по его влиянию, например, на поколение какое-либо в стране

Максим Jw

Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто «дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти». Уэллс не считал себя христианином, но он признал: «Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус Христос».

Кот Кот

Он может стать великим нооо пока он решил идти немного в другую сторону

Максим Jw

А вы из какой части Казахстана? 🙂

Ла
Лариса

О как не ожиданно ,сразу к территориальной проживаемости перешли?

Максим Jw

А чего скрывать? И фото тоже не ваше 🙂
Я вот с Алматы.

Ла
Лариса

Ооо как оно... сразу забыли про свои высшие духовности?))

Максим Jw

А что такое духовность по-вашему?

Ал
Алексей

в каждой области есть свой гений абсолютных гениев не бывает

Максим Jw

Я человек верующий и многие миллионы как и я считают, что Иисус Христос был человеком и являлся и является единственным посредником между Богом и людьми 🙂

Ал
Алексей

вы еретик а не верующий

Максим Jw

Ваше голословие зашкаливает 😉

Ал
Алексей

а вы упрямы вроде осла не бельмеса не понимаете а беретесь спорить перечитайте евангелие может дойдет кто такой христос.. хотя сомневаюсь эта книга писана для людей

Максим Jw

Ха-ха-ха-ха. Ну-ка, попробуйте меня удивить и блесните своими познаниями о Христе 🙂

Елена Власова

умственными способностями - Владимир Ильич Ульянов - Ленин

Максим Jw

Это тот самый, что уничтожил сотни тысяч человек?

Елена Власова

а как без этого 🤷‍♀️

Максим Jw

И в чём же заключался ум Ленина?

Елена Власова

такое наворотил 🤦‍♀️ - революцию замутил, что сам испугался

Максим Jw

Революцию устроили англичане и японцы. А Ленин был пешкой.
Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто «дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти». Уэллс не считал себя христианином, но он признал: «Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус Христос».

Ал
Алексей

нет таких людей а если приходили то они небожители а не мы

Ал
Алексей

это евреи наговорили и вы верите . они даже церьковь захватили . они потомки евы но не адама

Максим Jw

Вы голословны и бездоказательны.

Ал
Алексей

аха я голословен . скажите как евреи могли быть рабами египтян если сами наехали ? и... что Бог творец поубивал первенцев детей невинных ? куда они шли рабы с подводами женами с детьми сорок лет и при этом божьи дети войной как в эрихоне всех убили кроме предательницы . теперь про Иисуса посмотри имена его родных и старо иудейские имена сравни . Аким Анна Мария Захар Елизавета Иван Мария Марфа Лука и т д . возми карту франции и евангель все там . две канны. самер. капернаум . и т д .

Максим Jw

Вчитывайтесь, читая современный перевод, а не синодальный. Вы домысливаете как дитя.

Ал
Алексей

нет уж это вы в заблуждении . имена в 4 рех . и названия там же мест и городов . дьявол водит а вы не не он даже Иисуса искушал . поклонись мне дам богатства и власть разве не помните . что ы читаете тогда?

Ла
Лариса

Меня очень удивили, ваши широкие познания в Библии 🤔

Максим Jw

Я поставлен на это место, товарищ Аджабраил, чтобы блюсти государственные интересы! Садитесь пока...

Ла
Лариса

Дорогие Мужчины, ну хватит вам дуэли устраивать насчёт фабрики, гуталина, мышей, и товарище Аджабраила какого-то... Дайте о хорошем))

Максим Jw

Лариса, спасибо вам за комплимент 🙂
Может быть вам что-то ещё интересует из Священного писания?

Ла
Лариса

Нет спасибо, если будет что то интересовать меня , то уж поверте источники духовного настовления ,я смогу найти и в Библии тоже.…..🤷 😊

Максим Jw

Найти не сложно 🙂 понять уже посложнее 🙂 проходил это. Очень важно уметь пользоваться перекрёстными ссылками.

Станислава Левицкая

Это зависит от тех,кто его рашил назвать -Великим.

Максим Jw

Здравствуйте. Это зависит от того, что и сколько сделал этот человек 🙂
Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто «дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти». Уэллс не считал себя христианином, но он признал: «Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус Христос».

Магистр Околовсяческих Наук

Кого считаешь кумиром...ну..Виктор Цой например

Максим Jw

Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто «дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти». Уэллс не считал себя христианином, но он признал: «Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус Христос».

Магистр Околовсяческих Наук

При чем тут христианство??Цой очень под это подходит...

Тимербулатов Рамис

Да я считаю таким Иосифа Виссарионыча

Максим Jw

Здравствуйте. Который убил миллионы людей?

Тимербулатов Рамис

При Ельцине больше умерло,или сейчас ,не меньше ,а если бы не было Сталина ,может и нас не было

Максим Jw

Пожалуйста, цифры?
Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто «дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти». Уэллс не считал себя христианином, но он признал: «Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус Христос».

Тимербулатов Рамис

Да сходи на любое кладбище и посмотри сколько молодых и в какие годы умерло

Максим Jw

А то я не видел. Не первый год живу, а 43-ий.

Тимербулатов Рамис

А я 66 ой год

Максим Jw

Библия нам обещает: «Будет воскресение из мёртвых» (Книга Библии Деяния 24:15).
Те, люди, кого воскрешал Иисус, не пошли на небо (Иоанна 3:13). Они воскреснут здесь, на земле. Вскоре Иисус воскресит миллиарды людей к вечной жизни на райской земле. Он сказал, что «все, кто в могилах» — все, кого помнит Бог, будут воскрешены. Воскреснут даже те, кого люди уже давным-давно забыли (Иоанна 5:28, 29).

Кочка Зрения Жозе

Этим человеком был Альберт Эйнштейн.

Максим Jw

Ваши ответы сразу кто-то читает и ставит лайк 🙂

Кочка Зрения Жозе

Это еще не все мои друзья)

Максим Jw

Друзей в интернете быть не может 🙂

Кочка Зрения Жозе

Вы категорически далеки от понимания мироустройства. Это тоже нормально.

Максим Jw

Ха-ха-ха-ха. Ваше милое словоблудие начинает приобретать здоровые рамки 🙂

Ек
Екатерина

Душевная сила для меня в приоритете

Максим Jw

Здравствуйте, Екатерина. Душа согласно Священного писания это живой человек или его жизнь. Это не некая субстанция или внутренний мир человека 🙂

Ек
Екатерина

Не возведи себе кумира. Наставников благочестивых достаточно, на которых можно ровняться

Максим Jw

Кумир это противник Бога.
«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.

В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

Павел Казаков

Ленин, Сталин, Наполеон, Ломоносов

Максим Jw

Есть 🙂 документов исторических масса

Павел Казаков

Ни одного, как ни странно... Хотя должны были бы быть

Максим Jw

Если вы не встречали, это не означает, что их нет вообще 🙂

Павел Казаков

Историки не встречали - настоящие историки....

Максим Jw

Настрой вашего ума виден через ответы.

Суфия Каримова

Талантливых много в нашей стране!

Максим Jw

Здравствуйте. Да 🙂
Историк Г. Дж. Уэллс говорил, что великим можно назвать того, кто «дал толчок чему-то новому, кто заставил людей мыслить в новом направлении, и сила его влияния не ослабла и после его смерти». Уэллс не считал себя христианином, но он признал: «Если судить исходя из этого, то прежде всего вспоминается Иисус Христос».

Суфия Каримова

В чем-то он был прав

Максим Jw

В чём же? 🙂