Андрей Белка

Вы согласны с этим утверждением ? - "Стихи могут быть без ритма; стихи могут быть без рифмы; стихи могут быть без смысла, — но нельзя, чтобы все сразу в одном стихотворении."

Ответы
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Зимой, гудят еще морозы, ударив крепко…как всегда, замерзнут прошлые невзгоды, печаль застынет в глыбах льда….И в царстве снежного обмана…согреет нас своим теплом…Весна!!!....всем утром…рано…рано….махнет нам Солнечным лучом…Но расцветет в тайге подснежник, багульник вспыхнет по горам….Весна пришла….И скоро Лето, а парк захватит детвора…Озера, реки приготовьтесь…к Вам едет в гости Ваш турист….рыбак блесной тайменя водит, но вот….желтеет снова лист….И на крыло поставив молодь….в Осенней…облачной Заре…гусак на Юг…косяк уводит…морошка будет в Сентябре…..Так пролетают перед нами…расставив время по местам….Зима…с Весною….Лето…Осень…..А я желаю….Счастья Вам!!!

Наталья Анатольевна

Не надо бездарных писать стихов!
Чем тратить зазря слова,
Уж лучше тогда разводить коров
Иль где-то пилить дрова.

А коль не хотите доить и пилить,
Попробуйте стать спортсменом.
А можно еще в конторе служить
Иль сделаться бизнесменом.

Но если вам ближе крылья звенящие,
А к будням и выгодам вы глухи,
Ну что же, пишите тогда стихи,
Но только стихи настоящие!

Эдуард Асадов

Андрей Белка

Спасибо за мне незнакомый стих Асадова. Вот, мои любимые: ____ "Две красоты", Асадов Э.

Хоть мать-природа не сидит без дела,
Но идеалы редко созидает.
И красота души с красивым телом
Довольно редко в людях совпадает.
Две красоты, и обе хороши.
Вручить бы им по равному венцу!
Однако часто красота души
Завидует красивому лицу.
Не слишком то приятное признанье,
А все же что нам истину скрывать?!
Ведь это чувство, надобно сказать,
Не лишено, пожалуй, основанья.
Ведь большинство едва ль не до конца
Престранной "близорукостью" страдает.
Прекрасно видя красоту лица,
Душевной красоты не замечает.
А и заметит, так опять не сразу,
А лишь тогда, смущаясь, разглядит,
Когда все то, что мило было глазу,
Порядочно и крепко насолит.
А, может быть, еще и потому,
Что постепенно, медленно, с годами,
Две красоты, как женщины в дому,
Вдруг словно бы меняются ролями.
Стареет внешность: яркие черты
Стирает время властно и жестоко,
Тогда как у духовной красоты
Нет ни морщин, ни возраста, ни срока.
И сквозь туман, как звездочка в тиши,
Она горит и вечно улыбается.
И кто откроет красоту души,
Тот, честное же слово, не закается!
Ведь озарен красивою душой,
И сам он вечным расплеснется маем!
Вот жаль, что эту истину порой
Мы все же слишком поздно понимаем.

Наталья Анатольевна

Талант - как птица с робкими крылами.
Но поддержи, подкинь его слегка -
И вот он, взмыв, уже кружит над нами,
А вслед за тем орлиными кругами
Уходит в синеву за облака.

А вот бездарность, как с ней ни возись
И сколько ни вздымай ее повыше,
Она вороной кувыркнется вниз
И не взлетит ни разу выше крыши.

Однако так напористо орет,
Что все таланты за пояс заткнет.

Эдуард Асадов

Андрей Белка

"Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И утром, расставаясь улыбнуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.
Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить утром кофе, говорить и спорить…
С кем можно ездить отдыхать на море,
И, как положено — и в радости, и в горе
Быть рядом… Но при этом не любить…
Как мало тех, с кем хочется мечтать!
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке…
И счастья большего не знать и не желать.
Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полу взгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять…
Вот так и вьётся эта канитель —
Легко встречаются, без боли расстаются…
Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
Все потому, что мало тех, с кем хочется проснуться."
Эдуард Асадов

Надежда Наумова

всё могет быть !!!! Бочонок здоровья смешайте с любовью!
И в это же зелье добавьте веселья!
Успехом приправьте! Добром поперчите!
Удачи добавьте побольше! Сварите...
Юмора горсть вскипятите немножко!
И счастья насыпьте огрОмную ложку!
Охапку улыбок в раствор подмешайте!
И близких своих от души угощайте!
Удачного дня(вечера)!!!

Зирогона

Не совсем. Стихи должны быть с душой, это я вам, говорю, так как сама этим занимаюсь. Стихотворение без души - это ХРЕНЬ с Большой буквы, кусок туалетной бумаги, если на то пошло.
Можно, взять и написать полный бред, типа: "Шла я по дороге, Было денег много...", но прочитать это надо, с нужной интонацией.

Ирина Королева

Стихи не могут быть без ритма - хоть рифмованные, хоть верлибр. И без смысла тоже они не могут быть. В каждом творении должен быть ритм, в стихах это просто необходимо - это музыка души. Поет поет

Андрей Белка

Какая твоя мечта?
- Чтобы кто-нибудь поцеловал меня под дождём! А твоя?
- Чтобы начался дождь!

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Ирина Королева

РАСПЛЕСКАЛАСЬ ЛЮБОВЬ...Лишь на дне - капля памяти, память о ДНЕ - зимнем первом, о нашем прощанье, капля памяти, капля отчаянья...Не доходят к нам письма из Прошлого, никогда не поймем, кто же брошенный, и тем зимним и солнечным днем кто был прав - никогда не поймем...

Малютка

Все зависит от вашего разума и воображения. Однажды читала фанаст. повесть, а чувство было такое , что прочитала поэму. Пришлось перечитать☺️, чтобы убедиться , что это повесть.

Андрей Белка

Черезмерное воображение - тоже не подарок. Чёрте-что можно навобразить … . 🖼

Малютка

Я с вами не согласна. Я считаю, что писатель написавший эту повесть, сумел в прозе передать ритм стихов. Это невообразимо. Это же не случается с каждой книгой которую , я читаю. Единичный случай.

Алёна Травкина

Нет. Стихи - по определению - это ритмически организованная речь. Так что РИТМ должен присутствовать обязательно. И смысл. А иначе ЗАЧЕМ писать белиберду без ритма и смысла???

Лана ...

да, если это стихи, они отзовутся в душе... и не важно все ли правила соблюдены... нынешние графоманы всё свое "творчество" стихами называют и, бывает, всё соблюдено, а не звучит

Тимур Сухов

А как вам это:
- У маленькой девочки на носу выросли две ленты, одна голубая, другая красная. И вот, что удивительно: на одной было написано Марс, на другой Юпитер!

Константин Дик

Есть как бы такие стихи... Это метаметафористические... Почитайте Стеклянные башни. Алексея Парщикова. Ум за ум заходит... Ностардамус отдыхает! Гугл знает всё.

Андрей Белка

"Хоть ты, апостол Петр, отвориСвою обледенелую калитку.Куда запропастились звонари?Кто даром небо дергает за нитку?.."

Константин Дик

Умри-воскресни! 😄

Алеся Женька

то что без рифмы согласна.,но без смысла никогда. я сама пишу стихи. иногда стихотворные иногда прозоичные. все зависит от настроения и внутренего состояния

Inna Rhode

принципиально нет ) - стихи - это именно ТРИ эР - Ритм, Размер, Рифма ) - именно в силу этого ваше утверждение НЕ является утверждением вообще )

Андрей Белка

_, "Одиночество"-Как стыдно одному ходить в кинотеатры без друга, без подруги, без жены,где так сеансы все коротковаты и так их ожидания длинны!Как стыдно - в нервной замкнутой войн ес насмешливостью парочек в фойежевать, краснея, в уголке пирожное,как будто что-то в этом есть порочное...Мы, одиночества стесняясь, от тоскибросаемся в какие-то компании,и никчемных обязательства кабальныепреследуют до гробовой доски.Компании нелепо образуются -в одних все пьют да пьют, не образумятся.В других все заняты лишь тряпками и девками,а в третьих - вроде спорами идейными,но приглядишься - те же в них черты...Разнообразные формы суеты!То та, то эта шумная компания...Из скольких я успел удрать - не счесть!Уже как будто в новом был капкане я,но вырвался, на нем оставив шерсть.Я вырвался! Ты спереди, пустыннаясвобода... А на черта ты нужна!Ты милая, но ты же и постылая,как нелюбимая и верная жена.А ты, любимая? Как поживаешь ты?Избавилась ли ты от суеты;И чьи сейчас глаза твои раскосыеи плечи твои белые роскошные?Ты думаешь, что я, наверно, мщу,что я сейчас в такси куда-то мчу,но если я и мчу, то где мне высадиться?Ведь все равно мне от тебя не высвободиться!Со мною женщины в себя уходят, чувствуя,что мне они сейчас такие чуждые.На их коленях головой лежу,но я не им - тебе принадлежу...А вот недавно был я у однойв невзрачном домике на улице Сенной.Пальто повесил я на жалкие рога.Под однобокой елкой с лампочками тускленькими,посвечивая беленькими туфельками,сидела женщина, как девочка, строга.Мне было так легко разрешеноприехать, что я был самоуверени слишком упоенно современен -я не цветы привез ей, а вино.Но оказалось все - куда сложней...Она молчала, и совсем сиротскидве капельки прозрачных - две сережкимерцали в мочках розовых у ней.И, как больная, глядя так невнятноИ, поднявши тело детское свое,сказала глухо: "Уходи... Не надо...Я вижу - ты не мой, а ты - ее..."Меня любила девочка однас повадками мальчишескими дикими,с летящей челкой и глазами-льдинками,от страха и от нежности бледна.В Крыму мы были. Ночью шла гроза,и девочка под молниею магнийнойшептала мне:"Мой маленький! Мой маленький!" -ладонью закрывая мне глаза.Вокруг все было жутко и торжественно,и гром, и моря стон глухонемой,и вдруг она, полна прозренья женского,мне закричала: "Ты не мой! Не мой!"Прощай, любимая! Я твой угрюмо, верно,и одиночество - всех верностей верней.Пусть на губах моих не тает вечнопрощальный снег от варежки твоей.Спасибо женщинам, прекрасным и неверным,за то, что это было все мгновенным,за то, что их "прощай!" - не "до свиданья!",за то, что, в лживости так царственно горды,даруют нам блаженные страданьяи одиночества прекрасные плоды.1959.Строфы века. Антология русской поэзии.Сост. Е.Евтушенко.

Inna Rhode

Евтушенко Евгений - это замечательно ) вот только к чему такие огромнейшие цитаты здесь в Спрашке? - вы думаете, ВСЕ будут читать их до конца? )

Андрей Белка

Да, формат для стихов тут не удобен. Но те кто любят это творчество, обязательно прочитают. Для них привычнее бессодержательные репризы. Но, надеюсь, Вы не из таких! Да, это не моё утверждение:__ "Мы уже в том возрасте, когда любят не поэтов, а стихотворения.-Михаил Гаспаров.Стихотворение должно состоять из строк, каждая из которых — стихотворение.-Ралф Уолдо Эмерсон.От поэта часто остается одно-единственное стихотворение. Жаль, что неизвестно заранее, какое именно, а то бы можно было не писать всех остальных.-Тадеуш Рицгер.Бывают хорошие стихи, плохие стихи и стихи как стихи; последние ужаснее всего.-Лев Луни..Отличие хороших стихов от плохих. В хороших стихах запоминаются хорошие строчки, а в плохих —плохие.-Осип Брик.Эти ваши стихи можно удалить из моего мозга только хирургическим путем.-Осип Мандельштам о стихах Анны Ахматовой. Хороших стихов мало у кого много.-Лазарь Лагин. Верлибр; победа разума над размером.-NN. Стихи могут быть без ритма; стихи могут быть без рифмы; стихи могут быть без смысла. — но нельзя, чтобы все сразу в одном стихотворении.-Антоний Слонимский. Маловысокохудожественные стихи.-Михаил Зощенко. Ранние стихи Лермонтова, к сожалению, дошли до нас.-Сергей Бонди. "

Inna Rhode

Спрашивалка - это мультичат ДЛЯ ВСЕХ. Станет ли кардиолог или геолог ВСЕРЬЁЗ обсуждать ЗДЕСЬ специальные вопросы? Спрашка - НЕ лингвистический или литературный форум. Афоризм - НЕ истина в последней инстанции - это всего лишь чьё-то мнение. Афоризм МОЖЕТ быть иллюстрацией - и даже украшением ) - иному контексту. НО ВНЕ контекста вываленные вот так - КУЧЕЙ - они становятся просто СВАЛКОЙ чужих мыслей.

Андрей Белка

Мне казалось приведённые выше афоризмы раскрывают с разных сторон тему поднятую мной в исходном вопросе! 🙂

Inna Rhode

в том-то и дело - КОГДА КАЖЕТСЯ - креститься надо! ) - а свалка из чужих мыслей - не в обиду вам ) - скорее... показатель того же у себя на " чердаке" )

Yuri V. Brovkin

Почему же нельзя? Стихосложение смешение форм в одном произведении не запрещает, - был бы смысл, ритм и то, что называется "искрой божьей"...

Екатерина Руслановна

О дааа...но все же желательно, чтобы присутствовала и рифма , и смысл, и ритм.....хотя иногда бывает достаточно и смысла ...а без него сложно....

Андрей Белка

Нужна ли нам сегодня доброта? Быть искренним наивно и не модно Быть может, жизнь уже не та, И в чувствах своих лучших несвободны? На доброте не сделаешь успех И не поднимешься по вертикали, Недоумения и часто смех Ее попутчиками всюду встали. А может, ее легче прогонять, Летя по жизни в бесконечной спешке? И проще за циничностью скрывать За ироничной колкостью усмешки? Они должны быть очень глубоко, Иначе сердце чуткое ранимо, Ее обидеть грубостью легко И с ней душа открыта-уязвима. Возможно времена уже не те. Условия диктует век спешащий, Но сердце так грустит о доброте! Немодной искренней и настоящей!

Анна Долгова

Первые два по отдельности допустимо, но без смысла нельзя. Зачем тогда вообще писать стихи, просто показать, что умеешь подобрать рифму?

Лариса Мохир

Согласна! Маяковский тому пример, как бы он не выкручивал и скручивал слова, но это гениально и прекрасно звучит и в душе укладывается...

Андрей Белка

Андрей Белый-«Любовь».

Был тихий час. У ног шумел прибой.Ты улыбнулась, молвив на прощанье:«Мы встретимся… До нового свиданья…»То был обман. И знали мы с тобой,что навсегда в тот вечер мы прощались.Пунцовым пламенем зарделись небеса.На корабле надулись парусаНад морем крики чаек раздавались.Я вдаль смотрел, щемящей грусти полн.Мелькал корабль, с зарею уплывавшийсредь нежных, изумрудно-пенных волн,как лебедь белый, крылья распластавший.И вот его в безбрежность унесло.На фоне неба бледно-золотистомвдруг облако туманное взошлои запылало ярким аметистом.

Константин Стемковский

Не славой, не скандалом, не грехом,
тем более не устной канителью -
поэты проверяются стихом,
как бабы проверяются постелью.))

Марго Самохина

Да, вот пример: Писать на стенке туалета Мне , к сожалению, не дано. Среди говна мы все поэты Среди поэтов мы - ... Всем позитива)))

Александр Бойцов

что можно, а что нельзя решать автору.....остальные могут читать или не читать эти стихи, восторгаться ими или оплёвывать....

Nell

стихи от любимой могут быть " ни о чем" и без рифмы, и без смысла, и без ритма... лишь бы она писала свои буквочки для тебя:-)

Андрей Белка

Текст песни Алексей Брянцев - "Я все отдам за твою любовь" Откуда ты взялась, под проливным дождем, Под маленьким зонтом с букетиком гвоздик? И я тебя узнал, И ты меня потом, Когда я предложил до дома подвезти. Под ШУМ ДОЖДЯ ты прятала глаза, А мне хотелось так тебе сказать…. Я всё отдам за твою любовь, За твоих глаза в которых прячется слеза. Я всё отдам за твою любовь, За твоё тепло, За всё что было и прошло, Я так хочу вернутся вновь в твою любовь. Ты села и молчишь и я заговорил, Про то, что было так в далёком сентябре, Про семь счастливых дней, Про то, что не забыл, Ты за руку взяла и улыбнулась мне. А время семь и муж тебе звонит, А мне хотелось всё остановить..."

Nell

Ах, Андрейка... как хорошо, что есть на свете такие мальчишки......Привет, Малыш. Не разбудил?Конечно нет, твой голос изменился.А я во сне к тебе сегодня заходил.И мне вчера такой же сон приснился.:-)