Андрей Белка

Вы согласны с этим утверждением ? - "Стихи могут быть без ритма; стихи могут быть без рифмы; стихи могут быть без смысла, — но нельзя, чтобы все сразу в одном стихотворении."

Ответы · страница 11
Надежда Смирнова

Стихи не могут быть без рифмы

Андрей Белка

Значит Вы согласны с этим утверждением!? ****** Ты не кляни свои года напрасно,И в страхе перед зеркалом не стой.Поверь, что тыВоистину прекраснаОтточенной и зрелой красотой.Вам этот дар природою завещан,Не прячь его,Тогда навернякаПоверят все, что лучшие из женщинРождаются лишь после сорока.Ах, как правы старинные картины,Как понимали женщин мастера.Ах, как несут Венеры и АфиныСвои великолепные тела.О, как их взгляд убить дыханье может,И как чисты движенья и легки.Наверняка на их горячем ложеНеслабые сгорали мужики.И если ей сегодня очень плохо,Она молчит,И плачет без причин,–Тут ни при чем ни возраст, ни эпоха.Всему виной – невежество мужчин.Эх, знатоки политики и пива,Поклонники крутых рекламных фей,Каких сердец,Какой любви счастливойЛишились вы по глупости своей…Пылает в кроне поздний луч осенний,Он не уймет озябших листьев дрожь.А я опять стою в ошеломлении,Когда пустой аллеей ты идешь. "_______Евгений Латаев

Юлия Модина

совершенно верно, недопустимо

Андрей Белка

"Моя зеленоглазая комета,Волна волос на смятой простыне,С какой звезды,С каких окраин света Влетела ты негаданно ко мне?А я-то жил в уверенности полной,Что душу женщин знаю целиком.Но ты пришла,И я внезапно понял,Что был самовлюбленным дураком.Да разве мог вчера еще понять я,Что счастлив буду нынче потому,Что каждый миг,Держа тебя в объятьях,В глазах твоих неистовых тону.Да разве в том мирке благополучья Я знал, как может в сердце ныть игла?Как может ночь бессонницею мучить,Когда ты на свиданье не пришла?Моя зеленоглазая комета,Мой вечный дар И вечная боязнь,Пусть не твердят,Что неприлично это,Любить тебя открыто,Не таясь.Пусть по углам не шепчутся зловеще.Молчите, фарисеи и ханжи!Припомните-ка лучше,Сколько женщин Сгубили вы по скудости души.Вам не дано смятенно удивляться,Как обжигает пламя из зрачка,Как мир дрожит в ее горячих пальцах,Моей щеки коснувшихся слегка.Как можно, глаз счастливых не смыкая,Хранить ее дыханье до зари.И если скажут,Что сошел с ума я,Лекарства мне, Господь,Не сотвори.Дыхание далекого рассвета Колышет занавески на окне.Моя зеленоглазая комета Чему-то улыбается во сне._Евгений Латаев

Наталія Волошенко

Думаю, что да..это уж слишком..

Андрей Белка

Спасибо за мнение...

Золотая Рыбка

согласна, хоть и не Екатерина

Андрей Белка

"Рыбку Золотую в море повстречала,
Ей свои желания исполнить заказала,
Что бы быть богатой, любимой и красивой
Исполнятся желания - стану я счастливой !
Рыбка удивленно с улыбкой посмотрела :
А не много, девушка, ты сразу захотела ?
Не смогу я выполнить все твои задания,
Лишь одно исполню из твоих желаний.
Слишком уж большие у тебя запросы,
Ты ответь сначала на мои вопросы.
Сделаю красивой, только бедной будешь,
А богатой станешь, - о любви забудешь.
Что ты выбираешь ? Только не спеши,
Все ответы в сердце у себя ищи ! ...
Посидев, подумав, дала ответ такой :
" Зачем же мне богатство, если жить одной,
И краса такая кому она нужна,
Если любоваться ею буду я одна.
Как любовь большую в жизни мне найти ?
Ты мне в этом рыбка лучше помоги ...
Полюбив, я стану самая счастливая,
Чувствами богатая, от любви красивая.
Рыбка улыбнулась : " Ты в жизни будь смелей,
А с любовью встретишься ! И без помощи моей ! "

Александр Дмитрушков

ты меня вообще убил! молодца!

Андрей Белка

Как в позапрошлом веке в России называли железнодорожников?

*.valiana .*

Стихи без рифмы уже не стихи

Андрей Белка

А как с рифмой, но без смысла? Воспримите?

Маргарита Демидова

Это уже не стихи а галиматья

Андрей Белка

"Моя зеленоглазая комета,Волна волос на смятой простыне,С какой звезды,С каких окраин светаВлетела ты негаданно ко мне?А я то жил в уверенности полной,Что душу женщин знаю целиком.Но ты пришла,И я внезапно понял,Что был самовлюбленным дураком.Да разве мог вчера еще понять я,Что счастлив буду нынче потому,Что каждый миг,Держа тебя в объятьях,В глазах твоих неистовых тону.Да разве в том мирке благополучьяЯ знал, как может в сердце ныть игла?Как может ночь бессонницею мучить,Когда ты на свиданье не пришла?Моя зеленоглазая комета,Мой вечный дарИ вечная боязнь,Пусть не твердят,Что неприлично это,Любить тебя открыто,Не таясь.Пусть по углам не шепчутся зловеще.Молчите, фарисеи и ханжи!Припомните-ка лучше,Сколько женщинСгубили вы по скудости души.Вам не дано смятенно удивляться,Как обжигает пламя из зрачка,Как мир дрожит в ее горячих пальцах,Моей щеки коснувшихся слегка.Как можно, глаз счастливых не смыкая,Хранить ее дыханье до зари.И если скажут,Что сошел с ума я,Лекарства мне, Господь,Не сотвори.Дыхание далекого рассветаКолышет занавески на окне.Моя зеленоглазая кометаЧему-то улыбается во сне."Евгений Латаев

Ai
Aisling

Про "без смысла" не согласна

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Ол
Оля

бывает и так.а еще без души

Андрей Белка

Задумчиво читаю я стихи,Чужих сердец заветные страницы,Мелькают чувств сложнейшие штрихи,И жизни очень разные, и лица...Как много здесь пришлось мне повстречатьРазбитых судеб, глаз таких несчастных...Душой всех захотелось вас обнять -Всё будет хорошо! Ведь жизнь прекрасна!Читаю Ваши слёзы я и боль,Сквозь сердце ежедневно пропуская,Да не покинет Вас пускай любовь.Всем море счастья от души желаю!Мечта пусть улетает в небеса,Тоске и равнодушью неподвластна,В реальность возвращая чудеса-Всё будет хорошо! Ведь жизнь прекрасна!Как дар примите этой жизни час,Пусть будет светлым каждое мгновенье!И будьте счастливы уже! Сейчас!Да не покинет сердце вдохновенье!Надеюсь с вами, верю и люблю,Нам не даётся ничего напрасно!И сотни раз с улыбкой повторю -Всё будет хорошо! Ведь жизнь прекрасна!автор не известен

Андрей Белка

БАЛЛАДА О ПЕРЕ И ШПАГЕ: "Капитан испанской каравеллы, В гавань возвратясь издалека, К трону сероглазой королевы Бросил чужеземные шелка. Знали все в Толедо капитана, Лучшего в Испании бойца. Резкий шрам на лбу от ятагана Был лишь украшением лица. Подбородок твердый и упрямый, Гордый профиль, взгляд из-под бровей, Замирали от восторга дамы И простых, и царственных кровей. Только королева не глядела На черты прекрасного лица, А бросала взгляд свой то и дело На вдали стоящего певца. Он сутул, лицо немного серо, И не шпагу носит, а перо, Но зато он пишет романсеро И легко танцует болеро... Растолкав придворную ватагу, Зная. что беды не миновать, Капитан прославленную шпагу В грудь певца вонзил по-рукоять. Через день у церкви Сан-Бенито Над толпою высился палач, И к нему преступник знаменитый Шел сквозь брань, сочуствие и плач... Знаю, упрекнут друзья-поэты: "Что же ты убийцу превознес?!" Но и я тогда в ответ на это Сам своим друзьям задам вопрос: "Ну, а вы способны на отвагу? Зная, что беды не миновать, Вы б смогли свое перо, как шпагу, В грудь врага вонзить по-рукоять?..." Юрий Разумовский

Андрей Белка

Не совсем - типа я уже отчитался. А вот молодёжи настоятельно советовал бы - на что и намекает мой анонс! - 1.Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.2.Культура — это не количество прочитанных книг, а количество понятых.4.Книга всегда лучше фильма, потому что в воображении нет ограничений на спецэффекты.5.Чем больше читаешь, тем меньше подражаешь.6.Люди делятся на две категории: на тех, кто читает книги, и тех, кто слушает тех, кто читает.8.Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела.9.Существует только одна вещь, худшая, чем не прикасаться к чтению книг последние 90 дней; это не прикасаться к чтению последние 90 дней и 10.Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например – не читать их. © Рэй Брэдбери11.Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи.13.Помните: то, что вы собой представляете, определяется тем, что вы читаете. © Джим Рон14.Доверяй книгам, они самые близкие. Они молчат, когда надо, и говорят, открывая перед тобой мир, при надобности.

Ол
Оля

Согласна.Читать нужно.Но сейчас есть такие произведения , которые и читать то не хочется.

Андрей Белка

11.Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи.

Оке Ания

Белые стихи.. Но со смыслом

Анатолий Фамильченко

Теперь это называют РЭП 🙂

Оке Ания

:)ну даа.. Только по идее там ритм должен быть, рифма. Да и смысл в первую очередь

Инга Найт ( Inga Night)

случалось и такое.... в рэпе

Андрей Белка

Реп полный отстой!

Лия Хлопонина

Пусть уж лучше все в одном!

Андрей Белка

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

……………………… Спасибо за мнение!

Волга

главное чтобы были от души

Ольга Чернобай

Стихи я вообще не понимаю.

Андрей Белка

Вот стихи на Ваш ответ, прочтите внимательно: ____"ШЕСТОЕ ЧУВСТВО"Прекрасно в нас влюбленное виноИ добрый хлеб, что в печь для нас садится,И женщина, которою дано,Сперва измучившись, нам насладиться.Но что нам делать с розовой зарейНад холодеющими небесами,Где тишина и неземной покой,Что делать нам с бессмертными стихами?Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.Мгновение бежит неудержимо,И мы ломаем руки, но опятьОсуждены идти всё мимо, мимо.Как мальчик, игры позабыв свои,Следит порой за девичьим купаньемИ, ничего не зная о любви,Все ж мучится таинственным желаньем;Как некогда в разросшихся хвощахРевела от сознания бессильяТварь скользкая, почуя на плечахЕще не появившиеся крылья;Так век за веком - скоро ли, Господь? -Под скальпелем природы и искусстваКричит наш дух, изнемогает плоть,Рождая орган для шестого чувства._____Н.Гумилёв.

Ольга Чернобай

Здорово,пыталась читать Есенина стала скучно,забросила так не дочитала )))

Андрей Белка

То что нравится надо найти время и учить наизусть, как в школе учили отобранную специалистами классику. Таким образом Вы расширите диапазон восприятия мира. Но не всем это надо.

Зинаида Кравченко

Не сильна в стихосложении

Андрей Белка

Но читать стихи это вовсе не сочинять. "Скажи, чудак, мечтаешь ты о чем?»«Красавицу хочу обнять я тонкую!»«Бери красавицу, а что потом?»«Потом хочу сыграть я свадьбу звонкую!»«Но свадьба сыграна, построен дом.А что потом?»«Хочу детишек вырастить!»«Детишки вырастут, а что потом?»«Потом я счастья им хочу и милости!»«Вот счастья свет твой озаряет кров,Ну а потом, какой ты хочешь малости?»«Невест сыночкам, дочкам – женихов!Внучат и внучек – утешенья старости».«Ну все сбылось, и внуков полон дом,А что потом?»«Наверное, разлука,Но если вечно думать: «Что потом?» –У нас не будет ни детей, ни внуков!»

Зинаида Кравченко

Полезно и поучительно! Благодарю!

Ол
Олег

это уже прозой попахивает

Ainura Fashion

Стихи без рифмы не стихи!

Андрей Белка

Вот и я об этом. ___ Лариса Струина- "Когда мы встретимся с тобою ..."-Когда мы встретимся с тобою?Откликнись, в душу загляни -Твоя судьба с моей судьбоюДавно проводят вместе дниВ моих мечтах... А в самом деле,Встречая каждый день зарюВ разводах алой акварелиЯ образ твой боготворю.Он мной придуман - вечно юный,Такой знакомый и родной.Боюсь с него пылинки сдунуть,Спугнуть привычкою дурной.Как долго ждать судьбы подарка?Когда июльские дождиОстудят землю в полдень жаркий,Я крикну в прошлое: «Приди!»Внеси в мой мир собою - смелость,Всех чувств забытых остроту,Признаний робких неумелость,Ума и сердца чистоту,Зажги огонь своей улыбкойВ душе, отчаявшейся ждать.Огонь любви, надежды зыбкой.Я жить хочу – не доживать!

Роза Ганиева

тогда это вовсе не стихи

Андрей Белка

Спасибо, поддержали. Некторые не согласны с этим. Оригиналы!

Роза Ганиева

И вам мерси, молодой человек, удачи!

Татьяна Мирошниченко

может тогда лучше проза?

Андрей Белка

___"Покаяние" : Простите нас Владыки Мирозданья, За то, что своевольны мы порой, За то, что неуёмны мы в желаньях В разрез живём порой своей душой. Господь, зажёг в нас искру созиданья И даровал нам душу на века, Чтоб искра разгорелась будто пламя, Едины стали тело и душа. Чтобы по жизни шли без сожаленья, Ценить умели каждый миг судьбы, Чтоб даже, стоя в разрушении на коленях, Могли подняться и к Свету лишь идти. Простите нас, порой идём без Веры, В гордыне, вознося самих себя, В глазах своих стараемся быть первым И этим топим незаметно мы себя. Простите, что неведомо смиренье, Хотя нам жизнь уроки раздаёт. Простите, что порой бываем тенью, Хотя могли б сиять за годом год. Взываем мы, и просим мы смиренно, Терпенья, пониманья по судьбе, Услышат нас пускай во всей Вселенной, Наш зов души, на Матушке Земле!

Светлана Спицина

тогда солнце не взойдет

Андрей Белка

Ну зачем так мрачно … ?!

Ма
Машынька

Скажыти это Вови!))))))))))))