Андрей Белка

Вы согласны с этим утверждением ? - "Стихи могут быть без ритма; стихи могут быть без рифмы; стихи могут быть без смысла, — но нельзя, чтобы все сразу в одном стихотворении."

Ответы · страница 7
Галина Сергеевна Зорина

Если в одном стихотворении,то это - "белый стих" .

Татьяна Ф.

Это Лазарь Лагин ? Остроумно! Согласна, конечно.

Андрей Белка

Нет, Антоний Слонимский.

"Известно, что Чернышевский считал Фета - одного из любимейших поэтов Л. Н. Толстого - образцом бессмыслицы, полагая, что по степени абсурдности с ним можно сопоставить только геометрию Лобачевского. Случаи, когда поэзия, с одной точки зрения, представляется "хорошей", а с другой - "плохой", настолько многочисленны, что их следует считать не исключением, а правилом."

"Лес окинув мутным взором,
Слёг закат за косогором. (пить меньше надо... даже закату)
И раздался дикий вой:
Встрепенулся листьев рой, (ничего себе вой!)
На поляну вышел волк,
Тут же вой во мгле умолк. (кстати, а кто выл-то?)
Раздалось в кустах рычанье, (да сколько же их там, в кустах?!)
Отогнав кустов молчанье..." (С нами новый триллер — «Молчание кустов»!)

Татьяна Ф.

Не читала ни романов, ни стихов, ни фельетонов, а тем более критических статей Слонимского. А Вы , что из его произведений читали?

Андрей Белка

Ничего, но в любой момент смогу это сделать поскольку его имя не пустой звук.

Татьяна Ф.

А зачем Вы Костю Николаева процитировали?

Александр Князев

Стихи имеют свою структуру. А смысл - это от ума.

Владимир Мясоедов

Есть "белые стихи", но чтобы без смысла? Это что то новенькое! Значит в голове сумбур.

Андрей Белка

Владимир прав, бессвязная речь как проекция состояния мозговых извилин. (но не всегда, - умный человек сразу понимает кто перед ним. Все шизики, но каждый по-своему - не так ли?)

Владимир Мясоедов

Насчет Вас и остальных всех я не знаю, но по поводу себя скажу что я не шизик, хотя у меня справки нет! А у Вас есть или Вы ко всем относитесь?

Галина Рябова

Нежелательно бы, чтобы и по отдельности каждое.

Андрей Белка

Хорошо что мы не профессионалы и можем выбирать по душе. __ "Что же такое Стихотворение?Музыка нашего сердцебиения?Нашего разума тайное пение?Танец рассудка и воображения?Что ты такое,Стихотворение?Ты - вдохновение ! Ты - озарение !Вечность, открытая нам на мгновение!Вместе и тайна, и откровение…- Да ! - соглашается Стихотворение.- Все это - я , это я, без сомнения!Я - вдохновение, я - озарение,Неповторимое повторение,Но, добавляет оно еле слышно,Может, я зря выражаюсь так пышно?Я- лишь бессмысленная болтовня,Если читателя нет у меня.Ты - вдохновенный и озаренный,Ты - мой читатель, душой одаренный,Ты мне нужнее,чем сердце в груди.Жду. Приходи."______Б. Заходер __ "Бывало, полк стихов маршировал,Шеренги шли размеренно и в ногу,Рифмованные, звонкие словаЛитаврами звенели всю дорогу.Теперь слова подчас идут вразброд.Не слышен чёткий шаг стихотворенья.Так шествует - назад, а не вперёд -Разбитое в бою подразделенье.Свободный строй стиха я признаю,Но будьте и при нём предельно краткиИ двигайтесь в рассыпанном строю,Но в самом строгом боевом порядке."Самуил МАРШАК

Галина Рябова

Какого Заходера Вы мне открыли! Очень точное определение стихотворения! А я его только, как детского поэта знаю. А у Маршака какое-то мужское очень стихотворение, но нравоучительно и понятно.

Александр Дюков

Да уж, с таким кошмаром лучше бы не встречаться.

Андрей Белка

Вот именно, кошмар! ____ "А Боги смеялись все утро и вечер -Смешила их фраза: "Случайная встреча"...Они от души, аж до слёз хохотали:Наивные люди! Вам шанс просто дали!Случайностей мало, счастливых - тем паче!Всю жизнь можно ждать, свято веря в удачу... А мы вас столкнули совсем не случайно,и что с вами будет - поверьте - не тайна... "Случайная встреча" в толпе многолюдной...средь сотен людей... - настоящее чудо!Так в жизни бывает порой... невзначай: "случайная встреча"... - знак свыше - с луча.Совпали маршруты и время, и дни...совсем не случайно столкнулись они.Понять бы всё это ещё... чтобы впредь Любимых своих - больше жизни беречь!"

Бахиткуль Исмагулова

если в ступоре человек то возможно так и бывает

Людмила Воронина

Без ритма,рифмы и смысла- это не стихотворение.

Андрей Белка

Пишите!Пусть много пройдено иль мало,Я призываю всех к тому,Чтоб стихоплетство не давалоПокоя в жизни никому!Пусть строчки лягут, как попало,И рифма будет не точна,Пиши, искра чтоб не пропала,Коль кем-то уж она дана.О, эти скромные поэты,Вас графоманами зовут,Они ведь рядом, а не где-то,Пускай нас радует ваш труд!

Людмила Воронина

И рифма. И смысл И ритм. И настроение.

Андрей Белка

Кусимов (Кукурме)"ЛЕТНЕЕ КАФЕ. ДОЖДЬ."Под невзрачным тентом полосатымПить, в кафе пристанище найдя,То ли дождь с кофейным ароматом,То ли кофе с привкусом дождя...Ненароком вслушиваться в речи,Вглядываться в лица невзначай,И мечтать украдкою о встречеНевозможной, сколько ни мечтай.И, пока, из капель невесомых,Дождевые струи станут течь,С кем-то из поверхностных знакомыхЗавести поверхностную речь.Он опишет мне красоты юга.Я замечу: он весьма умён.Выяснится позже – друг про другаМы не знаем даже и имён.И опять – сидеть за чашкой кофе,Не жалея и не торопясь,/Ибо в состоянии покояМудрено лицом ударить в грязь/.Так сидеть, пока не хлынет ливень,И меня заставить будет радЗаплатить за кофе торопливоИ бежать, куда глаза глядят.Вот тогда-то, корабельной крысойУбегая, палубой скрипя,Вдруг понять, что некуда укрыться,Но не от дождя, а от себя....И прийти назавтра. ОсторожноСев за стол, увидеть, между дел,Ту, с которой встреча невозможна,За столом, где сам вчера сидел…2004

Люба Аксенова

самое главное смысл и от души..это моё мнение....

Андрей Белка

Спасибо за мнение. Чем душевная песня отличается от задушевной?

Люба Аксенова

а чем отличается ,хорошая от плохой?

Андрей Белка

Вы же написали: "самое главное смысл и от души..это моё мнение...!"

Виктор Шепеленко

не все знают, что Литература - это не филология

Олег Блинов

Согласен. А, позвольте спросить,чья это фраза?

Андрей Белка

Разного рода "волшебники-недоучки", полагающие, что понимают тучку и бычка, к технике стихосложения и элементарной грамотности во многих случаях относятся спустя рукава. Кричат, что силлабо-тоническое стихосложение - вчерашний день. У них (поэтов из новых) свой ритм. В.Солоухин ("Камешки на ладони"): "Антоний Слонимский (Польша), обращаясь к молодым авангардистам, сказал: "Я допускаю, что стихи могут быть без ритма, я допускаю, что стихи могут быть без рифмы, я допускаю, что стихи могут быть без смысла, но нельзя, чтобы все сразу в одном стихотворении". - http://www.grani21.ru/blog-olena/russkij-jazyk-v-amerikanskom-kino

Галина Ясная

Вот уж точно,есть такие рифмоплеты сейчас )))))

Nadejda Bairamova

Без ритма и рифмы- да, без смысла- тарабарщина

Серж Кузнецов

Не заморачивайся. Дай душе спеть, как споётся

Николай Косенко

А это не стихотворение с подобным диагнозом!

Андрей Белка

Автор утверждает что, в частности, смысл нам, непосвящённым, недоступен и пр...

Николай Косенко

А для кого он тогда их сочиняет!... Если для себя .то это мастурбация! А сам автор - невменяем!

Андрей Белка

Но он об этом (невменяемости) не догадывается, а намекнуть, допустим мне, не эксперту в этом деле, не позволяет деликатность и ещё что-то. . "Что же такое Стихотворение?Музыка нашего сердцебиения?Нашего разума тайное пение?Танец рассудка и воображения?Что ты такое,Стихотворение?Ты - вдохновение ! Ты - озарение !Вечность, открытая нам на мгновение!Вместе и тайна, и откровение…- Да ! - соглашается Стихотворение.- Все это - я , это я, без сомнения!Я - вдохновение, я - озарение,Неповторимое повторение,Но, добавляет оно еле слышно,Может, я зря выражаюсь так пышно?Я - лишь бессмысленная болтовня,Если читателя нет у меня.Ты - вдохновенный и озаренный,Ты - мой читатель, душой одаренный,Ты мне нужнее,чем сердце в груди.Жду. Приходи.______Б. Заходер

Надежда Генералова

Без ритма,без рифмы-нормально,но без смысла?!

Вера Козловска

пусть будут без ритма и рифмы,но со смыслом 🙂

Ami))) K)))

Так ведь черный квадрат тоже вошёл в историю

Чудочудное Диводивное)))

Ну да) Ведь это будут уже и не стихи вовсе))) 😄

Андрей Белка

Спасибо за поддержку! ______ "О, знал бы я, что так бывает,Когда пускался на дебют,Что строчки с кровью - убивают,Нахлынут горлом и убьют!От шуток с этой подоплекойЯ б отказался наотрез.Начало было так далеко,Так робок первый интерес.Но старость - это Рим, которыйВзамен турусов и колесНе читки требует с актера,А полной гибели всерьез.Когда строку диктует чувство,Оно на сцену шлет раба,И тут кончается искусство,И дышат почва и судьба."___________Пастернак Б.

Лика Ложкина

Конечно можно, только это не стих получится)

Андрей Белка

Никто к святым вас не причислит,При жизни лаврами вовек не увенчат!Не упомянут вас среди великих,Лишь медь, не золото тут в кошеле звенят!Сам труд и муки – для поэта наслажденье,Миг творчества дороже благ земных!Живи вовек пиитов поколенье!Чтоб мы все истину постигли через них!

🍃.
🍃...

Лесом еду - лес пою...еду степью - степь пою)))))