Людмила Назарова

самый большой глобус где находится?

Ответы
Ма
Машуля

Говоря об истории создания глобусов, нельзя не упомянуть о глобусах-гигантах. Один из них - глобус-планетарий диаметром 3.1 м и весом 3.5 т - находится в Санкт-Петербурге в музее М.В.Ломоносова. Он был изготовлен известным европейским географом А.Олеарием (1599-1671) и мастером А.Бушем в 1650-1664 гг. для герцога Фридриха III Гольштинского и находился в его резиденции - в крепости Готторп близ г.Шлезвига.

Полый шар имел железный каркас с деревянной и медной обшивкой, его внутренняя и наружная поверхности были оклеены холстом и расписаны: снаружи - изображение земного глобуса, изнутри - звездное небо со всеми созвездиями. Глобус-планетарий вращался с помощью водяного колеса и гидравлического привода, совершая один оборот в сутки. Внутрь шара вела четырехугольная сферическая дверь [5].

В 1713 г. герцог Карл-Фридрих подарил глобус Петру I, а в 1717 г. его доставили в Петербург и установили недалеко от Летнего дворца. В 1726 г. глобус переместили в здание Кунсткамеры, но при пожаре 1747 г. он сгорел. К счастью, в Академии наук сохранилось полное описание глобуса, и под руководством Ломоносова его воссоздали и обновили. Поэтому иногда самый большой глобус-планетарий России называют глобусом Готторпа-Ломоносова [6]. Помимо внушительных размеров, этот уникальный памятник инженерного и картографического искусства отличается художественной ценностью и удачным совмещением географического и астрономического содержания.

Идея создания глобусов-гигантов не оставляет архитекторов и инженеров. В Италии сооружен 10-метровый вращающийся "Глобус Мира" весом 3.5 т, а в Нью-Йорке на Всемирной выставке 1964 г. демонстрировался самый большой в мире глобус - Унисфера. Стальной шар диаметром 37 м весил более 400 т. Обозревать такой глобус неудобно, единственное его назначение - поразить воображение зрителя. Но с тех пор, как люди увидели снимки Земли из космоса, их трудно поразить гигантскими шарообразными сооружениями
В 1998 году в США был сооружен самый большой в мире глобус Земли. Его диаметр составил 12,5 метров. Его вес – 25 тонн, и он постоянно вращается вокруг своей оси.

Анастасия

Самый большой глобус в Европе находится около завода ОАО "Дорогобуж". Диаметр глобуса - 10 метров, вес - 11,5 тонн. Глобус выполнен на основе старого резервуара. Иногда самым большим глобусом называют планетарий в С-Петербурге.

Ветер ***

Как раз недавно видел передачу..в Америке есть самый большой вращающийся глобус..

Мария Цой

Хм... вероятно во Вселенной, так сказать в натуральную величину)

Сергей Донских

по моему в Англии на Гринвиче но не настаиваю

Заур Каримов

НЕ ЗНАЮ ДАВНО ГЕОГРАФИЮ ПРОХОДИЛ

Людмила Назарова

вНЬЮ -ЙОРКЕ ВЫСОТА С 12 ЭТАЖ. ДОМдиаметр - 12,5 и причем вращается.

Заур Каримов

ТЫ ПРЕЛЕСТЬ

Мечта☼Мечтаевна!:hearts::hearts:***

в кабинете географии школы №57))))

Людмила Назарова

вНЬЮ -ЙОРКЕ ВЫСОТА С 12 ЭТАЖ. ДОМдиаметр - 12,5 и причем вращается.

§€
§€§

))))))))))

Дмитрий Шорохов

земля-самый большой глобус)))

Людмила Назарова

нет -этовместо точки.Асамую большую( крупную) лягушку знаете? - без улыбки...

Дмитрий Шорохов

Знал, но забыл...)))

Людмила Назарова

Галиаф- в рекахКамеруна

Людмила Назарова

Галиаф- вес до 3,5 в реках Камеруна

Дмитрий Шорохов

Точно))) Поэтому так и назвали)))Галиаф то великан был)))

О"
Ооо "сластена" Ооо "сластена"

в Питере!)музей Ломоносова))

F@ifs

глобус это че? такой фрукт?

Валерий Чернышков

в Лондоне...или Амстердаме

Олег Вакулин

в космосе, грубо говоря)))

Геннадий Морозов

На орбите вокруг Солнца!

Пр
Пропавш

в солнечной системе=))))))

Людмила Назарова

вНЬЮ -ЙОРКЕ ВЫСОТА С 12 ЭТАЖ. ДОМдиаметр - 12,5 и причем вращается.

Людмила Назарова

вНЬЮ -ЙОРКЕ ВЫСОТА С 12 ЭТАЖ. ДОМдиаметр - 12,5 и причем вращается.

Пр
Пропавш

не бывали, не знам=)))))))))

Надя Попруга

В космосе-планета наша)

Николай Логачёв

В космосе около Солнца

Витя Шинелёв

затрудняюсь ответить.

Максим Зайцев

вопрос низкого уровня

Юрий Монгирдас

под ногами наверное

Людмила Назарова

вНЬЮ -ЙОРКЕ ВЫСОТА С 12 ЭТАЖ. ДОМдиаметр - 12,5 и причем вращается.

Юрий Монгирдас

это чтоб пиндосы могли поподробнее рассмотреть-куда их интересы ещё будут простираться))

Пан:tophat:да

Это сама замля))

Людмила Назарова

вНЬЮ -ЙОРКЕ ВЫСОТА С 12 ЭТАЖ. ДОМдиаметр - 12,5 и причем вращается.