Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

знаете методы немеханической прочистки дымохода?

Ответы
Николай Мардвинцев

глупость.Если плита верхняя с двумя кружками - приоткрывать кружок при нормальном горении печи близким к дымоходу.Происходит окисление угарного газа с воздухом и сажа сгорает в колодцах за счет реакции...Про картофельные очистки слышал но не люблю картофан...Брать их негде..да и зачем..

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Но и сам груз близкий по диаметру к трубе, у меня комбинация из кирпичного дымохода и трубы.

Николай Мардвинцев

по разному мудрят...Но с шаром видел - в "цвет"....

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

У меня основную роль чистки выполняет тряпка, а груз можно любой в этом случае, даже кусок трубы 50-ки или 40-ки.

Николай Мардвинцев

ну хорошо...

Владимир С

Самый действенный это тряпка, смоченная соляркой. Далее картофельные очистки. Осиновые дрова. А какое топливо используется и размер дымохода?

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Мои методы в этом видео. А топливо дрова или уголь, размер дымохода здесь, думаю, не имеет значения.

Владимир С

Если использовать бурый уголь, то от него много сажи образуется. Если дымоход сечением менее 169 кв.см, то тяга слабая с тем же эффектом.

Владимир С

Вынуть печную заслонку, туда вставить тряпочку в солярке. Только чтобы она не упала совсем во внутрь. Когда сажа начнет гореть, будет хороший шум и тряпку можно уже туда провалить, чтобы дым в помещение не шел.

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Хорошо, буду иметь в виду.

Вера

Придумали пылесосы. "Топят у нас углем,уголь сейчас жирный"(черный блестящий высоко коллорийный) и поэтому не какие очистки не помогут

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Так мне мой зритель-подписчик 1 тонну угля подарил, а так я бы таскал валежник из леса, наматывая 3 км за один поход туда и обратно с самодельной тачкой. Так хоть 2-3 месяца не таскаю за счет наличия угля. Я самозанятый сейчас.

Вера

Вот так и живем,кругом шахты и разрезы,а цены словно из Китая везут.......... Какой род занятости?

Вера

Это наверно интересно. Но мне этим заниматься некогда.☺️

Сергей

Картофельные очистки , есть в магазинах и специальные порошки засыпать в котёл. Правда газовым эти методы не подходят.

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Да, картофельные очистки- это первое, что я сказал в видео, а второе- соль.

Василий Сяркин

Сухая осина . Она практически не даёт копоти . За день выдует всю копоть из дымохода. Если тяга хорошая , то быстрее

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Да, я знаю об этом, просто я обычно рассказываю о тех способах, которые сам применяю.

Василий Сяркин

Понял.

Валерий Ратников 🇨🇳

Брехня, просто не сжигайте в печи пластик, пенопласт. Если труба сделана правильно, её никогда не надо чистить.

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Чистить все равно приходится, а если углем топишь, то чаще- каждые 1-2 месяца.

Валерий Ратников 🇨🇳

Боже упаси, у меня камин и дрова берёзка.

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Чистят даже прямой дымоход с бешеной шириной.

Валерий Ратников 🇨🇳

У бабушки в деревне не разу не чистили. У тестя каждый год, дрова одинаковые, печки разные.

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Я понял, это зависит от размера ширины дымохода, его конструкции и др. параметров. Чистить рано или поздно надо будет.

Ол
Ольга

Картофельных очисток надо не меньше ведра..проще пару кг крахмала на дрова кинуть...или соль .

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Да много не надо картофельных очисток- с кухни вполне хватает. Я еще соль не бросал в этом году.

Александра.. Можно Саша)

У меня отец протапливал сухой берёзой. Не помню, чтоб он, вообще, когда-то чистил дымоход))

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Кора березы содержит деготь, поэтому в отличие от твердых и лиственных пород, она быстрее загрязняет дымоход.

Серик Шалбаев

поставите в печку отработанный банку дихлофос, жестяную банку из под строительной пенки

Aleksey Lushin

Толом можно протопить. Сажу выносит махом. Только снег потом чёрный на 100 метров вокруг.

Надежда Звонарева

В конце горения бросить пригоршни картофельных очисток, предварительно высушенных!

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Лучше сырых, как я и говорю в этом видео.

Борис

Выжигание сажи.
Но как делается - не знаю, хотя в детстве хотел был трубочистом. )

Борис

Это в детстве я жил с печным отоплением и мне почему-то нравилась профессия трубочиста.
Они ходили по улицам со щетками, стальными шариками на веревке с важным видом и были очень уважаемы. ))

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Сейчас в Нидерландах это все также востребованная и уважаемая профессия. 50 евро дают за один дымоход.

Борис

ЗдОрово!
Я думал, что эта профессия осталась в прошлом.
В Кишиневе трубочистов никогда не видел. )

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Просто там целые города остались более чем столетней постройки, да и дровами им наиболее выгоднее всего отапливаться).

Борис

ЗдОрово!
👍

Valentin Garmanov

Гвзету сочить керосином засунуть в дымохд и поджечь! уберите бельё верёвок!

Valentin Garmanov

смочить

Valentin Garmanov

Не пугайтесь если в дымоходе загорится сажа и из трубы будет идти огонь Это сгорает сажа

Игорь Чекмарев

Я не специалист. А дымоходы разве чистят? Я слыхал, что пылесосом.

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Эти методы- это немеханические способы очистки и профилактики, а если уже надо физически вмешаться, то веревка с грузом- самый эффективный вариант.

Игорь Чекмарев

Ну и совет.!

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Или гиря на веревке, главное чтобы помещалось в дымоход. И еще над грузом привязывается тряпка для протирки стен- эффективно снимает сажу.

Игорь Чекмарев

Тонкая работа!

Екатерина Мамон

Очистки картофеля засохшие -поджеть с газетой и все прочистит.

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Правильно, только лучше сырые картофельные очистки использовать, почему?- Говорю в видео).

Светлана Васильева

папа печник,рекомендует иногда протапливать еловыми дровами

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Хвойными вообще лучше не пытаться прочищать дымоход- наоборот забивают быстро- по сосне знаю: в них смола.

Светлана Васильева

если вы умный такой,что спрашиваете?

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Чтобы мое видео посмотрели те, кто не знает мои методы.

Вадим

У нас ходили по поселку...Предлагали ,,дымоходный пылесос...

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Знаю такой. У меня для механической прочистки груз на веревке с тряпкой.

Вадим

Есть такое...но в моем случае это не работает,забит сажей горизонтальный участок дымохода,там ,где когда-то ставили дверцу для прочистки ..Сейчас ее давно нет,т.к. печка была переделана под газовый факел.Теперь газ отрезали ,пришлось вернуться к дровам...забился дымоход полностью,тяги нет совсем ...Жить в доме нельзя до тепла....

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Значит выбиваем один-два кирпичика из того места, где стояла дверца и чистим этот горизонтальный участок, а потом обратно замуровываем кирпичи и замазываем щели между кирпичами, чтобы дым не проступал. По возможности лучше сразу установить дверцу как раньше.

Вадим

Это понятно....буду ждать тепла...

Карлсон

Опыта чистки дымохода у меня нет,да и не предлагал никто.

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Это хорошо). А я вот топлю полгода в году. Но есть в этом плюс: дрова можно бесплатно рядом в лесу собрать, если бабла нет.

Карлсон

А,ты про такой дымоход...

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

У меня котел стоит и дымоход из кирпичей).

Карлсон

У меня тоже кое-что стоит,но это не котел.

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

И что это? Радиатор в квартире общего отопления?

Карлсон

Пожалуй,обойдемся без подробностей.😁

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Понятно, секрет).

Павел Колесников

Петарды сейчас взрывают . А видео почему-то не открылось

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Спасибо за пожелание!

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Уже 684 подписчика).

Павел Колесников

Видео не открылось но названия Я посмотрел. Достойные темы, удачи!

Алекс Венцель

Да...Когда-то была даже такая востребованная профессия...

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Сейчас в Нидерландах такая профессия есть.

Алекс Венцель

Не только там. Во многих европейских домах старой постройки...

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Естественно, само собой.