Sergey Shenev (Щенев.)

Слово полиция мне чужеродно. Отдаёт попугайством и предательством. А Вам?

Ответы
Гр
Григорович

Непосредственно слово "полиция" восходит к немецкому polizei - "полиция", которое происходит от латинского politia - "государственное устройство, государство". Само же латинское слово politia имеет истоком греческое слово politeia - "государственные дела, форма правления, государство" (в его основе лежит слово poliz - первоначально "город", а затем - "государство").

В русском языке слово полиция известно с начала XVIII века, а в словари оно вошло в первой его трети (Словарь Вейсманна, 1731).

Как одно из главных орудий государственной власти полиция появилась вместе с образованием государства.
В свое время Карл Маркс подчеркивал, что полиция является одним из наиболее рано обозначившихся признаков государства: например, в Древних Афинах "…публичная власть первоначально существовала только в качестве полиции, которая так же стара, как государство" (К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2-е изд., т. 21, стр. 118).
В Средние века институт полиции получил наибольшее развитие: это был период ее расцвета, особенно в условиях полицейских государств эпохи абсолютной монархии. Буржуазия, завоевав, в свою очередь, политическую власть, не только сохранила, но и усовершенствовала полицию, которая (подобно армии) стала оплотом государства.
В России полиция была учреждена Петром Первым в 1718 г. Делилась она на общую, следившую за порядком (ее сыскные отделения вели расследования уголовных дел), и политическую (информация и охранные отделения, в дальнейшем - жандармерия и пр.). Имелись также специальные службы полиции - дворцовая, портовая, ярмарочная и др. Городские полицейские управления возглавлялись полицмейстерами; были также участковые приставы (надзиратели) и околоточные (постовые городовые). (Военная энциклопедия. Воениздат. Москва, 8 т., 2004 г.)
В России полиция была упразднена 23 (10 по старому стилю) марта 1917 г.

РИА Новости http://ria.ru/spravka/20110301/340146365.html#ixzz3cOCX18K6

Sergey Shenev (Щенев.)

Почти всё из описанного(спасибо) я знал но Пётр во всем подражал Европе оттуда взяв и полицию (в Ирландии Garda) в 1917 люди пытались построить справедливое общество без буржуазии, сделали в космос(сами)сделали атомную дубину(без неё ничего у России уже не было бы невозможно играть на равных с шулерами) для потенциальных агрессоров, победили в войне, они называли вещи своими именами не пытаясь кому то угодить. Вот в память о них могли бы и оставить название , стирают память о союзе люди типа Прохоровых что бы никто не спросил как нибудь, а почему он имеет так много и как это можно исправить?

Наталья Петриченко

"А кто такие эти полицейские?" - спросила Селедочка.
"Бандиты! - с раздражением сказал Колосок. - Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских - защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей. А богачи-то и есть самые настоящие грабители. Только грабят они нас, прикрываясь законами, которые сами придумывают. А какая, скажите, разница, по закону меня ограбят или не по закону? Да мне все равно!" Носов "Незнайка на луне"

Елена Смирнова

Полиция и жандармерия были и в царской России. Правда, переименование и меня как-то раздражает! На это ушли немалые деньги, и думаю, наши, налогоплатильщиков! Лучше бы на дороги потратили! А суть не изменилась - моя полиция себя бережёт. И спите спокойно, если сможете!!!!

Sergey Shenev (Щенев.)

Поэтому живя республике и зная про Ваш "бюрократизм" даже к русским я уехал в Ирландию.

Елена Смирнова

А в Ирландии нет бюрократизма? А как там погода??? А жизнь???

Sergey Shenev (Щенев.)

Конечно есть, но я им никто и звать меня никак, но всё же встретил здесь много очень хороших людей, погода умеренная, этой зимой ниже -5 температура не опускалась, везде трава зимой и летом, поэтому называют изумрудный остров. Жизнь,- минимальная зарплата где то 8 евро в час.

Елена Смирнова

Рай земной!!! Язык ирландский схож с английским???

Sergey Shenev (Щенев.)

Нет не похож, например slante, здоровье здесь Garda, а не полиция

Руслан Абвгдежз

Мне тоже не по душе это название. Но ничего скоро начнём привыкать. Здесь видать психологи постарались - сделать ребрендинг названия и пройти переаттестацию. Глядишь... и отношение простых людей к органам првопорядка начнёт меняться в лучшую сторону.

Sergey Shenev (Щенев.)

Ко многим организациям у населения негативное отношение но поменяли именно название с совка, стирают память? Как же они боятся потерять "приватизированное" , работают по всем направлениям...

Руслан Абвгдежз

Конечно. Как не крути а поддержка народных масс нужна. А доверия всё нет и нет. Но ничего. Я полагаю, что со временем при жестойчайшем кадровом отборе на службу в МВД ситуация начнёт меняться в лучшую сторону. Хоть и медленно но уверенно. Если кто-нибудь "сверху" снова не захочет поэкспериментировать с ребрендингом и новыми требованиями.

Просто Вишенка

с детства слово "полицай" было ругательным.... при игре в войнушку никто не хотел им быть...Теперь , походу надо гордиться, что твой отец - полицай.... Это сложно, перевернуть сознание....не у всех же мозг , как у Яценюка...жидкий....

Sergey Shenev (Щенев.)

Лучше добавили бы пенсии старикам от своих "гонораров" вместо того чтоб отнимать их воспоминания.

Ирина Кобушко

В дореволюционной России была полиция. Туда принимали людей без роду, без племени. За порядком следили мало. Но курировали проституцию, игорные дома, кабаки, Нелегальную продажу алкаголя.

Sergey Shenev (Щенев.)

Ну почти тем же они и сейчас занимаются

Виктор Шаламов

Вы правы. Нас с детства приучили (литературой для детей, уроками истории) что полиция, полицай - это что-то плохое. Потому что они защищают не народ, а "денежных мешков".

Sergey Shenev (Щенев.)

Им сейчас денюжку добавят, и начнут защищать более стимулированно! Вместо учителей,что бы не дебилы после школы выходили.

Надежда Литвинова

Я с Вами согласна , я почему то думала , что милиционеров начнут называть полицаями . Мы привыкли разрушать до основания , а потом ... мы наш , мы новый мир построим и т. д.

Александр Коробченко

Если быть точный - полицейский в переводе с того же английского означает ....... городовой! Вот так бы и было - полиция есть полиция, а отдельный полицейский - городовой!

Александр Коробченко

Не citizen, а police ...Англичане, правда, ещё добавляют окончание man ....

Sergey Shenev (Щенев.)

Но Медведев решил что милиция звучит не профессионально, зато по Вашей наработке, городской man, очень даже актуально?

Александр Коробченко

Вы присмотритесь, когда в известиях показывают зарубежную полицию. У них на форме POLICE. Я никому ничего не предписываю, только считаю что НАЗВАНИЯ желательно давать как можно ближе к СУТИ! А там уж смотрите сами.....

Алексей Юрьев

В милиции-то иногда били по лицу, а уж в полиции... Как бы само название обязывает. Вообще в большинстве языков слово "милиция" значит то, что у нас ополчение.

Sergey Shenev (Щенев.)

Придраться можно ко всему, например Дума- типа там все думают, а как же принятие решений и исполнение их? Спикер(speaker)говорящий, что говорящий,- не важно, балабол то есть?.

Елена Меленевская

Милиция не лучше, давно словечко дискредитировано... да и полиция тоже... как будто по лицу кто-то хлещет... давайте назовем охранкой, как в царской России...

Nikolai Garskov

Я бы эксперимент провел: что будут орать наши граждане, если на них внезапно нападут. То бы и оставил.

Елена Меленевская

Тогда "караул" или"помогите".... "к вам выехал наряд помогите".... ничё так....

Nikolai Garskov

Оба слова эти у меня вызывают сомнения. Караул из устава ныне действующего в войсках, но имеющего совсем другое назначение. А помогите, вообще не понятно, какая помощь требуется! Может индивидуум и сам справится!

Sergey Shenev (Щенев.)

Да хоть как,(мозгов должно хватить) но не копируя...

Ел
Елена

и мне,в России полицаи были предателями Родины.Но это же придумал Медведев-назвать милицию полицией,а не припомню НИЧЕГО толкового.чтобы он предложил

Sergey Shenev (Щенев.)

Да, он явно любимец публики.

Нина Сергеева

У меня есть соседка , Ей 83 года ,в годы ВОВ была в оккупации , говорит , что они хуже фашистов были . Когда милицию сделали полицией ей было плохо ...

Sergey Shenev (Щенев.)

Да какое то культурное свинство по отношению к старшему поколению...

Sergey Shenev (Щенев.)

Посмотрите на лица на всевозможных шоу ТВ сексуальные лица с пустыми глазами, фальшивыми улыбками...

Нина Сергеева

Пустые и есть пустые ... А когда наглые , как у Васильевой или у Чубайса и еже с ними ...

Sergey Shenev (Щенев.)

По моему пустые лица становятся наглыми когда наворуют, хотя нет предела жадности...

Илья Кирсанов

Polic, наемный слуга государства. близкая вам милиция, это добровольное народное ополчение. К охране порядка имеет весьма далекое отношение.

Sergey Shenev (Щенев.)

При чём тут путинская администрация, читайте русских классиков, они Вам всё объяснят... Вымогательство было всегда а не только последние 19 . И могу поклясться никогда не завидую кто сколько имеет, просто не могу понять почему люди используют друг друга?

Илья Кирсанов

Я ничего не понял из последнего высказывания. Кто кого использует? И причем тут классики?

Sergey Shenev (Щенев.)

Не стоит продолжать, мы говорим на разных языках, хотя и живу в Ирландии, но уехал из "новой" России (точнее Ташкента)а не из СССР . Ах да классики почитайте хотя бы "Мёртвые души"

Илья Кирсанов

Sorry, but somewhere in "Dead Souls" to talk about extortion? Or "otkat's."

Sergey Shenev (Щенев.)

Тяжело общаться когда один (как минимум) не слышит другого, может это я.Good luck!

Lenni Lenni

Полиция, милиция. Не всё ли равно. Главное, чтобы правоохранители хорошо делали свою работу, пусть хоть клоунами себя назовут.

Sergey Shenev (Щенев.)

Клоунами, хорошая идея! Название должно соответствовать...

Надежда Кузнецова

мне повезло, я 25 лет в юстиции, но обратите внимание, сколько лет прошло а менты остались, полицейские ( полицаи) не прижились

Sergey Shenev (Щенев.)

Просто ОНИ стирают память о том времени когда ИХ не было.

Sergey Shenev (Щенев.)

Судя по ответам многие просто хотят что бы было лучше не важно как...Удачи вам!

Игорь Кузнецов

До революции была полиция. И где это в наше время вооруженный народ, который привлекается на время и для конкретной задачи ?

Sergey Shenev (Щенев.)

Вы ещё отчество отмените, потому как дискриминация по отношению к матери и будет по современному, как на на западе... Тут просто стирают воспоминания определённой эпохи страны.

Игорь Кузнецов

данео правильное и очень точное название и эпоха тут ни при чем.

Гуля

Мне ближе слово милиция, пусть это и "совдеповское", не современное , изжитое слово...но мне более понятное, родное, надежное..

Маргарита Рыбкина

Жириновский говорил,ро этому поводу,что надо убрать и запретить все эти америказмы из рус.языка! я совершенно согласна!

Sergey Shenev (Щенев.)

Только друзья могут брать друг от друга , или хотя бы добрые соседи...

Маргарита Рыбкина

зачем,у нас свой богатейший язык! они наши слова не заимствуют! позор России заимствовать у США.....

Ирэн Носсик

Да мне тоже больше нравилась наша родная милиция!Не знаю его происхождение,но действительно ближе и справедливее...

Sergey Shenev (Щенев.)

Просто хотят стереть память в народе о тех кто хотел делать общество более справедливым...

Ирэн Носсик

Мне думается вот вот и снова слово "милиция"вернется в наш обиход!

Sergey Shenev (Щенев.)

Надеюсь Вы правы, но судя по ответам, люди привыкают и им всё равно!

Ирэн Носсик

Судить по реакции людей не стоит...Все возвращается на круги свои и произойдет ровно то,что будет правильным!

Sergey Shenev (Щенев.)

Вы очень хороший, добрый человек! Удачи Вам!

Ирэн Носсик

Я не сомневаюсь,что и Вы обладаете теми же качествами!