Вильдан Сагиров

Разумный человек сторонится удовольствий,рожденых от соприкосновения материальных чувств с объектами восприятия ,ибо такие удовольствия являются источником страданий.У всех материальных удовольствий ,есть начало и конец ,по этому мудрецы никогда не тешится ими?

Ответы · страница 4
Ве
Вероника

На то он и мудрый человек раз может избежать страдания от сомнительных удовольствий

Елена Чернова

Склонна думать что мудрецы потому и стали мудрецами что испытали все на себе сами))))

Светлана Вахтель

что значит -соприкосновения материальных чувств с объектами восприятия- поясните

Вильдан Сагиров

чувств сих объектами для зрения объект форма для слуха звук и т.д.

Светлана Вахтель

как то вы не по русски изясняетесь

Светлана Вахтель

ну например как сторониться пищи, жены( или мужа) , тисканья детей?

Вильдан Сагиров

пища должна быть освященной а отношения бескорыстными

Светлана Вахтель

а какая корысть у матери по отношению к своему ребенку? это вы уже за уши притягиваете

Вильдан Сагиров

да любовь матери считается самой чистой в материальном мире но у матери есть надежда что в старости ребенок будет о ней заботиться только святые не имеют ни какой корысти я просто повторяю слова священный писаний

Н. К.

нет, не потому что есть начало и конец, а потому что это может принести страдание 🙂

Lira Ziyaeva

Верно, путем воздержания от материального, они имеют более сильные удовольствия.

Александр Беляев

Совершая ошибки - мы приобретаем опыт. Накапливая опыт - мы приобретаем мудрость

Вильдан Сагиров

есть три категории разума вы описали второй

Мират Мирзаев

Живое существо познает своими чувствами и своим опытом,а следывало бы знаниями?

Вильдан Сагиров

есть несколько методов познания

Конфетка

Думаю им всегда хватало духовной пищи.нежели нам простым смертным идиотам....

Денис Сорокин

Мудрец получит больше пользы от глупого вопроса, чем дурак от умного ответа.

Александр Бойцов

не стоит отвечать за мудрецов, они сами знают какие получать удовольствия...

Михаил Карпов

Будьте мудрее, оставьте материальные удовольствия другим.... пусть тешаться

Ан
Анастасия

Да. Мудрецы интересуются только вечным бытием, земные пряности им не к чему.

Лилия Болохова

Они уже получили свою порцию драйва.) Бабы каются, девки замуж собираются .)))

Вуська Вуськович

ты кто такой давай до свидания! чувак ты так не парся а то паром обожжешься

Марина Жаббарова

А НА МОЙ ВЗГЛЯД НАДО ПРОСТО ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ- ВОТ ЭТО ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО!

Марина Хамхоева

лучше быть 5 минут счастливым чем всю жизнь сторониться и быть несчастным

Вильдан Сагиров

лучше быть всю жизнь счастливым и не питать илюзии о сиюминутном счастье счастье которое кончается несчастье

Вячеслав Хохол Анонимнюк

возможно...а может просто моральное удовлетворение лу4ше 4ем материальное

Мираж Иллюзии

но вопрос как бы и не вопрос а скорее попытка самого себя убедить в этом))

Татьяна Золоторевич

Большую радость в жизни достовляет ожидание радости, а не сама радость.

Евгений Васильев

Все удовольствия либо аморальны, либо незаконны, либо ведут к ожирению.