Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

На острове Гомера(Канарские острова) существует удивительный язык, где нет слов. Жители этого острова общаются при помощи свиста. Звук разносится на расстояние до 5 км. Интересно, зачем был нужен этот язык?))

Ответы
Ё✨
Ёжик ✨

лингвисты так и не могут разгадать эту загадку...
У коренного населения, до прихода испанцев, уже был свой свистящий язык. Есть даже версии, что этот язык - прообраз всех языков на планете 😉 ; адаптированный к испанскому, он сохранился до сих пор.
Поскольку рельеф горный и преобладают неровности, то громкий голос будет разборчив лишь в пределах прямой видимости и на ограниченном расстоянии. Попробуйте сравнить: где лучше слышимость - в пустом длинном коридоре или на улице? Иллюстрация - знакомый с детства мультик про Винни-Пуха: "И незачем так орать - я и в первый раз хорошо слышал". Винни громко сказал в нору, а Кролик уже услышал крик.
Чем выше вибрации (а голос - тоже вибрация энергии), тем меньше надо затратить ресурсов для её передачи. Обычная речь (40-45дБ) становится тише на 5-6 Дб с увеличением расстояния всего на 1м , а на 2м - уже 10-12 дБ (чем дальше собеседник, тем громче разговариваем). При одинаковых энергозатратах, дальше и слышнее будет свист, а не речь.
Наш слух неоднородный - "бум-бум" и "тыц-тыц" воспринимаются хуже обычной речи. Свист как раз укладывается в это среднее значение, хорошо воспринимаемое ухом (пение соловья звучит гораздо дальше ухания совы). Кроме того свист обладает большей "огибаемостью": свист за углом значительно слышнее речи.

Ё✨
Ёжик ✨

мы всё знаем и умеем.
внутри нас сокрыто огромное знание... Просто мало кто интересуется доступом...

Вот я и говорю-развивать.

Ё✨
Ёжик ✨

ладно - пусть для вас это будет так, если так понимаете.

Спасибо за покладистость)

Ваня Бартош

Речь идет о языке свиста сильбо гомеро, названном так по имени острова Гомера, принадлежащим к архипелагу Канарских островов.
Я стою на вершине холма, откуда видны старые крестьянские дома. Справа от меня открывается вид на сгоревший в прошлом году лес, когда этот испанский остров, расположенный у побережья Марокко, был охвачен лесными пожарами.
Я прислушиваюсь, пытаясь различить звуки свиста, который, как заверяют меня старожилы, до сих пор используется местными жителями. Этот древний язык, в котором слова на испанском языке заменяются четырьмя согласными и двумя гласными звуками, прекрасно приспособлен для общения между собой пастухов, пасущих овец на пересеченной оврагами местности. Говорят, что его слышно за три с лишним километра. Но язык "сильбо гомеро" - единственный, который хорошо изучен и преподается в школе, а потому используется сотнями людей. Для некоторых обитателей острова Гомера язык стал источником доходов, другие считают его важным элементом национального самосознания, а вот для лингвиста Марсиаля Морера он интересен сам по себе.

Спасибо) Но хотелось бы своими словами)

Я нет.. Но смотрела ролики в инете)

Данин

Частотный характеристики звуков при прохождении препятствий. Свист слышен далеко из-за высоких частот. Ночью, через реку, шириной от 4км, слышен отчётливо и иногда можно срышать разговор, если нет вблизи населённых пунктов

Де
Дерсу

Ячное дело, что для передачи информации на далекое расстояние. У наших предков был язык колоколов например. А американчкие индейцы предавали сигналы зажигая костры на вершинах холмов.

Де
Дерсу

Индейские племена еще и говорили на разных языках, так у них еще был язык жестов, понятный для всех...

Евгений Рязанцев

мы с женой спим в разных комнатах- когда я захочу, я тихинько насвистываю,, а если жена захочет, она приходит в мою комнату и спрашивает- ты не свистел?

Михаил Александров

Ерунда. Громкость свиста не высока, что бы услышать свист с пяти километров, его громкость должна быть в районе 120 дцб. А это звук взлетающего боинга.

За что купила... За то и продаю)

Юрий Трущенков

Если на расстоянии 5 км освистать соседа матом , есть время спокойно смыться и избежать отвественности , позднее сделав очень невинные глазки ...

Израненное Сердце

если найти племя на уровне развития каменного века,то будет ли удивление,почему они до сих пор свистят и улюлюкают вместо применения речи?

Нет. Эти не только свистят... Цивилизованный не хуже остальных.

Израненное Сердце

ответ наверно очевиден?как считаете?специфическое применение,когда слов не нужно...вы за километр собаке словами кричите,или просто свистите?

Викентий Ви

WI-FI не ловит, дикие как горцы?.... Кстати , заметил что у жителей гор, где бы они не жили, похожие рулады (звуки) общения.

Да все там есть. И свист уходит.

Викентий Ви

Я что то слышал об этом, не помню только конкретно...

Саша Груздов

Вот это слышу в первые от тебя. На Канарских островах был на острове Ла-Пальма и о. Тенерифе и не по одному разу

Саша Груздов

Уже не получается. Ты занята

Саша Груздов

Но и не все могут нравится

Это необъяснимо, почему одни нравятся, другие нет?

Саша Груздов

Сама уже на это ответила

Эл
Элексей

любитель нашелся и всех заразил . а мы что другие? покажут рванные штаны все девушки порвали на коленках и т д .

Владимир Зевахин

Читал про такой язык. И немного пользовался. Слышно далеко. Обычную речь на такое расстояние не передашь.

Саша Аут

Ого. Может сообщения слать или предупреждения тем. кто далеко, допустим в соседней деревушке

Пастухи переговаривались)

Саша Аут

Не знал. спасибо за интереную информацию.

Почитайте об этом.. И ролики в ютубе есть)

Сергей Хрулёв

Прежде всего пастухам, у которых не было мобилок. И новости от села к селу.

Владимир С

Когда-то это приписывалось жителям какой-то горной местности в Грузии.

Владимир С

Еще в советское время в журнале Вокруг света была статья про общении на расстоянии свистом.

Oleg Mazroff

Вороны-каркают,собаки-воют/лают...Они же не от скуки всё это делают ? ))

Oleg Mazroff

Ну а на острове-то им грамоты и языка никто не принес ? Не было там советской власти,которая для своих республик изобрела всё это ))

Бибизянин

наверное чтобы шум превзойти. например шум водопада или бурной реки

Александр Данкев

Смотрел фильм свистуны, если корни оттуда, то тайное общение.

Александр

Чтоб канарейки не спалили, что среди них прячутся люди!

Не-а.. Канарские острова получили название вовсе не от канареек.. А от собак)))

Александр

Так то собаки пели...Я знал, что лучше пёсика, чем этих чирикалок, воробьи крашенные блин

Канаркйки получили название от островов... А не наоборот))

Александр

Так это острова пели? Вы меня с ума сведёте, совершенно запутали! Так кого в клетке-то надь держать? Остров? Чтоб пело?

Виктор Медведовский

Костер, Свист, Телеграф, телефон, интернет, телепатия...

По последнего ещё не дошли)