Тихая Мелодия

На острове Гомера(Канарские острова) существует удивительный язык, где нет слов. Жители этого острова общаются при помощи свиста. Звук разносится на расстояние до 5 км. Интересно, зачем был нужен этот язык?))

Ответы
Ё✨
Ёжик ✨

лингвисты так и не могут разгадать эту загадку...
У коренного населения, до прихода испанцев, уже был свой свистящий язык. Есть даже версии, что этот язык - прообраз всех языков на планете 😉 ; адаптированный к испанскому, он сохранился до сих пор.
Поскольку рельеф горный и преобладают неровности, то громкий голос будет разборчив лишь в пределах прямой видимости и на ограниченном расстоянии. Попробуйте сравнить: где лучше слышимость - в пустом длинном коридоре или на улице? Иллюстрация - знакомый с детства мультик про Винни-Пуха: "И незачем так орать - я и в первый раз хорошо слышал". Винни громко сказал в нору, а Кролик уже услышал крик.
Чем выше вибрации (а голос - тоже вибрация энергии), тем меньше надо затратить ресурсов для её передачи. Обычная речь (40-45дБ) становится тише на 5-6 Дб с увеличением расстояния всего на 1м , а на 2м - уже 10-12 дБ (чем дальше собеседник, тем громче разговариваем). При одинаковых энергозатратах, дальше и слышнее будет свист, а не речь.
Наш слух неоднородный - "бум-бум" и "тыц-тыц" воспринимаются хуже обычной речи. Свист как раз укладывается в это среднее значение, хорошо воспринимаемое ухом (пение соловья звучит гораздо дальше ухания совы). Кроме того свист обладает большей "огибаемостью": свист за углом значительно слышнее речи.

Ё✨
Ёжик ✨

мы всё знаем и умеем.
внутри нас сокрыто огромное знание... Просто мало кто интересуется доступом...

Тихая Мелодия

Вот я и говорю-развивать.

Ё✨
Ёжик ✨

ладно - пусть для вас это будет так, если так понимаете.

Тихая Мелодия

Спасибо за покладистость)

Ваня Бартош

Речь идет о языке свиста сильбо гомеро, названном так по имени острова Гомера, принадлежащим к архипелагу Канарских островов.
Я стою на вершине холма, откуда видны старые крестьянские дома. Справа от меня открывается вид на сгоревший в прошлом году лес, когда этот испанский остров, расположенный у побережья Марокко, был охвачен лесными пожарами.
Я прислушиваюсь, пытаясь различить звуки свиста, который, как заверяют меня старожилы, до сих пор используется местными жителями. Этот древний язык, в котором слова на испанском языке заменяются четырьмя согласными и двумя гласными звуками, прекрасно приспособлен для общения между собой пастухов, пасущих овец на пересеченной оврагами местности. Говорят, что его слышно за три с лишним километра. Но язык "сильбо гомеро" - единственный, который хорошо изучен и преподается в школе, а потому используется сотнями людей. Для некоторых обитателей острова Гомера язык стал источником доходов, другие считают его важным элементом национального самосознания, а вот для лингвиста Марсиаля Морера он интересен сам по себе.

Тихая Мелодия

Спасибо) Но хотелось бы своими словами)

Ваня Бартош

это мои слова

Тихая Мелодия

Вы там были?

Ваня Бартош

конечно

Тихая Мелодия

Я нет.. Но смотрела ролики в инете)

Данин

Частотный характеристики звуков при прохождении препятствий. Свист слышен далеко из-за высоких частот. Ночью, через реку, шириной от 4км, слышен отчётливо и иногда можно срышать разговор, если нет вблизи населённых пунктов

Тихая Мелодия

Хорошо)

Де
Дерсу

Ячное дело, что для передачи информации на далекое расстояние. У наших предков был язык колоколов например. А американчкие индейцы предавали сигналы зажигая костры на вершинах холмов.

Тихая Мелодия

Народная мудрость)

Де
Дерсу

Индейские племена еще и говорили на разных языках, так у них еще был язык жестов, понятный для всех...

Тихая Мелодия

Все было)

Евгений Рязанцев

мы с женой спим в разных комнатах- когда я захочу, я тихинько насвистываю,, а если жена захочет, она приходит в мою комнату и спрашивает- ты не свистел?

Михаил Александров

Ерунда. Громкость свиста не высока, что бы услышать свист с пяти километров, его громкость должна быть в районе 120 дцб. А это звук взлетающего боинга.

Тихая Мелодия

За что купила... За то и продаю)

Юрий Трущенков

Если на расстоянии 5 км освистать соседа матом , есть время спокойно смыться и избежать отвественности , позднее сделав очень невинные глазки ...

Тихая Мелодия

🤣🤣🤣👍Как всё просто))))

Израненное Сердце

если найти племя на уровне развития каменного века,то будет ли удивление,почему они до сих пор свистят и улюлюкают вместо применения речи?

Тихая Мелодия

Нет. Эти не только свистят... Цивилизованный не хуже остальных.

Израненное Сердце

ответ наверно очевиден?как считаете?специфическое применение,когда слов не нужно...вы за километр собаке словами кричите,или просто свистите?

Тихая Мелодия

Так))

Викентий Ви

WI-FI не ловит, дикие как горцы?.... Кстати , заметил что у жителей гор, где бы они не жили, похожие рулады (звуки) общения.

Тихая Мелодия

Да все там есть. И свист уходит.

Викентий Ви

Я что то слышал об этом, не помню только конкретно...

Тихая Мелодия

Пастухи так общались.

Саша Груздов

Вот это слышу в первые от тебя. На Канарских островах был на острове Ла-Пальма и о. Тенерифе и не по одному разу

Саша Груздов

Уже не получается. Ты занята

Тихая Мелодия

Разве я одна на свете?))

Саша Груздов

Но и не все могут нравится

Тихая Мелодия

Это необъяснимо, почему одни нравятся, другие нет?

Саша Груздов

Сама уже на это ответила

Эл
Элексей

любитель нашелся и всех заразил . а мы что другие? покажут рванные штаны все девушки порвали на коленках и т д .

Владимир Зевахин

Читал про такой язык. И немного пользовался. Слышно далеко. Обычную речь на такое расстояние не передашь.

Тихая Мелодия

Конечно, так и есть.

Владимир Зевахин

В горах далеко слышно

Саша Аут

Ого. Может сообщения слать или предупреждения тем. кто далеко, допустим в соседней деревушке

Тихая Мелодия

Пастухи переговаривались)

Саша Аут

Не знал. спасибо за интереную информацию.

Тихая Мелодия

Почитайте об этом.. И ролики в ютубе есть)

Сергей Хрулёв

Прежде всего пастухам, у которых не было мобилок. И новости от села к селу.

Тихая Мелодия

Ну да, верно)

Владимир С

Когда-то это приписывалось жителям какой-то горной местности в Грузии.

Тихая Мелодия

Может и там такое есть.

Владимир С

Еще в советское время в журнале Вокруг света была статья про общении на расстоянии свистом.

Тихая Мелодия

Не читала.

Oleg Mazroff

Вороны-каркают,собаки-воют/лают...Они же не от скуки всё это делают ? ))

Тихая Мелодия

Конечно нет.

Oleg Mazroff

Ну а на острове-то им грамоты и языка никто не принес ? Не было там советской власти,которая для своих республик изобрела всё это ))

Нептун

наверное чтобы шум превзойти. например шум водопада или бурной реки

Тихая Мелодия

Нет.

Александр Данкев

Смотрел фильм свистуны, если корни оттуда, то тайное общение.

Александр

Чтоб канарейки не спалили, что среди них прячутся люди!

Тихая Мелодия

Не-а.. Канарские острова получили название вовсе не от канареек.. А от собак)))

Александр

Так то собаки пели...Я знал, что лучше пёсика, чем этих чирикалок, воробьи крашенные блин

Тихая Мелодия

Канаркйки получили название от островов... А не наоборот))

Александр

Так это острова пели? Вы меня с ума сведёте, совершенно запутали! Так кого в клетке-то надь держать? Остров? Чтоб пело?

Виктор Медведовский

Костер, Свист, Телеграф, телефон, интернет, телепатия...

Тихая Мелодия

По последнего ещё не дошли)

Виктор Медведовский

То ли еще будет...