Се
Сергей

спорю с википедией.что Гомер раньше написал илиаду или одиссею.помогите друзья

Ответы
Nikolai Garskov

Илиада, конечно первая. Потом Одиссей пустился во все тяжкие. Идилия не долго продолжалась. Да и Гомер тоже был не идеален с точки зрения морали. Правда точных сведений на этот счет история не оставила. На то и был расчет!))) 😉

Се
Сергей

Да уж. Я думал наоборот. Типа читал

Nikolai Garskov

Типа Не надо. Уже грамоотный, если оба проимзщведения назвал!))

Се
Сергей

По русскому. Идиотизм в диагнозе бы стоял

Андрей Торощин

Эти рукописи были найдены на территории бывшей Трои - славянского государства. И собирательный образ Гомера включает нескольких авторов излагающих предания давно минувших лет. Стилистика глав разная.

Androider(Андрей)

Писистрат даже комиссию создал для изучения творчества Гомера. Нда уж...имечко у чувака 😂 Ну так что - вы выяснила что было первым?

S = K. Log W

Во-первых, не доказано, что это написал Гомер. Во-вторых, чисто хронологически "Одиссея" не может быть раньше "Илиады".

S = K. Log W

А смысл спорить? Вряд ли ты споришь с людьми, которые "в теме". Потому что люди, которые, без кавычек, в теме на эту тему, пардон за тавтологию, не спорят. Я один из них. Никто тебе не скажет о достоверности и первостепенности текстов, которые были написаны двадцать семь веков назад, а найдены - спустя тысячелетие. Мягко говоря.

Ллири Хесс

Гомер ничего не сочинял, это древние эпические произведения. Правда он их записал, но в какой последовательности?

Се
Сергей

Так и я о том же!!! ✋

Ллири Хесс

По сюжету Иллиада предшесвует Одиссее, но по факту?

Ллири Хесс

Упоминание сказочных островов, богов, Сцилы и Харибды выглядят более архаичными, чем описание троянских событий. Скорее всего Одиссея лишь переместили в более древних миф.

Се
Сергей

Да. И я о том. А все спорят

Се
Сергей

Мульты даже видимо не смотрели

Андрей Ерёмин

Илиада - война с Троей. Одиссея - возвращение домой. Хотя Толкиен сначала написал Хоббита, а потом - Сильмариллион

Се
Сергей

Толкиен был на родах жены... И больше секасом не занимался

Андрей Ерёмин

Я не был. Но тоже не занимаюсь

Лариса Крушельницкая

Спорить с Википедией бессмысленно. Спорить нужно с авторами источников, на которые Википедия ссылается.

Лариса Крушельницкая

Хотите сказать, что в реальности осады Трои не было?

Се
Сергей

Была я думаю. Но Одиссей там мало был

Се
Сергей

Была я думаю. Но Одиссей там мало был

Лариса Крушельницкая

Про Одиссея бессмысленно рассуждать — нет независимых источников.

Лариса Крушельницкая

Ну, попали из Древней Греции в наше время неизвестно каким макаром

Эвелина Бошнак

Что конкретно вы имеете в виду? Думаете, что Гомер жил и творил раньше, чем указано? Я правильно поняла?

Се
Сергей

Возможно. А может это как эпос материал собранный позднее.

Эвелина Бошнак

Ну все возможно. Ибо о Троянская война говорили как о самой долгой.

Ро
Розочка

...может илиаду...Одиссею...это возвращение к любимой..

Ро
Розочка

...что случилось...какой пес...

Акакий Акакиевич

Одиссея же вроде хронологически после Иллиады? )

Денис Шаповалов

Вот и я тоже гиппопотам больше или бегемот)

Кт Мпо Ду.

А это ,простите за незнания, не одно и тоже?

Кт Мпо Ду.

Давно читал...думаю одно и тоже.

Се
Сергей

Нет. Точно. Илиада это троя.

Кт Мпо Ду.

Хмм.а разве Одиссея не о Трое? Возвращение Одисея домой,к Пенилоппе? Тогда Одисея часть Илиады.

Се
Сергей

Он там плавал везде а жена. Чуть замуж не вышла. Троя там война

Кт Мпо Ду.

Он прибыл домой после десителетнего отсутствия. Это срок войны греков с Троей. Попал на конкурс отбора женихов . но никто из них не смог натянуть его лук оставшийся дома...

Се
Сергей

Знаю. А в Трое был бред питт

Се
Сергей

Берег. Ахиллесова пята блин

Яна Артемова

Да поди разбери этих Симпсонов...

Вячеслав

Спросите Гомера и не мучаетесь!)

Nataly Konkova

Нашли с кем вступать в дебаты )

Роксана Береснева

Не спорь, википедия всё знает.

Се
Сергей

Нет. Не все. Я видел по рен ТВ что есть лунатики.... Живут на луне. И баба в бусах их видела

Gio S.

Илиада а вторая поэма Одесея

Gio S.

Нет! 100% иначе я бы не написал!

Се
Сергей

То есть Одиссей уебал после войны? Так она ж 30 лет длилась.., сколько ж лет ему было?

Gio S.

10 троянская война 10 лет длилась! Или 10 лет он добирался итаки?! Не помню это! Но что одесея после , точно! История так гласит!

Gio S.

И по логике тоже! Троянская война -илиада и путь домой одисея-одесея

Се
Сергей

Ну он из Итаки начал путешествие

Са
Саша

Хочешь, я ему в глаз заеду?

Се
Сергей

Гомеру то? А хрен с ним заедь

Са
Саша

Почему Гомеру? Векипедю! Он же не согласен?!

Алексей Генералов

Насколько помню - Иллиаду

Алексей Генералов

А причем тут логика? Насколько помню Иллиада написана раньше Одиссеи, да и по теме отличается, уже и не помню конкретно в чем.

Се
Сергей

Как помнить то можно? Пушкина НР е по ми ним

Алексей Генералов

Нам в школе преподавали.

Се
Сергей

Так вот.,., не может такого быть то

Алексей Генералов

Чего такого?

Вера Соломенникова

насколько я знаю-Илиаду

Се
Сергей

Так да. Но я вдруг подумал наоборот. И тоже логика