Сергей Шишкин

значение слова "спичка" очень надо для дочки 5 класс

Ответы
Валентина Никитина

Слово «спичка» является производным от старорусского слова «спички» — множественной несчётной формы слова «спица» (заострённая деревянная палочка, заноза). Первоначально это слово обозначало деревянные гвозди, которые использовались при изготовлении обуви (для крепления подошвы к головке). В таком значении слово и посейчас используется в ряде регионов России. Первоначально для обозначения спичек в современном понимании использовалось словосочетание «зажигательные (или самогарные) спички» и только с повсеместным распространением спичек первое слово стало опускаться, а потом и вовсе исчезло из обихода.

Татьяна Войцеховская

Лариса Чумакова

Спичка - палочка(черенок, соломка), снабженная на конце зажигательной головкой, служащая для получения открытого огня. Производное от старорусского слова *спички* - *спица*(заостренная палочка, заноза).Первоначально обозначало *деревянные гвозди*, которые использовали при изготовлении обуви (для крепления подошвы ).

Гульназ Вакурова

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

спичка
, -и, ас. Тонкая палочка с головкой- из воспламеняющегося
вещества для получения огня. Чиркнуть спинкой. Как с. кто-н. (очень худ;
разг.). II прил. спичечный, -ая, -ое. С. коробок. \

Вова Леонтьев

спичка, -и, ас. Тонкая палочка с головкой- из воспламеняющегося

Ирина Иванова

Спи́чка — палочка (черенок, соломка) из горючего материала, снабжённая на конце зажигательной головкой, служащая для получения открытого огня. Википедия знает.

Yurii Best

тонкие удлиненные кусочки дерева, картона или пропитанной воском нитки, снабженные головкой из химического вещества, загорающегося от трения))

Дмитрий Волков

Спи́чка — палочка (черенок, соломка) из горючего материала, снабжённая на конце зажигательной головкой, служащая для получения открытого огня.

Жанна Мур

Зифа Муртазина

Тонкие, обычно деревянные, палочки с головкой, покрытой воспламеняющимся веществом, служащие для добывания огня. Спичка - Очень худой человек.

Алёна Байденко

Деревянные палочки с так называемой "головкой" которая покрыта горючей смесью. Служит для получения огня) я бы так написала)

Алиса*

Наверное деревянная палочка на кончике в сере,которой можно разжечь костёр или подпалить что либо

Сергей Фофанов

Тонкая деревянная палочка с головкой- из легко воспламеняющегося
вещества для получения огня.

Anton Khegay

Постараться объяснить во первых опасность общения со спичкой и только во вторых полезность.

Галина Гарбуз

наверное, тоненькая. худенькая. или из-за всякого пустяка вспыхивает, вспыльчивая

Сергей Ильин

Наберите в Гугле "спичка этимология".Интересно будет дочке.(В Чехии ругательство.)

Бейбит Мекеев

1. это приспособленное деревце чтобы разжечь огонь, 2. очень даже худая девочка

Светлана Пономарева

ой, надо было ещё до школы объяснить. Теперь с ней о другом надо говорить... 😄

Светлана Пономарева

ой, надо было ещё до школы объяснить. Теперь с ней о другом надо говорить...

Ва
Валера

простой вопрос а поставил меня в тупик , надо у дочки спросить она в 11 кл..