Александр Озеров

Вам известно где центр вселенной?

Ответы
Alina Youtube

Вопросы о центре Вселенной возникают довольно часто, и причина — в словосочетании «Большой взрыв», которое является переводом английского термина «Big Bang» — Большой бум. Этот термин был придуман известным физиком Фредом Хойлом, который таким образом выразил свое саркастическое отношение к идее возникновения Вселенной. Космологи сарказма не уловили и охотно взяли термин на вооружение. Английское словосочетание Big Bang, конечно, не является строгим физическим термином, но оно на такой термин и не похоже! Русский перевод — Большой взрыв — выглядит более солидно и потому кажется более физичным, что многих вводит в заблуждение. Раз был взрыв, значит, было и место взрыва, и то, что взорвалось... На самом деле у расширения Вселенной центра быть не должно. Здесь самая популярная аналогия — надуваемый воздушный шарик. Его поверхность расширяется, но никакого центра у этого расширения нет.

Александр Озеров

спасибо за столь емкий ответ, но мне кажется, что центр есть как и предел вселенной, а именно предел "видимый" в смысле физических явлений понятных человеку и один из таких пределов начинается в сверхмассивных "черных дырах"

Юрий Даниелян

Конечно...это то место где стою Я,но Вы не волнуйтесь,у каждого этот центр свой,а значит для Вас он там,где стоите Вы!!! 😃 И это справедливо!!!

Александр Озеров

не согласен

Юрий Даниелян

Как Вам будет угодно...тогда сойдите со своего места,Вы мне загораживаете солнце!!! 😀 😀 😀

Юрий Даниелян

А вот теперь я с Вами согласен!!!Улыбка это самое главное для центра Вселенной!!! 😄

Юрий Даниелян

Светлана

Если Вселенная бесконечна, у неё не может быть центра

Александр Озеров

бесконечна-это вряд ли. если она возникла в следствии большего взрыва и теория "относительности верна, то центр можно расчитать

Александр Озеров

нет. с математикой плохо

Veera Jefremova

А вы что там бывали. мне пока не посчастиволось

Александр Озеров

нее не побывал. интересуюсь в какой он стороне и на каком растоянии

Александр Озеров

а куда илти?

Гражданин Вселенной

в каждом атоме,так как для нас она бесконечна 🙂

Александр Озеров

Эйнштейн в этом сомневался (в бесконечности вселенной)

Летняя Лета

Неа,меня такие мысли не посещают..)) 😆

Алёна

Для эгоцентриков всегда там где они...

Александр Озеров

да, и солнце вокруг них кружит))

Olya

ну да...в моей гостинной....)))

Лора Исаева

...канеш... ))) ...там где я ... )))

Александр Озеров

согласен, но это только субъективный центр.

Александр Озеров

у меня такой же есть но интерес к общему

Лора Исаева

... общее - сумма частностей... )))

Александр Озеров

на Земле получается?

Дева...!!!

это где пуп земли

Александр Озеров

на Земле?

Фаина Крохмаль

вселенных много.

Александр Озеров

а живем в какой?

Фаина Крохмаль

Наверное в центральной,не помню-надо посмотреть в книге.

Александр Озеров

а где центр центральной?

Ол
Ольга

В дУше канешна...

Александр Озеров

я только из душа, нет там ни какого центра

Александр Озеров

как он хоть выглядит то?

Галина Буслаева

Нет. А вам?

Александр Озеров

и мне

Галина Буслаева

Это жизненно важный для вас вопрос? Его никто не знает!

Гр
Грета

да. у меня

Александр Озеров

а у всех?

Оксана

Это я)))

Александр Озеров

кто бы сомневался))

Та
Татьяна

да

Александр Озеров

наверно это Вы?

Та
Татьяна

да, я, если брать себя за точку отсчета, а разве вы не думаете, что все Вселенные живут внутри нас? а мы живем внутри этих Вселенных...вроде как про курицу и яйцо загадка

Александр Озеров

другими словами чтоб изучить далекий космос достаточно по ковыряться в... в ком?

Та
Татьяна

достаточно иметь фантазию и закрывая глаза, представлять свет, цвета появятся сами и формы, и ощущения, со временем, потом сверяешься с другими, картина очень похожая

Татьяна Мечникова

да

Александр Озеров

и это Вы?

Александр Озеров

интересно...