Оп
Опер

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ОХОТНИК?

Ответы
Анастасия Александровна

Б
лизится долгожданная охотничья пора. Многие жители Кабанского района с большим азартом предадутся своему любимому занятию. Но не стоит забывать, что на сегодняшний день этот исконно русский вид деятельности законодательно урегулирован, и нарушение установленных правил охоты грозит нарушителю весьма серьёзными неприятностями. Поэтому предлагаем охотничьей братии кратко ознакомиться с основными требованиями к осуществлению охотничьей деятельности.

Основные принципы правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов установлены Федеральным законом от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте, о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Охота допускается в охотничьих угодьях. Охотничьи угодья, в свою очередь, подразделяются на охотничьи угодья общего пользования, в которых охотники имеют право свободно охотиться, и охотничьи угодья, закреплённые за охотничьими организациями либо индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области охоты.

Вне зависимости от того, в каких угодьях человек собирается охотиться, он должен иметь разрешение на охоту и выполнять требования, предъявляемые охотнику, а именно: иметь охотничий билет установленного образца и разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, выданное в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об оружии», за исключением случаев осуществления охоты с применением орудий охоты, не относящихся, в соответствии с указанным федеральным законом, к охотничьему оружию (капканы, кулёмки, и т. д.).

Разрешение на охоту в угодьях общего пользования выдаётся исполнительным органом власти соответствующего субъекта Российской Федерации. В Бурятии это Республиканская служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования (Бурприроднадзор), в закреплённых охотничьих угодьях — юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения. Кроме того, в закреплённых охотничьих угодьях охотник должен иметь соответствующую путёвку.

Разрешение на добычу охотничьих ресурсов действует в указанном в нём месте охоты и в указанные в нём даты и сроки, которые не могут превышать срок сезона охоты.

Вне зависимости от наличия разрешения на охоту, охотник должен соблюдать правила охоты, утверждённые приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512 «Об утверждении правил охоты».

Так, в случае, если вас остановит служащий уполномоченного органа государственной власти, осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор; территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за которыми Федеральным законом от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» закреплены функции по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и другие должностные лица, уполномоченные в соответствии с законодательством Российской Федерации, вы обязаны предъявить охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае охоты в закреплённых угодьях — ещё и путёвку. Если же вас останавливает работник лица, за которым закреплены охотничьи угодья, вы обязаны предъявить только разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путёвку.

Важно не только иметь разрешение на охоту, но и правильно пользоваться им. Например, до первичной разделки и обработки туши добытого животного необходимо сделать соответствующие отметки в разрешении на добычу охотничьих ресурсов. До осуществления добора подранка также необходимо делать соответствующие отметки. Добор раненого копытного животного осуществляется в течение суток, не считая дня его ранения. Если раненое копытное животное не добыто в течение указанного срока, его добор прекращается, о чём охотником или ответственным за проведение коллективной охоты (при осуществлении коллективной охоты) делается соответствующая отметка в разрешении на добычу охотничьих ресурсов. При этом разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным. Если же раненое животное вышло за границы территории, указанной в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, то охотник может осуществлять его добор в таких угодьях, но обязан в течение суток с момента ранения животного уведомить либо лицо за которым закреплены угодья при охоте в закреплённых территориях, либо Бурприроднадзор в случае охоты в общедоступных угодьях.

При транспортировке добытого животного охотник также обязан иметь разрешение на охоту с уже сделанными необходимыми отметками.

При несоблюдении правил охоты охотник может быть привлечён к административной либо уголовной ответственности и надолго лишиться права заниматься охотой.

К*
Ксюнечка ***

Я не охотник...так что ничем помочь не могу

Верочка Лунгу

как убить медведя и как стрелять из ружья

Маша Коровенко

Напиши свой ответ...я не охотница незнаю

Дмитрий Табунов

Не стрелять по неясно видимым целям.

Лилия Николаева

за каким кустом спрятался медведь))))

Еркен Каримжанов

Напиши свой ответ...где сидит фазан

Ел
Елена

Наверно,где сидит фазан...

М.
Марго .......

сколько патрон осталось

Antoha Zlodey

ВСЕ ЧТО СВЯЗАНО С ОХОТОЙ

Юлия Чечулина

я не охотник незнаю.....

Артём Кукин

каждый охотник знает где сидит фазан )))

Людмила Савченко

чТО ОХОТА ТАК ОХОТА

Elena Elitnaya

ой не знаю!!!

Elena Elitnaya

дя как то не охочусь, нет нужды))))

Elena Elitnaya

ааа вот ты мня озадачил)))) надо вспомнить))))

Айгуль Сабитова

3 вещи