К.а.н.он

"Человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона." Поддерживаете Стругацких?

Ответы
Лилия Юсубова

Вот выдернули цитату из контекста, выдернули из неё слова и Стругацких приписали.
Это не Стругацкие утверждают, а говорит их герой из произведения "Понедельник начинается в субботу".
"
— У меня есть один знакомый, — сказал Эдик. — Он утверждает, будто человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.
— А почему бы в конце концов и нет?
— А потому, что мне не хочется, — сказал Эдик. — У природы свои цели, а у меня свои."

К.а.н.он

Ну и что?

Лилия Юсубова

Если не поняли, то уже ничего.

К.а.н.он

Я читал одну книжку, Библия называется, так там четыре мужика утверждают, что их учитель им говорил, что нищие духом блаженны. Представляете?

O X A N A

Неа) Я знаю историю - откуда пошёл лимончик к коньячку. И это не венец творения) Хотя ввела эту традицию царственная особа.

К.а.н.он

Существует легенда, согласно которой эту традицию придумал император Николай II. Попробовав французский коньяк, он посчитал его слишком крепким, но закусить его было нечем. Однако под рукой оказался лимон, и ему понравилась такая закуска.

O X A N A

Вы верите, что у царя может быть несём закусить?))) Я знаю другую версию. Он терпеть не мог коньяк. Но показать это невозможно! Обидятся французы, презентовавшие напиток. И он дал распоряжение принести лимон. И теперь морщиться он мог совершенно спокойно. А окружающие тут же переняли эту традицию.

К.а.н.он

Может и так)

O X A N A

Не чем) Т9.

К.а.н.он

🙂

Крысанов Андрей

какой кошмар неужели у кого то могла подняться рука закусить например Армянский КС лимоном???

К.а.н.он

😄👍

Владимир Ефимов

Странно, что Стругацкие не знали, что лимон портит послевкусие от хорошего коньяка.

К.а.н.он

Я тогда жил в Пятигорске и лучшее, что было, это "Юбилейный")) Москва - не СССР)))

Владимир Ефимов

А Кавказ - не Москва. Там можно "поднять" коньяк и по-круче (в частном секторе).

К.а.н.он

Это да)) Я поднимал дагестанский 50 лет))

Владимир Ефимов

Вот видите! При желании можно найти всё, что надо. А Стругацкие всё же маханули....

К.а.н.он

😄

Ольга Нуждена

Поддерживаю-рюмка водки с ломтиком хлеба на столе перед траурной фотографией

Ольга Нуждена

Конечно

К.а.н.он

🤝

К.а.н.он

🍸

Ольга Нуждена

Спасибо

Sergey Kashirin

Фантасты Стругацкие - не мои писатели. Перечитываю Бунина и Набокова.

К.а.н.он

Дело вкуса, разумеется.

Sergey Kashirin

К тому же лимон к коньяку - чисто русская манера, во Франции сильно удивятся такому сочетанию.

К.а.н.он

Они же русские писатели)

Sergey Kashirin

Уточню, Аркадий и Борис Натановичи настоящие русаки!

К.а.н.он

Русский - это культурная принадлежность.

Sergey Kashirin

Я не спорю, но рюмку коньяка лимоном не загрызаю.

К.а.н.он

Солидарен с Вами)

Танѩ

Нет)не поддерживаю )))для меня лимон может оказаться фаталтным))))

Танѩ

Я не жалуюсь)по мне лучше прохлада,чем жара)

К.а.н.он

Не люблю кутаться.

Танѩ

Я тоже)

К.а.н.он

🤝

Танѩ

😏

Борис Бабкин

Относительно... Кто будет ценить эту венечность, кроме человека?

К.а.н.он

😄

Niherasebeblia

нет,любой знаток скажет,что лимон только портит букет коньяка!

К.а.н.он

Я в курсе)

Вадим

Почему Стругацких? Так говорил один знакомый Эдика Амперяна.

К.а.н.он

😄👍

Вадим Семененок

стругацкие нравятся даже не понимаю как их тогда печатали

Вадим Семененок

кому что привычней

К.а.н.он

Конечно. Хотя, мой отец, 88 лет,то же перешел на комп.

Вадим Семененок

может и я постепенно дойду до этого голосом задавать задачи смартфону долго не мог привыкнуть

К.а.н.он

Я тоже)))))

Андрей Мещеряков

и съедает это ЧЕЛОВЕК - вот когда чувствуешь себя богом!!!

К.а.н.он

🤝👍

Надежда Компас - Но Не Твой!

Стругацких -у нас много книг.. муж очень любил их читать.

К.а.н.он

🤝💐

Михаил Алексеенко

Они частенько переоценивали тонкость юмора читателей.

К.а.н.он

Не сказал бы.

Михаил Алексеенко

Воля ваша.

К.а.н.он

🤝

Аг
Агафон

Я поддерживаю творцов высококачественного КАГОРА!.

К.а.н.он

😄👍💐🍫

Зинъ Черн

Если можно, лимон замените, пож., шоколадкой

К.а.н.он

Запросто👍🍫

Зинъ Черн

Благо дарю!

К.а.н.он

🤝💐

Саша Процкий

Стругацкие в чём-то правы😜

К.а.н.он

🤝

Сергей Ревичев

Вы про рюмку или венца творения?🙂

К.а.н.он

Про содержимое рюмки)

К.а.н.он

С очаровательными примесями)

Сергей Ревичев

Например? 🙂

К.а.н.он

Всё, что остается от брожения винограда.

Aleksandr Loychenko

Читал "братьев"...И Где Ты Это Вычитал ?...

К.а.н.он

Понедельник начинается в субботу.

Дилмали Грегори

Фантасты. А мы реалисты и просто живём.

К.а.н.он

🤝