Ирина

Идёт Будда с учениками по дороге. Видит: яма, в ней вол, крестьянин пытается его вытянуть, но сил не хватает. Будда кивнул ученикам, они быстро помогли вытянуть животное. Идут дальше, снова яма, в ней вол, на краю сидит крестьянин и горько плачет. Будда прошёл мимо и как бы не заметил. Ученики его спрашивают:
- Учитель, почему ты не захотел помочь этому крестьянину?
- Помочь плакать?

Ответы
Vahit Valiev

Будда свой парень. Мне понравилась притча, где он пришёл в деревню где его не любили и люди стали его всячески оскорблять на что он ответил, я не могу запретить вам говорить, но зато могу себе позволить не слышать ваши слова!

Ирина

много притч про него.

Vahit Valiev

ДА!

Panda -

? А может ему никто не помог пред идущий и он не хочет больше просить, потомуч то просить не в его правилах... А плача он молится для того что бы собраться с силами... У МЕНЯ ТАК БЫЛО...

Надежда Медведева

не все учатся даже на своих ошибках, не то что на чужих. наверное не понимают, что ошибаются. вот и крестьянину... погнать бы вола другой дорогой или яму засыпать...😏

Ирина

может и так

Ке
Кеволеч

идёт Будда видит мужик пашет на воле!-Проходит дальше!Ученики спрашивают-отчего не поможешь мужику!?-Сам раб своего труда ,так ещё другого рабом сделал!

Ке
Кеволеч

кто смотрит на небо- не видит что под ногами(Кот 25.04.2017)

Ирина

ну с котом не поспоришь

Ке
Кеволеч

Кто глазеет по сторонам - не видит что творится в нём самом!)

Ирина

тааак,дальшее что кот придумает

Ке
Кеволеч

уже http://www.stihi.ru/avtor/glasgoba

Константин Сидоренко

Умно! К чему помогать, если человек не старается ничего предпринимать? Для решения проблемы... 😠

Ирина

вот именно

.... Реус

Вот что интересно - как святой, так понты... Хотя, будучи всемогущим, мог бы помочь всем и сразу.

.... Реус

Вы что, на всех уже ярлыков понавешивали, и теперь ну очень мудрые притчи высераете?

Ирина

всего доброго вам!здоровья и удачи

.... Реус

Вы полагаете, что я злой больной неудачник? Или это вы злая больная неудачница, и желаете всем того, чего вам самой не хватает?

Ирина

я полагаю что вы дурак

.... Реус

Ну да, разумеется... Вы обзываете дураками всех, кто с вами не соглашается. При том, что вы даже грамотно писать не осилили. А туда же, жить учите, притчами.

Александр Тихонов

вот вот Помогать надо тому, кто сам работает. А бездельника приходится работать

Вера Гудкова

если бы все пытались что-то сделать,насколько жизнь была бы интересней...

⭐Акнирам⭐

нда, пока сам в жизни не приложишь усилий, ничего просто так не будет))

Ирина

совершенно верно.

Михаил Алексеенко

Тот не пытался действовать. Бог помогает активным- хороший урок.!

Ирина

да

Владимир Герасимов

Что-то мне путь Будды напоминает российские дороги. Всё в ямах!

Ирина

думаете в Индии дороги лучше7

Владимир Герасимов

Не бывал. Вот только не понятно, почему Будда не помог волу? Ведь вол наверняка предпринимал попытки выбраться из ямы))

Ирина

у вола есть хозяин

Анатолий Рыбаков

правильно. помогают лишь тем, кто сам что то пытается сделать.

Ирина

конечно

Галина Кострова

Все верно -никто за тебя делать не будет можеш не хныкать.

Ирина

конечно

Галя Садовская

Если человек сам себе не хочет помочь зачем ему помагать

Ирина

правильно

Галина Деленда

МУДРО, ПОМОГАТЬ НАДО ТОМУ, КТО СТРЕМИТСЯ К ЛУЧШЕМУ

Ирина

верно

Сергей Поникаровский

Мораль сей басни такова нехрен в яму гнать вола.

Нина

Всегда надо пытаться действовать, а не сидеть.

Валерий Шилов

🖼

Александр Шилаев

Рекомендовано к прочтению бездействующим

Ирина

и принятию к сведению

Александр Шилаев

, что даже Будда не поможет)

Виталий( Mudoyr ) Ялышев

.......... Многозначно.... и не....... не правда.......