Виктор Шаламов

​Раньше (в СССР) с деньгами в кармане ты искал в магазинах дефицитный товар. Сейчас ты смотришь на этот товар на витринах, а в кармане пусто. Что лучше? С психологической точки зрения.

Ответы · страница 4
Не Я

ну не голодные мы были! че уж говорить то?

Марина

В начале 50 х Вы еще были маленьким ребенком . И что Вы можете помнить? Cталин умер когда мне не было 7 лет. Не перестройку я вспоминаю. Мне, кстати столько же лет сколько и Вам. То, что я писала - чистая правда.

Виктор Шаламов

И вы в 7 лет не помните? Я себя помню с 5 лет. И уж в магазин с мамой мы ходили вместе часто. Полки магазина как сейчас перед глазами. И было это в 1951-1952 годах.

Марина

Почему же, помню. Но тогда со мной никто не делился проблемами. И другой жизни мы не знали, было детство, потом юность, конечно самое лучшее время

Виктор Шаламов

Самое лучшее благодаря стране. И государственной заботе о детях. Сейчас такого и в помине нет.

Марина

Ладно, давайте прекратим спор. Каждый все равно останется при своем мнении. Спать давно пора

Zalifa Yumasheva

Раньше лучше.Купишь дефицит - праздник

Виктор Шаламов

Вот это точно! Сейчас такой радости нет. Лишили нас её. Помню, мой дед пойдёт по магазинам. Приходит весёлый. Рыбу хорошую - судака по дешёвке купил. И целый день весёлый ходит. А бабка судака жарит. Очень хорош был жареный судак с картошечкой.

Галина Гриднева

Всё равно сейчас лучше в плане товара

Виктор Шаламов

Если только для того, чтобы на него посмотреть, то да, конечно.

..

С психологической, первое, наверное.

Виктор Шаламов

Верно. Так же думает большинство.

Валентина Бурдейная

Тогда были деньги и было спокойнее.

Виктор Шаламов

Верно. Главное что были возможности честно заработать. работу можно было выбирать - безработицы и в помине не было, учёба бесплатно. Ничто не мешало выучиться и найти работу с достойной зарплатой.

Galina Politova

Уже не знае, что хорошо., и что плохо

Виктор Шаламов

А надежда? В первом случае она есть (найти таки нужный товар), а во втором - её нет.

Владимир Шибнев

а сейчас дефицитных товаров-то нет

Виктор Шаламов

Как это нет? Вы просто не в курсе. Дефицитный товар в СССР - это тот, который продавали по сниженным ценам, гораздо ниже себестоимости. (Докторская колбаса при себестоимости 10 рублей за кг (95% мяса) продавалась по 2,20. Остальное доплачивало государство.) По рыночным ценам (на базаре) никакого дефицита никогда не было. Точно так же и сейчас. Объяви скидку на товар 80%. И тут же образуется давка, очередь и товар в момент исчезнет. Вот в чём истинная причина дефицита в СССР. Его можно было ликвидировать в два счёта - заморозив зарплаты и подняв цены. Всё. Никакого дефицита не будет!

Виктор Шаламов

Дефицит - это когда спрос на товар опережает предложение.

Лариса Евтушенко

а где же найти золотую середину?

Виктор Шаламов

Строить социальное государство.

Лариса Евтушенко

на данный момент это невозможно....народ еще не насытился...

Виктор Шаламов

А народ в массе и не насыщался никогда, а жить стал хуже, чем в СССР. Насытилась небольшая кучка. Так что это не причина.

Лариса Евтушенко

так вопрос, кто будет строить социальное общество? Если миром и войнами правят деньги. Тот кто дорывается до денег, про социалку забывает сразу...

Виктор Шаламов

Так Ленин об этом и писал в своих работах. Сначала нужна теория. Продумать принципы нового государства. Потом - партия для просветительской работы с массами, для агитации. А идея, овладевшая массами, становится материальной силой. Если на выборах эта партия победит, то всё можно сделать бескровным путём. да э

Лариса Евтушенко

Сейчас нет идеи и нет людей, которые придерживаются вами написанное...В массе да, но масса не способна ничего изменить...опять революция...проходили...дорвутся до денег и забудут про массу, из которой вышли...

Ирина Кратирова

Думаю лучше когда нет дифицита

Виктор Шаламов

А я думаю, что дефицит ерунда, была бы с деньгами надежда. А когда надежда есть и с дефицитом справлялись - шли на базар и покупали что надо. А вот сегодня нет надежды, когда без денег.

А С У Р

расслабьтесь https://ok.ru/video/2177697840

Виктор Шаламов

А я и так расслаблен до предела. Не мужчина, а облако в штанах.

Жгучая Крапива

пусто в карманах у лодырей....

Жгучая Крапива

значит, нужно выбирать-- гордость или голод...

Виктор Шаламов

Это хорошо, по-вашему? А вот в СССР такой проблемы и в помине не было. Тем не менее, многие ругают СССР, дескать платили мало, на базар не мог себе позволить сходить. А в магазинах по сниженным ценам быстро всё лучшее расхватывали. А сейчас, говорят, хорошо. А то что в погоне за лёгкими деньгами мошенников развелось видимо-невидимо - это тоже хорошо? Стариков из-за квартиры убивают. В СССР такого не было. И из квартир за неуплату не выселяли.

Жгучая Крапива

в СССР ничего не было, кроме очередей. Лично я никогда не забуду эти очереди на морозе за лотком яиц...даже вспоминать страшно...

Виктор Шаламов

А я никогда не стоял в очередях в СССР. Уж яйца можно было где угодно купить, они были всегда в магазинах. И чего было стоять в очереди? Сэкономить копейку? очереди были там, где товар по дешёвке продавали. Так и сейчас то же самое.

Жгучая Крапива

нет, вы неправы...Не хочу с вами общаться...

Алла

С деньгами как то комфортнее

Fedor Shkenev

Второе-есть стимул работать

Fedor Shkenev

Э-нет, дяденька! Ваши лопатки некуда будет вставлять-если ГРАЖДАНЕ-просто люди-не будут летать на этих самолетах-кто будет платить за их рейсы? Или это исьключитильно военные лопатки? А кто будет давать их военным? Не бюджет? А в бюджете деньги откуда? Не из налогов и сборов? А с кого? И да-во всех экономиках-производство средств производства занимает очень большое место-но-простите за тафталогию-не для воспроизводства самих себя

Виктор Шаламов

А вот для этого и существует плановая экономика, чтобы каждый выпущенный болт имел свою гайку (условно говоря) По центральному плану работают все западные корпорации. И работал СССР, который по сути был страной-корпорацией. Планы составить - ерунда, главное их сбалансировать. И вот когда план сбалансирован - тогда и каждому товару потребитель найдётся, а каждой лопатке своя турбина. А выпуск продукции будет соответствовать денежной массе у населения. Всё остальное, например стихия рынка, это лишние траты ресурсов, нерациональное их использование. рынок в 4-5 раз менее эффективен, чем плановая экономика. Рыночная экономика очень расточительна в плане ресурсов, но это отдельная тема.

Fedor Shkenev

В Вашем понимании-лучшая модель-это Армия и Трудармия... Одним-по автомату, другим-по лопате... "Музыка должна быть доступна-слова понятны"... Все западные корпорации... Одна Сони выпускает моделей телевизоров больше, чем вообще телевизионных заводов у нас... В плановой экономике-мы жили... Знаем... И больше-неохота

Виктор Шаламов

Ни хрена вы не знаете. Хоть и жили.

Fedor Shkenev

Знаете-мне лениво с Вами спорить-да и не о чем... Жизнь-она все вполне наглядно показывает... Кто лучше живет-и кто хуже, чьи товары лучше-чьи хуже... Кто уже давно от себя производства выпихивает в разные периферии-а кто открытие каждой вонючки у себя превозносит до небес... Вот уж точно-как у Жванецкого... "Сначала нужно обеспечить всех туфлями-а затем бороться за то, чтобы их носили".... Обосраться-весь Питер был набит разнообразными металлообрабатывающими производствами-а ближайший ножик из хорошей стали-можно было купить только в Финляндии-и то-шведский-"Мора"... Ну или-как у нас принято-заказать у работяг-чтобы из военного заказа кусок приличного железа отжали, и там у себя в "третью" смену отковали\отхромировали... Ога... мормышки на КВ делали-и на Кондрашке продавали... Ога-подростковые лисапеды-по очереди... а без очереди-только ветеранам ВОВ... Знаю-мне дед покупал... Весь наш хваленый спорт возьми-ничего своего там не было-ни лыж, ни велосипедов, ни коньков, ни клюшек, ни шайб, ни мячей, ни ракеток теннисных-НИЧЕГО!!! Как до КМС доиграть в коньках, которые не точатся правильно, ногу не держат и не ездят? А выдают-уже только в командах мастеров-от КМС... А до того-либо в старых чьих-то будешь доигрывать(это если продадут)-либо искать дядю-моряка, которому можно как-то на пальцах объяснить-что тебе конкретно нужно... Вся страна лесом заросла-а лыжи-так только дрова были... Гляньте повнимательнее-как наши чего где на лыжах выиграют-так так на Карху, Элан, Фишер... И во всем так было... "Великолепная пятерка и вратарь"... ога... Коньки-то Такса, то Бауэр, Каски-то Купер, то ССМ, краги-то Йофа, то Рогер.... На лыжиках "Гомельдрев" не пробовали полташечку рвануть? Свечкой подмазать-и айда... А мастера-то Рексом и Свиксом на гонки мазались... И так-вот ровно во всем!

Светлана Позняк

с деньгами можно найти все...

Виктор Шаламов

Верно. Потому что действительно находили.

Валентина Ендуганова(Таерова)

раньше , была надежда найти

Виктор Шаламов

Верно. Так же большинство думает.

Антонина

В Литве всегда товар...был

Виктор Шаламов

Было получше, конечно, чем где-нибудь в Барнауле. Но всё равно многие ругают СССР за отсутствие джинсов, жвачек и туалетной бумаги. Теперь всё это получили, а заплатили за жвачку - бесплатными медициной, образованием, дармовым жильём, отсутствием безработицы, кризисов и т.д. Короче развели нас как туземцев , когда у них золото выменивали за стеклянные бусы.

Антонина

СССР-это прошлое и его нужно..отпустить

Виктор Шаламов

А я по-другому думаю. нужно использовать опыт СССР, а для этого всё хорошее что было в нём нужно изучать. СССР создавали вовсе не идиоты, а весьма умные люди. Вот даже возьмите простой пример, для борьбы с коррупцией и казнокрадством была придумана двухконтурная система оборота денег - нал-безнал. Наличные деньги шли на выплаты работникам и для покупок в магазинах. А инвестиционные деньги были все безналичные и хрен ты оттуда что-нибудь украдёшь - банк всё равно не обналичит.

Антонина

Если такие умные были...куда делись? По заграницам..разбежались😃

Виктор Шаламов

Нет, те кто создавал умерли уже давно. А по заграницам - это ихние внуки опаскудевшие рванули.

Ни
Нинэль

Не иметь пустого кармана

Виктор Шаламов

Понятно, что лучше быть богатым, чем бедным. Тогда ещё вопрос - а где легче было честно заработать - в СССР или сейчас?

Виктор Шаламов

Ну, если нынешняя безработица и время когда на всех столбах висели объявления "Требуются...., требуются...., обучение бесплатно" - это один фиг, то по-вашему так и есть.

Лора

мне кажется как сейчас

Лора

трудно сказать было бы и сейчас так же , но если я начинала работать и оклад у меня был 80 руб, а колготки стоили 10, то знаете ли ...особо не разбежишься. А сапоги .... нормальных не было, а хорошие стоили 120 по знакомству, так что не надо

Виктор Шаламов

Я начинал работать на 90 рублей. А через десять лет получал уже 200 плюс премии. Вот когда мне говорят, что получали 80 рублей а колготки стоили 10 рублей ( такого кстати не припомню, за 10 рублей можно было ботинки кожаные купить или брюки) я всегда задаю такой вопрос: "Безработица в СССР была???" НЕ было! То есть работу можно было выбирать, везде висели объявления "Требуются, требуются..." Второй вопрос: "Образование было бесплатным?" - Да, любое образование было бесплатным только учись прилежно. И возникает резонный вопрос: "Что вам мешало найти работу, на которой нормально платили?"

Лора

так обязательная отработка в течении 3 лет или призабыли ?

Виктор Шаламов

Нет, не забыл. И сам по направлению поехал из Питера на периферию. Но должен вам заметить, что нам - выпускникам, предлагали на выбор места и условия, включая зарплату. Один предпочёл остаться в столице протирать штаны за 80 рублей, другой поехал, как я на периферию, зато получил нормальный оклад и квартиру. Опять таки - был выбор. Сейчас выбора у тебя нет. Потому что безработица.

Лора

это уж точно каждому свое , кому то на периферию, а я предпочла остаться , ну трудно сказать - у человека всегда есть выбор ( по вашим же словам ) - сидеть и плакаться или как то себя реализовать в других сферах

Людмила Миронычева

Хрен редьки не слаще!!!

Виктор Шаламов

У меня пенсия 260 евро. Но я не в России живу, а в Прибалтике. Для нас тут это средняя пенсия. И если бы тратить только на питание, то я бы ещё откладывал деньги (продукты тут недорогие) Но вот квартплата у нас зимой равна и даже больше моей пенсии. Только семьёй можно выжить да и дети помогают.

Людмила Миронычева

Ясно! Но все же у Вас есть выход!

Виктор Шаламов

У меня семья и взрослые дети. Так что живём помаленьку. Но речь то не об этом? Моему отцу в СССР хватало на жизнь пенсии (он в конце жизни жил отдельно, один) Ещё и внукам подарки покупал. Вот о чём речь.

Людмила Миронычева

Да раньше и всем хватало! Пенсия -то была 130 рублей!

Виктор Шаламов

Максимальная пенсия была 120. ну и могли добавить 10 рублей за стаж или не знаю за что. Мой отец как раз получал 130. Но как участник войны он ещё имел льготы - бесплатный проезд в городском транспорте, раз в год мог поехать в любой конец страны по бесплатным билетам (он ездил каждый год в Крым к родственникам) имел карточку в магазине для спецобслуживания. А квартира стоила копейки. Мы за трёхкомнатную с телефоном платили за всё про всё и без всяких счётчиков 26 рублей. А отец платил за однокомнатную с льготами - рубля 4. И пенсии хватало.

Михаил И Elena Dzuba

Лучше товар в избытке.

Виктор Шаламов

А току то? Если денег на покупку желаемого нет. На хрена нищему безвизовый въезд в другую страну, если у него на автобус до дома денег нет?

Михаил И Elena Dzuba

Если здоровый - нужен метод зарабатывать деньги.

Виктор Шаламов

"Хороший" совет. Особенно при безработице. При безработице и отсутствии перспектив - зарабатывать здоровому один путь - стать с ножом в тёмном переулке. Вы на это намекаете? Теперь понятно откуда мошенников всяких столько расплодилось причём везде. Они деньги зарабатывают любым способом. Товары то на витринах влекут?