Владимир Беккер

Вопрос тем, кто еще при СССР в первый раз побывал за границей ! Какие были впечатления ? Вот я в 1987 году побывал в Японии. Был круиз на теплоходе по стране ну и останавливались в разных портах и по несколько дней там находились. Нас каждый день возили автобусом на разные экскурсии, в музеи ,на концерты, были в Дисней Ленде, ну и по магазинам нас тоже возили.Были там 20 дней. Когда вернулись домой, то я целый месяц не мог смотреть на убогие витрины, наших советских магазинов !

Ответы
Александр Савич

Многим, как они утверждают, в Союзе действительно жилось лучше...Но...НО -это по сравнению с сегодняшним днём и потом совок никогда не мог иметь благополучие Запада, на котором большинство русских никогда не были, а потому и сравнить не имели возможности. Я был в месячном круизе вокруг Европы в далёком 1972году... Никакого сравнения наши реалии не способны выдержать!😁🤔

Don Без Pardon

Совок-вид лопаты для мусора. А мы говорим о СССР

Александр Савич

...Но почему то именно совок стал именем нарицательным Союза...

Don Без Pardon

Ошибочное мнение

Анатолий

Я моряк. Впервые за бугор попал в 1980-м. После длительного рейса, возвратившись домой и списавшись на берег, первые 7-10 дней я. по возможности, сидел дома: чужие локти в битком набитом общественном транспорте и хамство продавцов в магазинах откровенно отравляли мне жизнь...

Владимир Беккер

Я тоже был моряком. Работал на траулере в Находке.

Анатолий

В находке я тоже несколько раз был,в 1982-м, когда в "Востокрыбхолодфлоте" работал - на ТР "Горец" и ТР "Хрустальный Берег".

Владимир Беккер

Я там работал с 1983 года. Хрустальный берег, вроде помню.

Анатолий

👍🤝 Коллега!

Владимир Беккер

Ну да,мир тесен. Я был тукомолом.

Лидия Синицына

А я в Варшаве, в 1991 г* ходила по рынку и ревмя ревела, почему у них в октябре вишня и слива и малина с клубникой и всякая всякота есть? И люди ходят и ПОКУПАЮТ!! А у нас лысые прилавки. А если и есть что , то цены такие,что не подступишься.

Владимир Беккер

Да, в период перестройки в России были пустые прилавки.

Ро
Ростислав

Я был во многих странах. Помню, как меня в Финляндии поразили магазины с колбасой: они были подвешены (как у нас сейчас), но это было нечто! А конфеты какие... Денег хватило только на японский магнитофон, потом только глазами все "ели".

Григорий Валентинович

я в 1980 попал в круиз по Монголии по пустыне Гоби, круиз бесплатный длился 2 года, и мне так хотелось домой, тем более в те годы в Монголии в магазинах вообще ничего не было почти

Владимир Беккер

В армии там служил ?

Григорий Валентинович

Ага, и последние годы на машине гоняю туда через Хубсугул и в Гоби

Игорь

Это ж какая моральная травма..а с другой стороны ну и хули что мы сейчас смотрим на эти красочные витрины..? В них все дело было..?

Ekaterina Nikolaenko

Внешнее "убожество" не сравнимо с внутренним. Внешнее легко преображается, если есть воображение , вкус и желание.

Indees Rybckin

Пожив 20-30 лет вне России, приезжаешь в неё, и на тебя смотрят как на кошелёк, начиная с Шереметьево.. противно!!

Ольга Кин

Я в 1982 была в Чехословакии. Мне показалось, что социализм они понимают как-то по-своему, не так, как в СССР

Владимир Беккер

ну это конечно.

Т@
Т@Тьян@

Я заграницей была вот триг года назад впервые...впечатляет,в этом году была на наших югах...отстой

Владимир Беккер

И где это Вы были ?

Т@
Т@Тьян@

Я была в Джемете

Владимир Беккер

И где эта дыра ?

Т@
Т@Тьян@

Район Анапы..море хорошее,но сервис....

Владимир Беккер

За границей где были ?

Т@
Т@Тьян@

Пояжный отдых..Тай,Тунис,ОАЭ

Алексей.

Нашему народу три дня нужно,что бы к чему то привыкнуть, а потом опять кушать хочется..))))))))))))

Сергей Сергей Журавов

да. зря возили.. вон бацка давал интервью пропагандистам.. очень жалел. что инет допустили..

Олег Плахотин

Были в Болгарии в новый 1988 встречали-зарок дал что больше ноги моей не будет заграницей

Владимир Беккер

И больше не ездил ?

Олег Плахотин

Не разу вообще

Владимир Беккер

тебе было 17 лет ?

Олег Плахотин

Надо вспомнить

Вадим

Помню.Примерно в это же время был в Западной Германии.Те же ощущения.

Александр Емельянов - Женат

....хорошо что по БЛЯДЯМ не возили... АВот бы сравнил с нашими...????????

Владимир Беккер

На них у нас не было денег. Нам меняли всего 104 рубля

Ирина Цветкова

Во Львове не было убогих витрин. Насколько знаю и в Москве тоже.

Владимир Беккер

В период перестройки, магазины во всем СССР не блистали изобилием.

Ирина Цветкова

Так это же уже были похороны СССР. Там уже только название было - советские

Stormbringer

В 1984 впервые зашли в Голландию ... тогда я стал антикоммунистом .

Валентина Ло

вот поэтому мы не ездим...что бы себе жизнь не портить и нервы

Павел

Как не странно но ведь жизнь была яркой мы верили в будущее

Владимир Беккер

А что оставалось ? Другой жизни мы тогда не знали.

Павел

Была занавес. Я 78_80служил в ЦГВ Прага и другие города выглядели как в сказке и люди там друг е может по тому. Что у нас такие правители которые придя к вла ти думают о том как бы удержать эту власть. Другой причины я не вижу.

Сергей Сергей Журавов

ну вы сильно испортились.. вас надо было сразу в тюрьму..

Владимир Беккер

При Горбаче уже не сажали.

Сергей Сергей Журавов

пришло время новое.. путины и лукашенки его не остановят..