Александр Некрасов

Некоторые люди верят в судьбу. Это слепая вера или имеется рациональное обоснование судьбы?

Ответы
Наталия

На мой взгляд, судьба - это пережитый сценарий, который человек писал себе сам, при этом был уверен в том, что делает это под руководством каких-то высших сил, время от времени помогающих человеку, или наоборот, наказывающих за те или иные проступки, или вовсе ни за что, непонятно с каких таких причин. Будущее - это тоже судьба, но оно такое расплывчатое, в котором для пессимиста ничего хорошего нет, а оптимист верит, что судьба ему еще что-то преподнесет хорошее. Таким образом, делаю вывод, что судьба - это ряд обстоятельств, совпадение случайностей, отношение к жизни человека, а так же наличие условий, как благоприятных, так и не очень.

Наталия

Не соглашусь. Человек сам делает выбор, кем быть, каким быть и с кем быть.

Александр Некрасов

Ваше право не соглашаться, а моё - исходить из закона причинности. Человеку кажется, будто, он сам делает выбор. В действительности он лишь регистрирует наиболее значимую альтернативу, которая предопределила его выбор.

Наталия

Этим комментарием Вы подтверждаете вывод, сделанный мною в ответе, только другими словами..)

Александр Некрасов

Философия - слово женского рода, но не женского ума, обычно не видящего логических противоречий в своих рассуждениях).

Наталия

ну. вот...умеют же люди культурно нахамить.

Алексей О.

Это страх ибо вера не требует ничего от тебя, просто веря ты ничем не рискуешь.
Стадо барнов верит, что вожак всегда прав и что в стаде безопаснее.

Знание требует великой решимости с широко открытыми глазами шагнуть в пропасть без малейшего шанса выжить ибо знать, это значит рисковать т.к. ты можешь ошибиться и можешь потерять саму жизнь.

Будда - знал, Исус - знал, Муххамед - знал, Кришна - знал.

Ирина Королева

Конечно, есть обоснование.После изобретения, раскрытия генетическогл кода вообще можнл быть уверенными, что Судьба - это не только слово...Твой выбор, кончно, имеет значение в судьбе, но то, что ею предназначено, исполнится обязательно По времени только растянуться может, если будешь упорно сопротивляться Судьбе... Но исполнится обязательно.

Александр Некрасов

Раскрытие генетического кода, конечно, облегчит предвидение судьбы, но есть и другие факторы, которые нельзя игнорировать. Это семья и прочая микросреда, общество, географическая среда и случайности. А выбор не более, чем красивое слово. Любой выбор имеет свою причину, от человека не зависящую.

Ирина Королева

О, как Вы неверно понимаете Выбор.Это единственное, чем наградил Творец человека, что Сам Бог не может навязать человеку - это ВЫБОР!

Александр Некрасов

Если Вы абсолютизируете выбор, об остальном нет смысла говорить. Даже Бог бессилен перед человеком в его выборе. Сначала наградил, а потом не смог вернуть награду. Не зря говорят: женская логика непобедима).

Ирина Королева

Это же и я Вам написала - даже Бог НЕ ВЛИЯЕТ НА ВЫБОР. .Но не от бессилия Он не влияет, а потому что Сам устроил эти правила . Это - Божий закон,- не мешать человеку в Выборе своем.Я не абсолютизирую Выбор.- -это предмет БОГОСЛОВИЯ.

Ирина Королева

Ясно, что воспитание.Но воспитует не только семья, но и школа.И все больше и больше.Они там друг перед другом, как на ярмарке тшеславия красуются.

Та
Татьяна

Не верю. Сколько раз в жизни приходится принимать решения, делать выбор, какой дорогой идти? Великое множество! И каждый выбирает сам, положиться на случай или идти к своей цели другой дорогой. Именно от этих решений и этого выбора зависит то, куда и к чему мы придём.

Та
Татьяна

Не могу спорить, вполне возможно, что всё предрешено и расписано в "книге жизни", а право выбора - лишь иллюзия.

Ви
Виктор

Выбор лишь в том,хотим мы быть с Богом или не хотим. . а это от

Александр Некрасов

Судьба не предрешена, её следует понимать как действие закона причинности. Сегодня мы не можем знать причин завтрашнего дня, но то, что между причиной следствием существует жёсткая однозначная, не допускающая иных вариантов связь, - факт.

Та
Татьяна

Я считаю, что есть определённые вехи в жизни, которые случатся непременно. А вот какими путями мы придём к ним, это уже наш выбор.

Сергей Сергей Журавов

судьба это набор программ. которые мы выбираем там и сям. которые нам подходят закрепляются... потом мы уже не отходим от них. т.к. они проверенные... в детстве делаем это делаем бессознательно. а взрослыми более менее осознанно...

Александр Некрасов

Наш выбор программ от чего-то зависит?

Сергей Сергей Журавов

да.. от внушаемости...

Александр Некрасов

Может ли выбор быть бессознательным? Если да, то это не выбор, а нечто заданное индивиду помимо его воли и сознания.

Сергей Сергей Журавов

у нас два сознания. животное и то. что мы благоприобрели... подсознание подбирает программы обходя осознавание...

Александр Некрасов

Ну, если два сознания, тогда оно совсём другое дело...

Аркадий Терехов

НАС РОДИТЕЛИ НАГРАДИЛИ ГЕНАМИ, КРОМЕ ТОГО МЫ, ИЗУЧАЕМ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ, ИЗУЧАЕМ НАУЧНЫЕ КНИГИ,ЧТО-ТО ДЕЛАЕМ, ВЛЮБЛЯЕМСЯ,РАСТИМ СВОИХ ДЕТЕЙ !!! ЭТО И ЕСТЬ НАША СУДЬБА!!! НЕ ДАРОМ ГОВОРЯТ-"КОМУ СГОРЕТЬ,ТОТ НЕ УТОНЕТ""

Александр Некрасов

Согласен.

Инесса Tais

ОКоло 20 лет просматриваются людей по ономантике ( Питуа) СУДЬБА - это закономерность, если даже и есть возможность избежать какой то ситуации, потом догонит все равно! Человек должен отработать свою программу...

Александр Некрасов

Если судьба - закономерность, она должна быть предсказуема. Вы можете предсказать судьбу?.

Инесса Tais

Я её просчитываю. За столько лет не было ошибок.

Александр Некрасов

Как Вы просчитываете судьбу?

Инесса Tais

Это расчёты связанные с пентаграммами Питуа! Это знания посвящённых! я жрица Изиды.

Александр Некрасов

Понятно, благодарю.

Raf Kanyukaev

у мусульман говорят при рождении ребенка на его лбу невидимыми чернилами начертана его судьба, полностью судьбу нельзя изменить, но корректировать можно, ведь всегда дается выбор:делать что то или не делать

Александр Некрасов

Если Вам надо пройти в точку Х, каким путём пойдёте: А или Б?

Галина Чаплинская Против Войны

сия слепая вера -завуалированное нежелание пошевелиться, дабы внести изменения в свою жизнь. В том числе и отказов от чего-либо, без чего изменений не предвидится. Это в общем. Частности-отдельный разговор.

Галина Чаплинская Против Войны

Человек всю жизнь чему-то учится, следовательно, в связи с полученными знаниями и умениями вносит изменения в свою жизнь. При чем судьба?. Внезапные изменения, правда, могут внести внешние обстоятельства -война, например, или экологическая катастрофа..И опять-причем здесь судьба?

Александр Некрасов

При том, что любые действия человека причинно обусловлены. Познакомьтесь с законом причинности.

Галина Чаплинская Против Войны

а не хочу..для меня он не писан..

Василий Стеклов

Думаю, что люди сами делают свою судьбу. Кто-то трудится, не опускает руки при самых отчаянных проблемах. А кто-то надеется что ему зарплату будут носить домой в дипломатах только за то что он есть.

Александр Некрасов

Это точно).

Василий Стеклов

Я сам насмотрелся на разных типов. Лично отношусь к тем, кто созидает и делает задуманное не смотря ни на какие проблемы. Сам же удивляюсь тем, кто получая гораздо больше, чем я имеет значительно меньше, а то и вообще становится нищим. Только напрягают те, кто сидит и считает чужое.

Александр Некрасов

Если не секрет, кто Вы по образованию и профессии?

Василий Стеклов

Я электроник, всю жизнь приходится учиться. Да и сейчас тоже.

Александр Некрасов

Благодарю.

Степаныч

судьба предопределена, это направление, а дороги разные. мне 70 и как мне предсказала бабушка судьбу так всё произашло, как говорится слово в слово. Пробовал сопротвлятся- не вышло. Так, что верю

Александр Некрасов

Судьба не предопределена, просто не знаем очень многого о себе, о ближайшем окружении и обществе. Зато она понятна в связи с законом причинности.

Степаныч

Между тем в реальности дело обстоит несравненно сложнее, чем это представлялось концепцией лапласовского детерминизма. Что же такое причинность. Это такое воздействие одного объекта на другой, при котором изменение первого объекта (причина) производит соответствующее изменение другого объекта (следствие). Так, прохождение тока в проводнике является причиной отклонения стрелки прибора. Воздушные потоки, создаваемые крыльями самолета при его горизонтальном движении, обусловливают подъемную силу. Искажение программы внедрением "компьютерного вируса" существенно нарушает функционирование ЭВМ.
и вот эту билебирду принимать в расчёт высших сил.

Александр Некрасов

Ну, если "высших сил", тогда совсём другое дело).

Степаныч

а зачем саркуазм. умный чёль. у меня примеры кому моя бабушка про судьбу сказала, а это очень много народу, у всех сбылось по её предсказанию. а она вместо росписи крестик ставила.

Аркадий

Есть. Дело в том, что судьба определяется двумя причинами: внутренней и внешней. Внутренняя - психофизиологические особенности организма ,,
человека, а внешняя - обстоятельства жизни.

Аркадий

Я говорил об успехе "учёного".

Александр Некрасов

Кого Вы имеете в виду, ставя кавычки?

Аркадий

Псевлоученых, продающих имя за деньги.

Александр Некрасов

Мы отвлеклись от темы.

Аркадий

Вернемся

Галина

над этим вопросов думают скорее всего миллионы людей ,а ответа не находят ,почему в жизни получается так а не иначе ,как бы не старался человек ,и поступает так ,а не по другому

Александр Некрасов

Вы правы, а ответ в том, что люди не обладают всей необходимой информацией о себе ("Человек, познай самого себя"), о ближайшем окружении, об обществе, в котором живут.

Галина

а можно ли познать самого себя до конца ,и жить только пор своим правилам ,но у судьбы свои законы и не все сочетается ,человек и судьба

Александр Некрасов

Судьба - весь жизненный путь человека (а не только отдельные события) от рождения до смерти, определяемый независящими от него обстоятельствами. До конца познать самого себя нельзя, но можно познать до такого уровня, чтобы можно было сделать жизнь лучше. То же и по отношению к микро- и макросреде.

Галина

молодец ,умное рассуждение

Александр Некрасов

Да и Вы первая женщина, показавшая верный подход к проблеме.🌹

Галина

спасибо за умный вопрос

L S D

Слепая вера ни на чем не основанная. Но верующим вообще свойственно перекладывать ответсвтенность за свою жизнь на судьбу, богов, северный ветер и деда мороза..

Ольга Нуждена

В судьбу не верю, но однозначно что то есть, неоднократно с этим сталкивалась и возникал вопрос что это -судьба или карма или просто стечение обстоятельств?

Александр Некрасов

Стечение обстоятельств - один из актов судьбы. Потом происходят другие стечения обстоятельств и так от рождения до смерти.

Ольга Нуждена

спасибо

Olya Soyl

Судьба это наследие генов и осмысления и переосмысления поступков я когда приходит осознание итогов ,то более менее улучшается жизнь Мне так кажется

Сергей Павлов

Конечно не правильно верить в судьбу, как во что-то безысходное, неизменимое. Но и в то, что человек превыше всего и царь природы - тоже уже не верится.

Александр Некрасов

Сущность судьбы в другом, в законе причинности.

А. П.

Единственный вариант обоснования - кто-то где-то сидит и программирует жизнь каждому из 7 000 000 000 человек, со скоростью 3 программирования в секунду.

Виктор Соловьев

Со дня рождения виден потенциал человека и его вероятные действия -предначертание.-назвали судьба..Свернуть трудно. но можно сделать лучше.хуже.

Виктор Соловьев

Точнее выкладывается эфирный путь..Ясновидцы его могут видеть...

Александр Некрасов

Первая фраза верна, а дальше мистика.

Виктор Соловьев

Да нет как раз последнее это тонкие планы человека..

Владимир Ефимов

Никакая Жизнь не может жить не управляясь с более высокого уровня, который задаёт Жизни функции и обеспечивает её целями, ресурсами и энергией.

Владимир Ефимов

И Вы это можете. Если будете знать КАК!

Александр Некрасов

Есть ли на земле человек, который бы знал, как сознанием избавлять себя от болезней?)

Владимир Ефимов

Есть и не один. Могу Вам порекомендовать одного из них: Джо Диспенза с его книгой "Сила подсознания". Книга на русском есть и в Интернете и на Озон.ру.

Александр Некрасов

Благодарю, поищу. Но... ведь подсознание не есть сознание...

Владимир Ефимов

Всё едино. Разные слои.