Ша
Шараф

можете растолковать? , ни к Богу свечка, ни к чёрту кочерга.

Ответы
Валентина Мезрина

Выражение означает: ни на что не пригодный, бесполезный человек.Кочерга деревяная обгорелая палка, обоженная с одного конца. Ею в русских деревнях размешивали угли в печах, разгребали золу, а при необходимости ее могли использовать как коптящую лучину для освещения избы. Оборот построен на противопоставлении “богова“ и “чертова“ источника света.

Ша
Шараф

👍

Николай Дубинин

...у меня две железных кочерги, и еще где то маленькая. А еще щипцы для вытаскивания углей, для чугунного утюга. Лампа "Летучая мышь". Лучину видел. Когда разлив реки был, то деревню отключали от сети. Был дизель, но он работал по узкому назначению. А так, на примере имел представление о жизни в деревнях, до новейшей истории.

Светлана

Это те, которые живут по принципу - живу себе тихо, никого не трогаю, примус починяю... Ни пользы, ни вреда от них...

Ша
Шараф

🌷🌺🌹

Частное Лицо

у Бога геморрой ему свечки нужны а у чорта пирожки в печке поспели нуно вытащить...

Снежана

Никому не нравится, никому не подходит, ни то, ни сё - ни рыба, ни мясо, если хотите)

Ша
Шараф

🤷‍♂️

Ир
Ирина

Не подходит ни тому, ни другому. Ни рыба, ни мясо, короче)))

Ша
Шараф

🌷🌺🌹

Галина

ОТСУТСТВИЕ РЕЗУЛЬТАТА ИЛИ ЕГО КАЧЕСТВО .- ЭТО ВЕРНЕЕ .

Ша
Шараф

👍

Niemand Против Войны

Ни богу свечка ни черту кочерга. Без "К" понятно?

Ша
Шараф

не знаете?

Niemand Против Войны

Знаю. Уже ответили. Только в ответах упор на человека (никчёмный) , а это, скорее, бесполезная вещь.

Ша
Шараф

а Вы как считаете?

Дарья Иванова

ни рыба ни мясо, ни то ни сё, ни два ни полтора

Ша
Шараф

🌷🌺🌹

Скиталец

во это познания в ребусах

Га
Гала

Децствие без результата или без цели, имхо

Ша
Шараф

разьве? не знал!

Га
Гала

Я предположила! Знанием я не делилась, его нет🤭

Ша
Шараф

🌷🌺🌹

Владимир Дружин

Ни на что не способен. Выкидыш выживший,

Вячеслав

Посредственность другими словами.

Ирина Ирина

Аналогично ..ни рыба не мясо

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Не нужен, стал быть, никому.

Ша
Шараф

🌷🌸🌹

Нина М

Еще говорят « ни в п....у, ни в красную армию». ( тысяча извинений )

...И Я Улыбаюсь Тебе..

хАрошее выражение, ёмкое!))))

Нина М

😂 🤣 😅

Светлана Спицина

Ни то и не сё , Не сё, не сё)

Ша
Шараф

🌷🌺🌹

Ирина Ирина

Не понятно, что такое.

Ша
Шараф

🌷🌸🌹

Ирина Ирина

Спасибо!

Ша
Шараф

🤝

Галина

ага ни рыба..ни мясо...

Ша
Шараф

а хто?

Галина

недоразумение

Ша
Шараф

горе луковое?

Александр Грызлов

Молитва может какая

Ша
Шараф

нет.

Александр Грызлов

Ну тогда не знаю

Адажио

Ни себе не людям😀

Ша
Шараф

буду знать, спасибо.

Адажио

😀

Любовь Добровольская

Никчёмный человек

Ша
Шараф

спасибо,буду знать

Александр Шебалин

Нет,так и не понял.