Ма
Матвей

почему шуршит полиэтиленовый пакетик?

Ответы
Любовь Борисова

Есть несколько причин. На первый взгляд кажется что это трение стенок пакетика друг об друга, но это не основная причина. Пакетик может шуршать даже если его стенки никак не соприкасаются. Вот пакетик, который вы купили новым, он ровный и блестящий как водная гладь, и совсем не шуршит, а на мятом пакетике, в который уже что-то заворачивали, уже есть складки и изгибы. В чём причина их появления? Стенки пакета очень тонкие в сравнении с размерами самого пакета. Если считать пакетик тем, что в механике называется тонкостенная оболочка, то происходит то, что в механике называется потеря устойчивости. Простыми словами, если не вдаваться в подробности, представьте себе что происходит, если давить сверху на соломинку. Она сначала выгибается, всё с большим усилием, а потом в один момент внезапно ломается с треском. Так и стенка пакета внезапно меняет свою форму, и таким образом до нас доносятся звуки. Этот вопрос затрагивает также вопрос о том почему человек слышит звук в тот момент, когда что-то ломается, а также о том, почему человек вообще слышит звуки, что вообще такое звук и что такое человек. Так вот, пакетик мог бы сломаться точно так же, как и соломинка, как, собственно говоря, и человек, но материал из которого он сделан, не разрушается хрупко как оконные стёкла, но в то же время и не тянется как резина. Попробуйте сломать кусок резины. А материал пакетика являет собой нечто среднее, сочетающее в себе оба этих свойства, то есть в каком-то смысле, при малых нагрузках он деформируется упруго, а дальше теряет устойчивость (как бы надламывается). За доли секунды таких мест появляется очень много по всему пакету, и сотни микрощелчков сливаются в то что называется шуршание. Может показаться, что это происходит, только если вы шуршите новым пакетиком, но в дальнейшем картина очень похожая. Пакет уже имеет места изломов, стенки пакета вероятнее всего согнутся по ним, при следующем сжатии, но происходит новая потеря устойчивости ещё не согнутых участков стенки + нельзя забы

Любовь Борисова

Есть несколько причин. На первый взгляд кажется что это трение стенок пакетика друг об друга, но это не основная причина. Пакетик может шуршать даже если его стенки никак не соприкасаются. Вот пакетик, который вы купили новым, он ровный и блестящий как водная гладь, и совсем не шуршит, а на мятом пакетике, в который уже что-то заворачивали, уже есть складки и изгибы. В чём причина их появления? Стенки пакета очень тонкие в сравнении с размерами самого пакета. Если считать пакетик тем, что в механике называется тонкостенная оболочка, то происходит то, что в механике называется потеря устойчивости. Простыми словами, если не вдаваться в подробности, представьте себе что происходит, если давить сверху на соломинку. Она сначала выгибается, всё с большим усилием, а потом в один момент внезапно ломается с треском. Так и стенка пакета внезапно меняет свою форму, и таким образом до нас доносятся звуки. Этот вопрос затрагивает также вопрос о том почему человек слышит звук в тот момент, когда что-то ломается, а также о том, почему человек вообще слышит звуки, что вообще такое звук и что такое человек. Так вот, пакетик мог бы сломаться точно так же, как и соломинка, как, собственно говоря, и человек, но материал из которого он сделан, не разрушается хрупко как оконные стёкла, но в то же время и не тянется как резина. Попробуйте сломать кусок резины. А материал пакетика являет собой нечто среднее, сочетающее в себе оба этих свойства, то есть в каком-то смысле, при малых нагрузках он деформируется упруго, а дальше теряет устойчивость (как бы надламывается). За доли секунды таких мест появляется очень много по всему пакету, и сотни микрощелчков сливаются в то что называется шуршание. Может показаться, что это происходит, только если вы шуршите новым пакетиком, но в дальнейшем картина очень похожая. Пакет уже имеет места изломов, стенки пакета вероятнее всего согнутся по ним, при следующем сжатии, но происходит новая потеря устойчивости ещё не согнутых участков стенки + нельзя забы

Любовь Борисова

Есть несколько причин. На первый взгляд кажется что это трение стенок пакетика друг об друга, но это не основная причина. Пакетик может шуршать даже если его стенки никак не соприкасаются. Вот пакетик, который вы купили новым, он ровный и блестящий как водная гладь, и совсем не шуршит, а на мятом пакетике, в который уже что-то заворачивали, уже есть складки и изгибы. В чём причина их появления? Стенки пакета очень тонкие в сравнении с размерами самого пакета. Если считать пакетик тем, что в механике называется тонкостенная оболочка, то происходит то, что в механике называется потеря устойчивости. Простыми словами, если не вдаваться в подробности, представьте себе что происходит, если давить сверху на соломинку. Она сначала выгибается, всё с большим усилием, а потом в один момент внезапно ломается с треском. Так и стенка пакета внезапно меняет свою форму, и таким образом до нас доносятся звуки. Этот вопрос затрагивает также вопрос о том почему человек слышит звук в тот момент, когда что-то ломается, а также о том, почему человек вообще слышит звуки, что вообще такое звук и что такое человек. Так вот, пакетик мог бы сломаться точно так же, как и соломинка, как, собственно говоря, и человек, но материал из которого он сделан, не разрушается хрупко как оконные стёкла, но в то же время и не тянется как резина. Попробуйте сломать кусок резины. А материал пакетика являет собой нечто среднее, сочетающее в себе оба этих свойства, то есть в каком-то смысле, при малых нагрузках он деформируется упруго, а дальше теряет устойчивость (как бы надламывается). За доли секунды таких мест появляется очень много по всему пакету, и сотни микрощелчков сливаются в то что называется шуршание. Может показаться, что это происходит, только если вы шуршите новым пакетиком, но в дальнейшем картина очень похожая. Пакет уже имеет места изломов, стенки пакета вероятнее всего согнутся по ним, при следующем сжатии, но происходит новая потеря устойчивости ещё не согнутых участков стенки + нельзя забы

Любовь Борисова

Есть несколько причин. На первый взгляд кажется что это трение стенок пакетика друг об друга, но это не основная причина. Пакетик может шуршать даже если его стенки никак не соприкасаются. Вот пакетик, который вы купили новым, он ровный и блестящий как водная гладь, и совсем не шуршит, а на мятом пакетике, в который уже что-то заворачивали, уже есть складки и изгибы. В чём причина их появления? Стенки пакета очень тонкие в сравнении с размерами самого пакета. Если считать пакетик тем, что в механике называется тонкостенная оболочка, то происходит то, что в механике называется потеря устойчивости. Простыми словами, если не вдаваться в подробности, представьте себе что происходит, если давить сверху на соломинку. Она сначала выгибается, всё с большим усилием, а потом в один момент внезапно ломается с треском. Так и стенка пакета внезапно меняет свою форму, и таким образом до нас доносятся звуки. Этот вопрос затрагивает также вопрос о том почему человек слышит звук в тот момент, когда что-то ломается, а также о том, почему человек вообще слышит звуки, что вообще такое звук и что такое человек. Так вот, пакетик мог бы сломаться точно так же, как и соломинка, как, собственно говоря, и человек, но материал из которого он сделан, не разрушается хрупко как оконные стёкла, но в то же время и не тянется как резина. Попробуйте сломать кусок резины. А материал пакетика являет собой нечто среднее, сочетающее в себе оба этих свойства, то есть в каком-то смысле, при малых нагрузках он деформируется упруго, а дальше теряет устойчивость (как бы надламывается). За доли секунды таких мест появляется очень много по всему пакету, и сотни микрощелчков сливаются в то что называется шуршание. Может показаться, что это происходит, только если вы шуршите новым пакетиком, но в дальнейшем картина очень похожая. Пакет уже имеет места изломов, стенки пакета вероятнее всего согнутся по ним, при следующем сжатии, но происходит новая потеря устойчивости ещё не согнутых участков стенки + нельзя забы

* Dаша *

потому что свойство у него такое, шуршать)

Ма
Матвей

как скажешь)) уже и особо и писать не охота,только спать и спать до обеда))

* Dаша *

ну спокойной ночи тогда)) у меня 11.25 только встала)

Ма
Матвей

у нас 2,17 ночи)) спать хочется неимоверно) спокойной ночи) и с добрым утром))

* Dаша *

пока)

† Александра Британ †

Звуковой эффект тапкой

† Александра Британ †

Звуковой эффект такой