Идеальный газ изобарно нагрели на 150°C. Чему была равна начальная температура газа,
если его плотность уменьшилась в 1,5 раза?

Ответы
Ми
Милантэ

Так как процесс изобарный (р=const ) , по закону Г е й-Люссака
v1 / T1=v2 / T2. так как, по условиям T2=T1+150K ( изменение по Цельсию и по Кельвину равны ( изменение температуры на 150 град= изменению температуры на 150 К ) , po2=po1 / 1,5. ( po - плотность) , а v1=m / po1, v2=m / po2, подставим
m / po1*T1 =1,5* m / po1*(T1+150) сократим на массу (m ) -так как масса не менялась и на ро1.
1 / T1 = 1,5 / ( T1+150),
1,5T1=T1 + 150.
0,5T1=150.
T1=300K.

спасибо огромное)

Газ в закрытом баллоне нагрели от 0 до 100°C. Давление его при этом возросло на0,37 МПа. Каким было начальное давление газа?

помогите пожалуйста и с этой задачей)

Ми
Милантэ

Т.к. закрытый баллон v=const, по закону Шарля р1/ T1 = p2 / T2 , p2=p1+370000Па ( по условиям) . , подставим и решим относительно р1. р1*Т2 =р1*Т1 +370000*Т1, р1*Т2 - р1*Т1 =370000*Т1, р1(Т2 - Т1) =370000*Т1, р1=370000*Т1 / ( T2 - T1) . Подставим числа: р1=370000*273 / (373-273)=1,01*10^6Па. р1=1,01*10^6Па. ( 0град=273К, 100град=373К в системеСИ)

Некоторая масса газа неона занимала объем V1 = 3 л при давлении p = 2 ·105 Пa. В ре-зультате изобарного расширения внутренняя энергия этой массы газа увеличилась наΔU = 1,2 кДж. Какой объем стал занимать неон?

pomogite pojaluista reshiti zadachu)

Павел Переяслов

а Вам зачем? Для внука? Легко решается с помощью универсального газового закона (уравнения Менделеева - Клапейрона)

dlea sebea

Вадим Хорошев

если водку нагреть до кипения то это а ежел еще и пиво так это вдвойне

🙂

Вадим Хорошев

а что ты любишь горячую

nikakuyu

Вадим Хорошев

давай по русски а то перейду на немецкий с баварско тирольским уклоном.

Хазби Хосаев

Это вам такое домашнее задание задали...? 😉

da

Великий И Ужасный(Гудвин)

вопрос в том какая у тебя температура

Виталий _Patlaty Озеров

можно вопрос из другой категории?

da

Дима Школьников

абалдзець! Какие высокие материи!

Юля Давлетова

терпеть не могу термодинамику.

Антон Filosow

незнаю сама думай я не в силах

Андрей Ярилов

чем тебе поможет ответ этот?)

eto domashnee zadanie

Alexander Chupeev

А мы продаём или покупаем?

Евгений Стрельцов

это что зантия по физике

da

Я Доброе Приведение Kasper

оч интересный вопрос))))()

Наталья Лаптева

300 градусов Кельвина?

Некоторая масса газа неона занимала объем V1 = 3 л при давлении p = 2 ·105 Пa. В ре-зультате изобарного расширения внутренняя энергия этой массы газа увеличилась наΔU = 1,2 кДж. Какой объем стал занимать неон?

Zdravstvuyte, pomogite pojaluista reshiti uravnenie esli smojete)

Наталья Лаптева

Для изобарного процеса верна следующая формула внутренней энергии дельтаУ=(i+2)/2*ню*R*дельтаТ, далее по формуле менделеева-клайперона для изобарического процесса P*дельтаV=ню*R*дельтаТ, подставляя значения из задачи получаем ответ V2=V1+(2/5*дельтаУ)/P числа сама подставишь мне лень 🙂

spasibo)

Наталья Лаптева

удачи в учёбе!

Базарбай Бижанов

поднять менделеева

idealiniy otvet

Сергей Кадыров

спроси у физика...

eto domashnee zadanie

Сергей Кадыров

Прости, но я не учитель физики...

Любовь Сидоренко

это не ко мне...

(

Евгений Хмельницкий

ботаник?

net

Дениска Биккулов

18мкрнтн

net)

Дениска Биккулов

а ты знаешь что это?мкрнтн?

nichego

Дениска Биккулов

ахахах