Лена Игошина

А может кто нибудь обьяснить ЭТО попроще?

Федеральным законом от 30 ноября 2011 года №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» предусматривается возможность получения срочной пенсионной выплаты пенсионных накоплений, а также выплаты в составе накопительной части трудовой пенсии – т. е. бессрочной выплаты.

Вы можете по своему выбору:

- оформить срочную выплату выплату пенсионных накоплений. Продолжительность срочной пенсионной выплаты – не менее 10 лет. Т. е. гражданин, решивший получать средства пенсионных накоплений в виде срочной выплаты, сам определяет продолжительность ее получения.

Либо:

- получить средства пенсионных накоплений в виде бессрочной пенсионной выплаты – т. е. в составе накопительной части трудовой пенсии (ежемесячная выплата, определенная с учетом ожидаемого периода выплаты пенсии. В 2012 году этот период – 18 лет или 216 месяцев) .

В случае, если размер накопительной части пенсии составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части) Вы имеете право на получение единовременной (разовой, одномоментной) выплаты средств пенсионных накоплений.

ТАК НА КАКУЮ СУММУ МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ ЧЕЛОВЕК ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЭТОЙ ПРОГРАММЫ?

Игорь Захаров

Смотря сколько у него там накопилось