Олег Овечкин

Что Вы цените в творчестве писателя М. Горького?

Ответы · страница 2
Ок
Оксана

Силу чувств! Взять хотя бы "старуху Изергиль"!

Ок
Оксана

Читала, да... Для своего времени действительно не своевременные. Потрясения и прозрения у меня не случилось. Но отдаю должное автору!

Олег Овечкин

Но, конечно, стоит признать, что Горького постепенно вытесняют др. авторы, и в будущем он уже не будет иметь того значения какое он имел в сов. времена...

Ок
Оксана

Горький, как и многие его современники, жил конечно, в бурную эпоху революции и пр. катаклизмов!

Олег Овечкин

Но еще нужно признать - Горький много сделал практических дел для того чтобы Пушкина и др. классиков не сбросили с корабля современности (напр. изд-во "Академия").

Ок
Оксана

Вы действительно думаете, что издательство "Академия" дело рук Горького?

Ирина

Соц.реализм...так это, кажется, называется?))))

Наталья Гребенко

он писал о народе и его нелёгкой жизни

Олег Овечкин

Это энциклопедия философской жизни русского общества тех времен...

Милота))

его заметки о детской литературе

Милота))

зато актуальны))

Олег Овечкин

я имею ввиду, что такая книга есть

Милота))

есть "А.М.Горький о детской литературе" - критические заметки

Олег Овечкин

и есть "Несвоевременные мысли"

Милота))

как вам угодно

Андрей Лапин

только гордый буревестник

Андрей Лапин

сокола не помню, пингвин, гагары, все такое

Александр

Простоту изложения мысли.

Александр

Благодарю.

Светлана Агламазова

песнь об глупом пингвине

Светлана Агламазова

и что-то там реет

Светлана Агламазова

у горького,говорят,были литературные рабы..

Юлия Постнова

он вам тоже не нравится?

Олег Овечкин

почему же... Жизнь Клима Самгина

Юлия Постнова

А легенда о Данко?Красиво..и даже жизненно..Как бы человек ни делал добро другим, его сердце растопчут, даже не задумываясь...

Олег Овечкин

да. А еще рассказ "на плотах"

Нина Анатольевна Бухтияр

Истенную картину жизни

Олег Овечкин

пьесы до сих пор актуальны

Валентина Коваленко

наверное его детство...

Валентина Коваленко

это больше про нас.. наверное и соответствует...все видимо идет по спирали... хоть и повторяется.. но в лучшем варианте..

Валентина Коваленко

но надо же к этому стремиться.. ну чтобы лучше.. а то ведь потомкам плохое оставлять не хочется...

Волга

метод соцреализма 😎

Мадам

а что...надо?

Мадам

Ну вот слышала, что про бурю и глупых пингвинов он писал и вовсе не имел в виду революцию...

Олег Овечкин

да, просто птичий базар...

Мадам

а народ в то время вдохновлялся...

Взрыв Мозга

простоту

Се
Серж

натурализм и естество -

Се
Серж

ну не важно

Взрыв Мозга

что любите мальчики? я честное слово роман Мать обожаю

Се
Серж

про коновалова вроде

Татьяна Крушельницкая

Ничего.

Татьяна Крушельницкая

Иное дело - Чехов - вот это действительно гениально и неповторимо.

Zarina Tlekhuray

На дне

Zarina Tlekhuray

Это да, а как же Толстой, Булгаков и Достоевский? О них тоже надо спросить.

Олег Овечкин

Ну, Толстой это великий классик!

Олег Овечкин

и на него прошло увлечение, хотя понимаю всё величие романа "Бесы"

Zarina Tlekhuray

А как же "Братья Карамазовы"?

Zarina Tlekhuray

Спасибо! В наше время мало кто интересуется такими великими писателями,к сожалению...

El Sk

Мать

El Sk

я поняла.Кстати,прочитав целиком писателя приобретаешь совершенно другое впечатление... Прочла всего Чехова - получила удовольствие))) совершенно иное нежели читала его частями)))

Олег Овечкин

Да, я тоже хочу выбрать время - но для прочтения всех новелл Мопассана...

Олег Овечкин

у Чехова люблю повести "Припадок", "Огни", "Дуэль", "Палата № 6" и др. повести...

El Sk

))))))))))))))))))))))))) я поняла)))

Олег Овечкин

Спасибо... за... понимание...

Сияющий От Счастья

Мать

Олег Овечкин

"Эта вещь посильнее "Фауста" Гете" - так сказал великий Сталин...