Неизвестный Неизвестен

Для чего Чичикову требовались мертвые души?

Ответы
Кто-То Из Толпы

Для того,чтоб обеспечить себя до старости. Для того, чтобы заложить "мертвые души" в Опекунский совет и получить за них ссуду по 200 рублей за душу. Купил на вывод, т.к. можно было в то время воспользоваться льготой от государства(бесплатная земля) при заселении Херсонской и ещё какой~то губернии...вот он и надумал "переселить" эти "мертвые души" в Херсонскую губернию.На эти деньги Чичиков хочет купить настоящее имение и стать настоящим помещиком.

Маргарита Радзивилл

Чтобы жениться на дочке генерала. Но у него было мало крепостных, а тогда был указ, что у кого очень мало крепостных, тот уже не дворянин, а разночинец . И вспоините пушкинскую Барышню-крестьянку. Там как раз в это время можно было закладывать своих крестьян и поулчить деньги, на которые можно было купить деревню или село и стать там помещиком и жениться на выгодной партии

🇷🇺 Анжелика*

он хотел их сдать под залог, тогда за мужские души давали 200 рублей, разумеется, обратно выкупать их не собирался. Помещики, у которых Чичиков покупал, еще не знали об этом законе, а от переписи до переписи платили налог как за живых, так и за мертвых. Кроме того, на каждую мужскую душу выделялся участок земли на мало освоенных освоенных территориях

Сергей Никонов

Тогда была программа освоения юга России и помещикам, которые крестьян переселяли туда, бесплатно выделялся надел земли. В зависимости от количества крестьян. Вот Чичиков под мёртвые души собирался получить этот земельный надел, чтобы потом его продать...

Сергей Самоварщиков

Чтобы заложить их, и получить деньги. Это, примерно, как сейчас брать кредит под не существующую недвижимость. Самое большое паскудство, вскрытое Николаем Васильевичем, в том, что человек представляется обществом (заметьте, цивилизованным) как вещь.

*** ***

Он хотел купить что-то , а для этого требовалось определённое количество крепостных . А у него этого количества не было , и он оформил купчие с людьми , которых не существовало - я так помню смутно . Могу ошибаться .

Алекс Венцель

Шло заселение Крыма и государство выдавало субсидии на каждого человека подтверждённого документально. В наше время такие схемы проворачиваются при заселении Дальнего востока. Воруют миллиардами...

Рафаил Юлтанов

В банке кредит получить! В провинции по документам, он был владельцем поместий! С проживающими! В Питере или Москве, под это брал кредит! И растворялся в вечности! Схема работает и сейчас!

Slam Di

Перепродавать за более высокую цену.....и иметь больше денег как ему отец говорил :"береги копейку с молода", грубо говоря он был аферист. Если бы не Коробочка, наипал бы всех

За
Забава

скупал земли и для освоения новых территорий, ему требовались души (мертвые). иными словами, каждому крестьянину полагались определенные деньги в виде подъемных

Кирилл Евтюхов

Приписки. Количество крестьян, находившихся в собственности, давало право на определённые привилегии и продвижения по «титулярной лестнице».

Сергей Логинов

Но он-то покупал официально живых, а что они потом померли это уже не его проблемы, главное на определенный момент они были живые.

Галина Ефремова

Выдавая души за живых, он становился всё богаче в глазах соседей(они же не знали, что это мертвецы). Владелец 300 душ! это же круто!

Larisa Prokopieva

Сначала статус,а потом деньги делать... У некоторых работодателей тоже есть мёртвые души за которых кто-то зарплату получает...

Елена Ивченкова

так для продажи ж))))))))))))) Не все, а те, которые не успели внести в ревизионную сказку))))))) Их же можно было продать, как живые))))))

Ольга Мерлина

Новым херсонским помещикам государство давало кредиты. А потом крестьяне умирали, ну хоть от холеры , а деньги оставались...

Вера Ткаченко(Киршина)

поднять свой статус богатого помещика с кучей крепостных, сейчас у нас тоже любят пыль в глаза пустить --одни понты

Наталья Попова

Он собрался жениться, и чтобы его хорошо приняли, он закупал мертвые души, так он представлялся богатым помещиком.

Natella Fedorishcheva

чтобы заложить их в банке, как гарантов кредитоспособности,и получит деньги. Сейчас кредиты дают под квартиру.

Дмитрий Табунов

Получить кредит. И при возможной последующей банковской проверке потом показать, что все эти личности умерли.